Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Библиотека Финвара


Библиотека Финвара

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Князь чуть отодвинулся от женщины, уставился куда-то в сторону и задумчиво потянул носом воздух. На какой-то момент ему показалось... Что-то показалось, короче. Но запаха он не уловил,  а потому, пожав плечами, снова прижался к Ханф.
-Ну что? Пойдем к роялю? Кстати говоря, недавно, ну, до твоей потери памяти еще, я играл тебе на карильоне, не припоминаешь? Ну и не надо - я плохо играл... - хихикнул Эндорф. - Вот потренируюсь, повспоминаю, сыграю еще раз... И даже на органе, если захочешь... Правда, я не очень люблю на нем играть, меня это как-то... подавляет. Да и сосредотачиваться нужно, а я не люблю концентрироваться, когда музицирую... Это наоборот, должен быть такой расслабленный процесс... Хочешь, я и тебя научу играть? Немного ты наверняка умеешь, а дальше уже только дело практики!- вдохновленно говорил он.

0

92

-Я умею играть на рояле, - влруг с уверенностью заявила Ханф, потом правда нахмурилась, пытаясь вспомнить, так ли это, - но, конечно, не так гениально, как ты. А гениальности, Эндорф, не научишь. Технично я умею. А чтобы играть как ты - надо тобою родиться.
Ханф повздыхала, чмокнула всетемнейшего в лоб, погладила по голове и умиленно поулыбалась. Гений все-таки, не абы-кто!

0

93

-Неправда, гениальность - это труд, чтобы стать гением, надо просто много трудиться... Кем ты родился тут практически не при чем. В наше время даже отсутствующий слух маги могут скорректировать, если надо...- уверенно заявил князь. - Ну так, что... Идем? Или еще тут посидим и ты мне еще сказку расскажешь? Только тогда дай я поменяю позу, - хмыкнул Эндорф, пытаясь не отрываясь от женщины размять затекшее плечо. Получалось слабо, но что делать, что делать...
"Кстати говоря, я уже сто лет не тренировался! - недовольно подумал он и мгновенно почувствовал угрызения совести. - Так я вообще растеряю все навыки и забуду даже какая сторона у меча острая... Ханф, что ли, с собой в тренировочную затащить?.."

0

94

- Как пожелает мой господин и повелитель, - взмурлыкнула Ханф. Ей было категорически лень идти, но она была готова внестись на руках Всетемнейшего куда угодно. Переменить мужчине положение, впрочем, она дала. Не такая уж она садистка, как об этом говорят. Где говорят? Да в глазах его всетемнейшести Эндорфа. У него там офис. Да-да. В глазах. И сидят там такие неадекватные злые тетеньки...

0

95

-Господин и повелитель не хочет ни того, ни другого, но страстно желает чего-то третьего, - запутанно пояснил Эндорф, выскальзывая из-под женщины и выбираясь из кресла. - Так что, поскольку что-то третье, мне, несчастному, никем не любимому, не светит, мы пойдем к роялю. Буду топить в нем свою нереализованность. - кончено князь не собирался нести ее на руках! Хотя бы из вредности и из принципа... Да и в состоянии она сама добраться... Не было у Всетемнейшего привычки носить своих женщин на руках. Не привили в свое время, а теперь уже поздно, хрен привьешь, ходи ножками...

0

96

Ханф отрицательно помотала головой и сказала свое решительно-отрицательное "ы-ы". Вставать она категорически отказывалась. Идти не хотела. Она сложила руки на груди и показала Всетемнейшему язык, мол, делай со мной что хочешь, но я с места не сдвинусь. тут, правда. Тут ей в голову пришло, что если ее облить горячей лавой, то с места она-таки сдвинется. А скорее всего не успеет - сгорит.
"Ханф, ты неадекватна, - печально призналась она себе. -Радует только, что ты не одна такая. нас много, какыриан! И мы - гордые и неприступные!"

0

97

Эндорф прищурился, посмотрел исподлобья, фыркнул и, взяв кресло за спинку, потащил женщину вместе с креслом в тронный зал. Ножки кресла издавали довольно противный скрип и царапали (правда, едва заметно) пол, да только князю было глубоко плевать - он на неадекватности был горазд и всегда доводил начатые до конца. Эндорф знал, что это коридор будет скорее всего пустым, и наверняка, единственными, кого они встретят, буду вампиры-стражи на входе в тронный зал - а те уже множество раз видели князя, ведущегося себя по отношению к женщине немного не так, как позволяет этикет. Так что слухов они распространять не станут - дело привычное...

0

98

Ханф сморщилась от противно звука, соложила руки на груди и сердито посмотрела на князя. Он неадекватен!
-О, Всетемнейший! Неужели мои преступления против государства настолько велики, что вы решили изнасиловать мои уши сиим отвратительнейшим звуком? - прохныкала она, старательно изображая предсмертные конвульсии. -Мой мозг! Мой бедный мозг! он лопается!.. Я уже слышу треск черепа и чувствую, как что-то влажное сползает по виску... За что? Откуда такая жестококсть?! Не-е-ет! Не надо, пощадите!
Устроив для маленькое представление, женщина задумалась, а как этот противный скрип выносит сам Эндорф? Мало того, что оборотень, так еще и музыкант. Вон, даже вампиры у дверей тронного зала скривились...
Под эти мысли детектив была торжественно втащена в ттронный зал.

--> Тронный зал

0

99

»»» Коридоры Финвара »

Войдя в помещение, Ви не могла в очередной раз не поразиться его грандиозности и мастерски спланированного и рассчитанного пространства. Её собственная, такая… смешная, казалась ей просто коллекцией детский сказок и рассказов, по сравнению с высоченными стеллажами,  упирающимися в почти недосягаемый обычному взгляду потолок. Нет, в принципе, потолок вполне просматривался, и не был уж таким запредельно-высоким, но от выворачивания шеи, необходимого, чтобы его рассмотреть, в глазах у обычного человека мутнело, и всё расплывалось. Так что ходили легенды о том, каких размером в высоту достигает финваровская библиотека.
Лысый дядечка, уже знакомый Ви, поспешно подбежал, нервно бегая глазами по посетительнице. У него, проработавшего здесь всю жизнь, следящего за порядком как алфавитного порядка книг, как их классификациям по тематике, так и их состоянии, чтобы не пропадали от старости особенно ценные образцы, возникало покалывание в области виска, а сердце подпрыгивало куда-то к горлу, при виде Витарьи. Он ещё помнил её бабушку, неизвестно каким местом относящуюся к правительственной крепости, но пару раз захаживавшей сюда, да, впрочем, сейчас хватало ещё подобных Ви любителей «пошуршать». Да-да, пошуршать. Листочками, пластиночками, где-то даже дощечками и полотнами ткани. И при чём без его контроля. Ох уж этот Всетемнейший, о чём он думал, когда развязывал лапы этой книго-едке? Она, конечно, бережно относилась к находящимся здесь источникам информации, правда до определённого места. Которым была лень. Ага, лень – поставить книгу (или что там ещё) на место. И даже ладно, он сам все уберёт, да только возникала угроза навала кучи. А в куче – ой-ой-ой, могло что-то и попортится! Уже не говоря ещё о нескольких вытекающих последствиях.
Итак, старичок почтительно попытался выказать уважение в приветствии и настоятельность в предложении помощи. Но Таш, как всегда, лишь отмахнулась и прошла вперёд. Возможно сердце старика уже давно наполнилось  гневом или ненавистью, от этой наглости, бесцеремонности и безалаберности, но он не сказал ничего портив, и лишь хмуро последовал за женщиной, надеясь на роль хотя бы ненавязчивого телохранителя. Книгохранителя, да.
К каждому стеллажу были приставлены лестницы на колёсах, закреплённые к самому шкафу, как и полагается всем порядочным библиотекам с материалом, превышающим «домашние» нормы. Ви с блаженным видом забралась на одну из них, и уже видом разбойницы оттолкнулась от края, летя куда-то в бесконечное пыльно-бумажное пространство. Вот так, аккуратно зацепившись за специально выступавшую полку, и притормозив, Таш начала свои поиски. Как ни странно, она смотрела литературу не по оружию и магическим артефактам, а про человека. И не разные расы даже, а именно про людей, как некий дух, присущий каждому оборотню, вампиру, эльфу и так далее. Такое, философское понятие человека, не как биологического индивида, а как … чорд, это уже почти близко к религии! – Вита с фырканьем отставила какую-то книгу обратно, причем даже пытаясь запихнуть её подальше с глаз долой. Вот уже что-то более подходящее – «Сказки народов мира» - примерно это ей и нужно. Жаль, что «светлые умы» Адрии не анализируют подобную литературу и не адаптируют, пытаясь перевести на язык взрослых. Впрочем, данный вариант дети смогли бы принять и понять только в 15ти летнем возрасте, не дальше. Здесь нет односложных простых предложений, и лексика изобилует понятиями, доступными только в этом возрасте, при этом, это вполне обычный сборник. А что, собственно, надо было ей в нём? Легенды. Она уже давно искала хорошие легенды, сложенные за столетия до её рождения, и возможно там будет что-то про мифический кинжал. А может и нет. Тогда пойдём в другом направлении.
Уже усевшись за один из столов, кошка полностью сгорбилась над чтивом, абсолютно игнорируя лысого дядечку, хищно зыркающего откуда-то из угла читальной части библиотеки. Вот – чем не хороша сказка? Не даром она оказалась в отделе с философией о сути человека, название предельно просто, и Ви даже когда-то читала этот рассказ: «Кем мама-дильфиниха пугает детей-дильфинят?», повествующий о пороках человека, отображенный на сетке отношений, схожей с нашими семьями.. в общем, понятно. Тут, про мечи, конечно, нет, но зато есть про другое….
Таш хихикнула, чуть ли не навалившись всем телом на стол разглядывая мелкие буковки шрифта.

0

100

<<< Коридоры

Последний раз в этой библиотеке Люция была очень давно, так давно, что даже стыдно. Фрейлина недоумённо оглядела стеллажи, полки, столы, книги, книги... Книг было много, даже не просто много, а ОГО-ГО, как много. А сколько их ещё таилось в глубине библиотеки, и представить было страшно. Люция усомнилась, можно ли их вообще ВСЕ прочитать. А если можно, то сколько лет отсюда надо не вылезать. И не треснет ли голова от такого количества знаний, если их вообще удастся туда запихнуть. Её домашная библиотека была намного скромнее. Но и в неё Люция захаживала не часто, считая чтение - не страстью и не увлечением, а просто способом расслабиться и приятно провести время. По желанию. А желания почитать у Люции что-то давно не появлялось. Она ещё раз оглядела помещение. От величия перехватывало дух. Сколько же книг, сколько книг... Взгляд, в конце концов, упёрся в лысого дядечку рассматривашего графиню не с меньшим интересом и удивлением, чем та - библиотеку. Такие дамы, наверное, захаживали сюда не часто. Возможно, потому, что здесь нельзя громко разговаривать, хохотать, травить сплетни оглушительным шёпотом и пить чаёк, периодически проливая его на почитываемую книжку. Похоже, именно такие мысли и пронеслись в голове у библиотекаря, и Люция автоматически стала для него потенциально опастным читателем. Если читателем вообще. А то походит, походит, книги потреплет, внутрь корешками поставит и уйдёт. А у него, может, от такого отношения к изданиям жуткий душевный раздрай и мигрень! Поэтому он подозрительно посмотрел на графиню, а вы, мол, дверью, миледи, не ошиблись. Тем более миледи была явно расстеряна.
Но Люция уходить не собиралась. Если попала сюда, значит, есть на это какая-то причина. Просто так ничего не делается, да и побродить между стеллажами, книги посмотреть тоже интересно. Да и кто знает, может, выйдя за дверь она тотчас же опять встретит того нехорошего господина. Так что лучше она как-нибудь здесь... Ведь искать её в библиотеке точно никто не станет. Отказавшись от помощи лысого дядечки, она медленно побрела вдоль книжных рядов, с интересом разглядывая фолианты. Они были похожи на стройные ряды солдат, выстроившихся на плацу. Торжественные и строгие. Люции даже было неудобно перед ними. За то, что так давно не прикасалась к ним, за то, что пришла сюда не целенаправленно, а случайно, за то, что прочитала так мало из них... "Простите, мне было некогда... Да чего я вру?! Я о вас просто позабыла. Так что извиняюсь, и не надо меня так невербально укорять!.." Книги, похоже, простили легкомысленную фрейлину и милостиво позволили себя порассматривать. Графиня забавно шевелила губами, словно тихо прочитывала вслух каждого автора и название, еле касалась пальцами корешков и вставала на носочки, чтобы заглянуть повыше. Это занятие затягивало. Люция уже приглядела себе несколько томов, которые, если не прочитать, то даже просто полистать, было бы очень интересно. Лысый библиотекарь какое-то время следил за ней взглядом, но через некоторе время, убедившись, что именно сейчас подозрительная мадама вандалить не собирается, вернулся к своим обычным занятиям. А Люция уходила всё дальше и дальше, в глубь библиотеки...
"Розы с салом"?? - заинтригованная Люция взяла книгу в руки и ещё раз внимательно прочитала: "Розы с..." Хм... Бенрирбер Пэ Дэ. Младший. Хе, интре-е-есно, что ж ты там такое написал Бенрирбер Младший, что твоя книга (с таки названием!) попала в финварскую библиотеку?.." Графиня таинственно улыбнулась, вытащила ещё пару каких-то томов - для виду и отправилась обратно в читальный зал. Оказалось, что увлечённая Люция, сама того не заметив, успела уйти уже довольно далеко. Благо шла она по одному ряду, не петляя, а то сейчас бы, поплутав, заблудилась и пришлось бы звать на помощь... Или нет, гордая графиня бы плутала бы до полного изнеможения несколько месяцев, не смея даже отгрызть кусочек обложки или вырвать и сжевать один листик, потом свалилась бы от голода и усталости возле какого-нибудь стеллажа... А скелет в библиотеке и неупокоенный дух в придачу - это не слишком экстравагантно для библиотеки? Для финварской - пожалуй, нет. Люция печально вздохнула, посочувствовала себе почившей и пожалела, что для взяла слишком тяжёлые и громоздкие фолианты - нести было неудобно.
Сгрузив добычу на один из столов, графиня многозначительно зыркнула на лысого дядечку, мол, я тут не просто так - я читать пришла, вон сколько набрала! За соседним столом сидела девушка, запойно читая какую-то книгу. И, видимо, испытывала от этого неимоверное удовольствие. Лицо, склонённое над книгой, было не разглядеть, но вообще Люции показалось, что где-то она её могла и видеть. Но не стоит отвлекаться! Торжественно раскрыв творение Бенрирбера Младшего, Люция принялась читать...

0

101

Расплываясь в тишине библиотеке, пользуясь моментом, когда больше никого (ну почти) нет, кроме тебя, и кажется, что весь мир провалился куда-то между строк как раз прочитываемой фразы, Таш млела. Млела и розовела. И размякала. И вообще очень сильно расслабилась. Она так ценила такую ауру.... цельности и единства, когда вроде ничего особенного не делаешь, а вот... Эх, у неё дома конечно такого не бывает. Она перелистнула предпоследнюю страницу сборника, уже собираясь, вооружившись им, направиться по другие поиски, как вдруг вздрогнула. Мелкие мурашки пробежали по коже, и голова сама собой стала медленно поворачиваться на звук. Впрочем, объект, взбудораживший её не спешил лететь с воплями типа "Ах, какая неожиданность встретить вас здесь", "Чем вы занимаетесь", "Имею удовольствие представиться - Ёкрны Бабай". Это радовало. Естественно, ведь Таш так не любила исполнять все эти придворные формальности, но даже не это главное - все местные обитатели имели привычку говорить громко и раздражающе, что нарушало все понятия о нахождении в библиотеке, и уж тем более коробило Виту всю полностью и целиком. И это был один из немногих случаев, когда её мало выразительное лицо кривилось в гримасе искреннего отвращения, и даже при всём желании малоконтролируемой. Девушка проследила за гостьей - по другому не сказать, судя по движениям и мелким деталям "туалета" можно было с легкостью определить, какого рода эта дама, и с чем её подают. Или она сама подаётся, и решила пока подождать, и пролистать сказки заново, дабы не наткнуться на ту в длинном лабиринте стеллажей.
Да и последить за отчаявшимся дядечкой, который, похоже, воспринял девушку как ещё одну угрозу его драгоценнейшим материалам, было весьма... занимательно. Тот сначала последовал за Дамой, потом вернулся, и шаря глазами меж книжных стен семенил некоторое время вдоль шкафов. Он даже пару раз напряженно хватался за голову, высовывая нос из-за очередного ряда стеллажей, и косо глядя ку-да-то в глубь, иногда забегал дальше, правда скоро возвращался. Это было... как если мышку запустили в узкий лабиринтик, куда кошка пролезть не может толком, а вот следить и маневрировать между проходами - вполне. Хотя... Таш кисло хмыкнула, мол лысый дядечка вовсе не смахивал на кошачего, а дама уж никак не сравнивалась с мышкой. Конечно, её миниатюрность и тонкая грация напоминали что-то маленькое и юркое, но для мыши... она была слишком самоуверенна и как-то даже прекрасна. Тари мысленно представила себя рядом с гостьей, и поняла, что вот на фоне её массивности и монументальности черт она ещё может казаться мышей. Но... это была бы очень нетипичная для своего рода представительница. Впрочем делать выводы о её личных качествах было ещё рано, ведь Таш даже не общалась с ней напрямую... Да нет, вроде они знакомы. Наверняка виделись раньше в Финваре. Или их представляли друг другу ещё где-то? Женщина Оперла голову на руку, которая в свою очередь на стол, и задумчиво огляделась. Пока у библиотекаря и гостьи продолжался рейд "проследи и запутай", она снова вернулась к "Сказкам". Тут.... было кое-что, что могло помочь ей.... Но вот только теперь, когда к ней в помещении присоединилась эта особа, надо бы ещё и придумать себе отговорку на всякий пожарный.
Кстати о ней. Гостья уже свободно уселась неподалёку и стала что-то листать, и о, боги! обратила на неё внимание. Ну.... женщина быстренько прикинула, что поздороваться всё-таки надо, ведь как бы там ни было, а вроде дама ещё не выказывала чересчур навязчивых наклонностей. Или кабы так получше выразиться? В общем Таш даже надеялась, что в стенах крепости есть ещё люди (или нелюди), не потерявшие разум в придворных этикетах и прочих глупых условностях.
Она выпрямилась, встала, подошла, ибо говорить в библиотеке громко - это чуть ли не грех, и обратилась к знакомке, пытаясь изобразить учтивую интонацию:
- Приятно видеть, что библиотеки нынче и в Финваре пользуются ещё крохой популярности. - что было лишь отчасти правдой - украдкой взглянув на книгу, взятую дамой, которую кстати звали Люцией фон Монд (теперь вблизи, память подсказала), Таш еле сдержалась от кривой усмешки, да и предпочла бы остаться в одиночестве. Однако, это её личные желания, а вот то, что народу и доброй половине придворной знати не хватало хорошего образования - это куда важнее, и пусть хоть неуклюже, да пытаются самосовершенствоваться. Правда, это тоже было лишь её личное мнение. И её же личная неуклюжесть, выскочившая из-за угла и поразившая тигру к нижнюю лапу, которая предательски зацепилась он ножку стула, и привела положение тела Таш в горизонтальное. Да, ей бы тоже кое-в чем посовершенствоваться.

0

102

Книга со странным названием оказалась, ни много ни мало, сборником повестей о любви. С гастрономическим уклоном. Нет, влюблённые не кромсали друг друга на аккуратные кусочки, не мариновали и не жарили вторую половину на медленном огне, подсаливая и сдабривая чесночком. Зато в каждом рассказе присутствовало подробное описание трапезы. Обед, завтрак, праздничный приём, ланч... На эти действа приходилось по две трети текста. Обычно как раз обеды-ужины служат фоном, антуражем, который не заслуживает особого внимания, но в этой книге было всё наоборот. Шикарные, просто до нельзя подробные описания блюд, запахов, каких-то подливок, соусов, закусок, и довольно скромные вялые на этом фоне герои и их чувства. Удивлённо приподняв правую бровь и ежесекундно сглатывая голодную слюну, Люция бегло пролистала книгу и подумала, что ничуть не удивится, если сейчас на соседней полке увидит десятитомник "О вкусной и здоровой пище, а также о способах её подачи на стол", написанный этим же самым автором. Подчерк мастера-кулинара на лицо. Но читать в общем-то интересно, особенно если голодному... Но Люцию отвлекли. Да-да, вот так. Подозрительно знакомая незнакомка снялась с места, подошла к графине и выдала что-то про низкую посещаемость библиотек. И это было неожиданно. Теперь уже не книга, а сама девушка удостоилась удивлённого взгляда, и уже вторая бровь неудержимо поползла вверх. Графиня была коварно застигнута врасплох. Но брови были машинально возвращены на место, а на лице возникла стандартная вежливая полуулыбка. "Э-э? Что? А кто вообще?.. М-м-м..." - Люция мысленно пощёлкала пальцами, вспоминая, - "Витар? Угу, Витар. Лия, кажется? Лия Витар, ага. Понятно. Ну, судя по по тому, что я знаю, неудивительно обнаружить её здесь, в библиотеке." Соориентировавшись в именах и лицах, Люция улыбнулась ещё шире и уж было приготовилась что-то ответить, но тут непредсказуемая Витарья поразила графиню во второй раз. Подлый цепкий стул неожиданно внёс свою лепту. И это тоже было неожиданно. Потому что обычно никто не ждёт от стульев каких-то активных действий. А, возможно, это была инициатива не стула, а ноги, за него зацепившейся? Так или иначе оно, падение то бишь, свершилось и никуда от этого факта уже не деться. Люция слегка вздрогнула, удивлённо поглядела на распластанное внизу тело и решила для себя, что эта Лия Витар во смыслах очень неожиданная особа. А с такими надо быть начеку. Графиня повернулась на стуле, наклонилась вниз к Таш и участливо поинтересовалась:
- С Вами всё нормально? Что же Вы так... "И правда: что же Вы так? Ставите и меня и себя в неловкое положение. А это не есть хорошо."

0

103

Ха-ха, совсем не смешно. Таш как-то косо глянула из под носа на даму позади сверху от неё, пытаясь определить, насколько её авторитет или что-либо ещё упали в глазах фон Монд вместе с её тушей. Туша же, привычна к таким вот выпадам неуклюжести, ни капельки не удивилась, а лишь только неприятно простонала в области носа и лба. Ну ещё коленей и ладошек, на которые пришёлся весь удар от паления. В принципе, для кошки (как бы это не в тему ни звучало), не было чем-то ужасающе неприятным вот так падать. да, не хорошо, не правильно. Может даже не прилично. Но ничего не поделать. Однако... ситуация складывалась, скажем так, совсем неинтересная и уж тем более тупиковая. Встать, отряхнуться и извиниться - не достаточно, чтобы компенсировать неопределённое впечатление, оставленное вот таким вот.. хм, поведением. Отшучиваться тигра категорически отказывалась, ибо не умела, и обычно это всё только усугубляло ситуацию. Однако.... Не валяться же из-за этого вечность на полу, пока придворная (или не очень) дама не сочтёт нужным удалиться из этого пыльного и наводящего скуку места? С горьким вздохом, в который раз  осознавая всю невыгодность своего положения, а также всё равнодушие к любым последствиям такого происшествия, и, конечно, что теперь оно, вроде бы совсем незначительное, в её бурных потоках мыслей раздулось от мухи к слону, Таш встала. Наконец-то. С победоносным видом она отряхнула пыль со штанов и рукавов и кончика носа. Со своей обычной уверенностью-непринуждённостью извинилась, промямлив что-то из придворных фраз, и, раз уж она задержалась у злополучного стула с его ножкой, уселась, закидывая одну ногу на другую.
- Со мной всё совершенно в порядке. Просто внезапная мысль осветила мои мысли.... - нда, сказать ничего глупее нельзя было. Таш мысленно стукнула себя по лбу. Не то, чтобы она общаться не умела с другими людьми, напротив, однако ж вести светские беседы, и, тем более, в таких условиях... мозг отказывался тратить себя на всю эту бесполезную ерунду и предпочитал предаваться изучению артефактов. Кстати о них... она ведь шла за книгами. Девушка оглядела даму перед ней - красота, нет слов. А что ещё можно было ожидать от стен крепости? Элита, бла-бла-бла...
Она снова горестно вздохнула.
- Простите, что побеспокоила вас, графиня, я, пожалуй, пойду... за книгами. - официальный язык хоть и был слишком церемониален, но иногда его  так не хватало.... Исковерканная фраза показалась её высказавшей ещё более дурацкой, чем предыдущая, и захотелось удавиться. Где-нибудь, в тихом уголке, взять так.. иии..... бац! И удавиться.
Теперь Витарья горестно уже не вздыхала, а поглядывала в сторону книжных полок. Почему-то идти туда не хотелось, как впрочем и оставаться здесь, продолжая нелепый разговор (если это вообще можно назвать разговором). Прикинув в голове, как действовать, Ви улыбнулась, вставая, и проговорила тихим и четким басом:
- Если Вы, конечно, не собирались идти туда первая. - ненавязчивый взгляд на книгу, неизвестно чем заслужившую место в финваровской библиотеке, ухмылка. Ох уж этот этикет! Единственное, что из него ей всегда нравилось, это с каким рвением господа предлагают друг другу бесполезные и бессмысленные услуги, а также уступают место в самый примитивных и смехотворных ситуациях. Это же надо видеть:
"Мсье, извольте встать на моё место, с этого угла обзора профиль вашей жены не так ужасен"
"Сударь, извольте стоять где стоите, чтобы крепость не разразилась новыми слухами о уродливости носа моей супруги, я её видел уже со всех углов"

0

104

Некоторые люди находят падение других индивидов очень забавными. Выражая свой восторг, они начинают глумливо хохотать, тыкать пальцем в сторону лежащего и даже приплясывать, повизгивая, на месте от радости, мол, ох, как смешно, посмотрите на этого растяпу, умереть, как смешно. А уж если эти люди видят, как упал не просто какой-нибудь простолюдин, а личность знатная и заметная, то начинают просто таять от счастья, что успели застать такой момент, и представлять, как они позже, вечером на кухне, обсасывая и смакуя, будут пересказывать эту новость другим, таким же любителям неловких ситуаций. Люция, к счастью, к таким любителям не относилась, что не мешало ей, однако, нескольких таких господ знавать. Из чего она делала вывод, что глумливость и странное (даже дурное) чувство юмора не являются исключительной особенностью низших слоёв и встречаются повсеместно. Плоские бородатые шутки, падения, обливания чаем/супом/вином/содержимым ночного горшка, случайные физические м-м-м... несдержанности и прочее - на глазах Люции люди просто сходили с ума от этого, хохотали, бесновались, презирали, фукали или хотя бы сдержанно хихикали в кулачок. Это пугало графиню, считавшую что всё это неостроумно и неинтересно, и следственно не стоит такого внимания. Хотя изредка это было и в правду забавно, но... В общем падение Витарьи не послужило для Люции поводом для насмешки. Это было просто неожиданно, и это нельзя было назвать интересным происшествием, из которого впоследствии получилась бы шикарная сплетенка. Поэтому графиня сделала вид, что ничего не произошло, мысленно усмехнувшись лишь оправданию: "М-м-м... Внезапная мысль! Конечно."
То, что Витарья не стала извиняться и рассыпаться в оправданиях понравилось графине: "Гордость, независимость и самообладание - это хорошо!" Однако, Лия тут же доказала, что остаётся всё такой же непредсказуемой особой, что и пару минут назад. Неожиданно подойти, неожиданно упасть, неожиданно встать и так же неожиданно откланяться, говоря довольно странные фразы, - слегка растерявшаяся графиня не знала, чего ожидать от Таш дальше. И, возможно, поэтому, а, может быть, и по какой-то другой причине она с неожиданной горячностью (неожиданность, оказывается, заразна!) воскликнула:
- Нет, что Вы! вы меня ничуть не побеспокоили. Напротив: мне было... - Люция хотела сказать "было очень приятно Ваше общество", но решила, что это прозвучит насмешливо. Пару неловких фраз и такое же неловкое падения даже с натяжкой нельзя назвать "приятным общением", поэтому Люция поспешила выкрутиться:
- ...мне было бы очень приятно пообщаться с Вами ещё. "Ничуть не лучше! Что ж такое! Всё равно получилось как-то нагло и цинично!" Отчего-то Люции не хотелось прощаться с Витарьей на такой ноте, поэтому она попыталась выкрутиться вновь:
- Если Вы никуда не торопитесь и не заняты, то я бы с радостью продолжила нашу м-м... беседу. Не возражаете? Графиня постаралась приветливо улыбнуться, чтобы Таш не показался в её словах какой-то двойной смысл, мол, я говорю совершенно искренне и правда очень рада нашему знакомству.

0

105

Таш, гордая и самодостаточная гора, возвышающаяся чуть ли не наравне  со стеллажами в библиотеке над тонкой и изящной графиней вдруг почувствовала себя такой маленькой, карманной безделушкой и очень смущенной. Последнее было для неё настолько нетипично, что кошке показалось, будто это вовсе не она, а кто-то другой, в чьё сознание она ненароком попала. Впрочем, показывать как-либо своё сконфуженное состояние она не отважилась, а лишь снова села, опять закидывая одну на другую ноги, и как-то философично глядя сквозь сидящую перед ней даму.
- Ах, не стоит волноваться.
- Ах, что вы, что вы, бла-блю-бле....
- мысли отказались выстраиваться в ровную цепочку, а вся эта напыщенность их совсем недолгого разговора показалась бедной (разнесчастной) тигре просто смехом каким-то. Как бы ни удобен был официальный язык, мало того, что Таш им пользоваться не умела, да ещё и её от него воротило. Вот, кажется, пара ненавязчивый, совершено обыкновенных фраз - а кошка уже готова удавиться. Но это низкое желание, не стоит ему потакать. Ум заперся на замок, а на дверь повесил табличку: "Простонародье - форева!", и его хозяйке осталось полагаться только на интуицию.
Вот интересно. Чего мне ответить? Сказать, что да, ура, как замечательно, это просто превосходно? Или лучше, что нет, помилуйте, столько дел, столько дел! Или  - возможно, в другой раз? А может.. оскорбиться и задрав нос убежать? Ну, чтоб графиня не скучала и ломала голову, почему почтенные люди твари оборотни ни с того ни с сего  убегают от неё? Хотя.. от неё может кто и убегал? Хм.....
Витарья косо глянула на старикашку, нервно дёргающего как нижним веком одного глаза, так и рукой, протирающей пыль на коком-то столе.
- Для беседы это не подходящее место. - Не то, чтобы мои дела можно отложить, но чует моё сердце, с ними я сегодня не справлюсь. - Если Вы действительно желаете продолжить нашу , хм, беседу, то предлагаю сделать это в другом месте.
Как ни странно, кошка прониклась симпатией к особе, читающей столь странную литературу, но, как же ей повезло, что эта самая особа не донимает её расспросами и не вынуждает лихорадочно припоминать все тонкости этикета. А значит.. они смогут найти общий язык. Не известно, нужно ли это графине, но вот Таш вдруг ощутила четкую и острую потребность в общении. Это как называется? Стресс? Может быть. Есть и такая разновидность - ты его на замечаешь, а он всё время рядом и всё время зудит.... а потом кааак.... раз! и выплеснется где-нибудь. Не припадком и не истерикой, а странным желанием. Такое не раз бывало, Таш от бабушки слыхала о придворных интригах, построенных на изменах, и в корне которых лежал всего-навсего  - стресс. Впрочем,  осознание причины своего желания Ви всё равно ничего бы не дало, да и постоянно задумчивое выражение лица не способствовало исполнению оного. Поэтому кошка лишь попыталась улыбнуться в ответ Люции, мол, она тоже совершенно искренне и правда очень рада ихнему... не совсем знакомству... а, Скажем более близкому общению.

0

106

Вообще-то графиня не ожидала, что Таш изъявит желание продолжить их общение. Наиболее возможным вариантом, по её мнению, было сухое извинение, вежливое прощание и исчезновение в неизвестном направлении. Тихо, мирно, без неожиданностей. А она, Люция, и дальше здесь посидит, книжечки полистает. Но то ли экс-фрейлина, сама того не ожидая, произвела на госпожу Витар впечатление, то ли ей было от графини что-то нужно, и вся встреча была спланирована заранее (что, учитывая количество неожиданностей и совпадений, было просто невероятно), то ли ей было просто скучно, а, может, была и совсем другая причина, о которой Люция даже не догадывалась, - в любом случае Витарья осталась и откликнулась. И даже обвинила библиотеку в непригодности для бесед. Библиотекаря что ли испугалась? Или это всё моральные принципы? Хотя не важно. Люция неожиданно прониклась, захлопнула книгу, выплюнувшую облачко вековой пыли, и громко чихнула. Глоток пыли – достойная месть недочитанной, брошенной книги.
- И какое же место Вы находите наиболее подходящим для беседы? – до таблички "Простонародье - форева!" Люции было далеко, но то, что она сразу взяла, так сказать, быка за рога, уже было похвально. Потихоньку меняемся, товарищ фон Монд! Где же Ваши привычные часовые беседы ни о чём, а всё вокруг да около? Или Вам просто хочется побыстрее закончить с этим странным знакомством?
Как бы то ни было, Люция решительно встала, небрежно кинула книгу на стол – старикашка схватился за сердце – и выжидательно уставилась на тигрицу. "Ну и куда же Вы желаете направиться, госпожа Непредсказуемость, коль уж сочли библиотеку недостойной для бесед таких замечательных особ, как мы?"
А если подумать, то неожиданно милосердная судьба решила подкинуть графине неплохую возможность отвлечься и развеяться. А сейчас, когда пропажа Князя противным червячком сидела внутри, беспокоя, заставляя тихо нервничать и напоминая о собственной в сущности беспомощности и бесполезности, это было весьма кстати. "В большом знании – большие печали. Удивительно, что в качестве случайного собеседника мне попались именно Вы, Лия. Очень странно. "

0

107

Арквед шествовал по пустынным коридорам Финвара, замка Повелителя Зла, Носителя сотен бед и скорбей, Избранника самой Смерти и еще около десятка подобных жизнеутверждающих титулований. Вот только понять причину такого отношения людей (в основном - именно их) к практически единоличному повелителю Запада было непросто. Иногда, останавливаясь на ночлег в башне у Грегори, Торнс любил порассуждать на тему расовой и видовой дискриминации, но такие размышления частенько заходили в тупик. Граница между Западом и Севером частенько преступалась с обеих сторон, и к масштабному вторжению никто из великих правителей готовиться не собирался. Хотя прочитать мысли власть предержащих порой весьма и весьма проблематично, однако, элементарная логика подсказывала, что разумнее всего было бы сохранить установившийся порядок вещей. Значит, причина неприязни жителей других земель - исключительно население Запада, основой которого служили народы, традиционно ассоциируемые с темными силами. Какая удивительная узость и инертность мышления! Некромант презрительно фыркнул, вспомнив своих преподавателей в Школе.
"Если это - эталон, то тогда нет ничего удивительного в том, что большинство народонаселения того же Севера недолюбливают местных. Просто у них не хватает мозгов для того, чтобы наладить контакт! Хотя некоторые все же приходят сюда, как это сделали я и Грегори. Значит, не все потеряно. Есть еще шанс поставить на уши мир ортодоксальной магии, заставить их признать необходимость изучения так называемых "Темных искусств"! Вот только надо ли это мне?.. Вот это очень хороший вопрос. С одной стороны, не помешали бы трактаты из Школы, к которым у меня сейчас доступа нет. Там встречались крайне интересные высказывания, которые хотелось бы проверить, но за невозможностью точного цитирования ставить эксперимент - по меньшей мере безрассудно. Украсть? Подкупить? Гораздо приятнее будет, если эти выскочки сами принесут мне все необходимое. Жаль, что они слишком заносчивы для оценки моего таланта по достоинству..."
Погладив потускневший от времени медальон, Арквед тихо пробормотал ставшие такими привычными слова.
- Только ты понимаешь меня, Грегори. А все остальные - пренебрегают...
Павший в неравном бою с собственным кошмаром друг, как всегда, тактично промолчал. По крайней мере, Торнс предпочитал думать, что медальон именно не хочет говорить, потому как другой вариант ненавязчиво намекал на легкое (или не очень) помешательство.
"Так о чем там я?.. Ах, да. С другой стороны, мне уже как-то несолидно срываться с места, да и лавка без меня пропадет. А там, ни много ни мало - все результаты исследований за последние пятьдесят лет! Впрочем, лучше бы для начала закончить прочтение всех выдающихся произведений библиотеки замка. Мне повезло, что я свел знакомство с местным архивариусом... А вот и она, кстати."
Арквед, уткнувшись лбом в неожиданно возникшую на пути преграду, обнаружил, что наконец-то прибыл к месту назначения - библиотеке замка Финвар. Благоговейно трепеща, некромант осторожно потянул на себя дверь, медленно открыл ее и тут же был вознагражден глухим звуком, однозначно им идентифицированным как "падение книги на деревянную поверхность". Звуки, издаваемые двумя существами женского пола, находящимися рядом, были проигнорированы в качестве несущественных. Мгновение концентрации, и узкая черная лента, сотканная, казалось, из самой Тьмы Первородной, мягко подняла книгу и переместила ее в руки Аркведа. Пробежав глазами название и пару-тройку страниц, некромант понял, что сий опус есть загадочная помесь романтики и прикладной кулинарии, где в качестве бесплатного приложения наличествовал краткий справочник хороших манер. Лента, аккуратно обвязав книгу, вложила ее в руки мелко трясущегося библиотекаря. Тот медленно побрел в сторону ее бывшей дислокации, нехорошо и крайне испуганно поглядывая на нарушительниц порядка, коих тут оказалось двое. Пристально взглянув на ту, что была ближе всего к столу с книгой, некромант вынужден был признать, что чтиво сие как раз ее калибра, судя по внешнему виду. Впрочем, не судят книгу по обложке, поэтому Арквед попытался сдержать гнев и спокойно оповестить даму о невозможности подобного поведения в этом святилище знаний. Несмотря на предельную концентрацию, его вкрадчивый голос все равно напоминал шелест бумаги, потому как такое святотатство (пусть даже свершенное над безобидным любовным романом) разъярило его пуще хамства посетителей близлежащего трактира. Да и колено что-то побаливало...
- Кто вы такая, чтобы небрежно обращатьс-ся с книгами, дамочка? Писатель вложил душу в сие произ-сведение, а вы треплете его труд подобно дикой львице!
Вторая особа была искателем знаний успешно проигнорирована. До поры до времени, по крайней мере.

0

108

"Можно пойти в столовую. А этажом выше есть чудесная гостиная с большим камином и уютным кожаным диванчиком... - графиня знала множество местечек, подходящих для приятного времяпровождения. И только она собралась предложить замешкавшейся тигрице одно из них, как в их с Лией "беседу" неожиданно вмешались. До этого Люция боковым зрением заметила, что брошенную на стол книгу подобрала и куда-то уволокла какая-то чёрная "штучка", как её мысленно обозначила графиня. Но в мире, где магия не является редкостью, такими "штучками" уже никого не удивишь. И графское подозрение пало на библиотекаря, таким экстравагантным способом, возможно, собиравшего и расставлявшего книги. На ещё одного посетителя, зашедшего в сию обитель знаний и пыли, Люция не обратила внимания, ибо стояла спиной к двери. Отметила лишь про себя появившийся в воздухе лёгкий запах тлена и химии. Не самые приятные ароматы, надо сказать. И для графини совершенно неинтересные. И от знакомых графини так не пахло. Но запах неожиданно стал усиливаться - а значит незнакомец приближался. Заинтригованная графиня медленно обернулась, дабы посмотреть, кто же это там.
Ощущения не подвели лисицу: этого человека она видела впервые в жизни. Но человека ли?.. Не успела фрейлина об этом поразмыслить, как получила хлёсткий упрёк за небрежное обращения с книгами. Люция нахмурилась:
- А кто Вы такой, чтобы упрекать меня в этом? Фамильярное "дамочка" оскорбило графиню больше, чем обвинение в небрежности. Если честно, то она и проблемы в этом не видела. Ну подумаешь - кинула. Не на пол же, да и книге от этого ничего стало. А уж насчёт вложенной в книгу души... Люция мысленно фыркнула: "Низкосортные побасенки. Не более... То есть предъявленное обвинение было, по мнению светлоликой графини фон Монд, беспочвенным. Однако весь вид незнакомца говорил, что раскланиваться и просить прощение за свои глупые инсинуации он не будет даже под страхом смертной казни. "Магик, не иначе. Они поголовно наглые какие-то. И чокнутые. А ещё этот запах и "штучки"... - сделала вывод Люция и обернулась к Таш, желая посмотреть на её реакцию. Но тигрица стояла столбом и будто бы ничего не замечала. Вперившись остекленевшим взглядом в одну точку она, кажется, даже дышала через раз. "Что это с ней?" - расстеряно подумала лисица и отвернулась к чародею - нет предела странностям Лии Витар. Но если б Люция знала, что в знаменитом Оазисе Топоров в таком же состоянии находится целый отряд амазонок... Достойный повод для беспокойства, однако!

0

109

Арквед, нахмурившись, приготовился чуть ли не "оружно" отстаивать честь и достоинство такого рода произведений и книг в общем... Но внезапно он словно застыл на краю внезапно разверзнувшейся пред ним пропасти. Не в субъективной реальности, разумеется, а в том загадочном пространстве, что именовалось "внутренним миром" некроманта. Причем вышеуказанное ландшафтное образование, этакий природный каприз, выглядел вполне реально, так что под определение "метафорическое ощущение" не подпадал. На дне той самой пропасти уныло корчилась переливающаяся всеми цветами и оттенками клякса. Необходимого для эксперимента оборудования в наличии не было, зато присутствовал загадочный внутренний голос, с надрывом шепчущий что-то вроде "Поддайся своим эмоциям... Выпусти их!". По самым оптимистичным прикидкам выходило небольшое умопомрачение, а в целом тянуло и на шизофрению. Ничего положительного в таких вещах быть не могло, поэтому напряжением силы воли Арквед вернулся в мир живых. И по какой-то не слишком понятной даже ему самому причине решил задуматься над собственными репликами.
"Была ли необходимость в разговоре на таких тонах? Книжка, в целом, предназначена для каких-нибудь исследователей придворных обедов, и полезной информации в не немного. А эта девушка, может статься, имеет влияние на окружение Всетемнейшего. Хоть в политику высокую истинному ученому дорога заказана, да только вот без посильной помощи всяких придворных ни в жизнь ничего не получишь. Пред бюрократией я-то, по сути, никто, и звать меня никак, а провести полномасштабные исследования без постоянного доступа к замковой библиотеке и лаборатория местным будет сложно. Для того, чтобы забрать какую-нибудь книгу почти под честное слово, нужно большими полномочиями обладать, пусть даже мы с этим библиотекарем лет двадцать назад на брудершафт пили. Ох, зело тяжела доля скромного исследователя..."
Окинув окрестности подозрительным взором, Арквед приметил незаинтересованность в происходящем второй дамы и выдавил из себя улыбку. Получившийся шедевр мимики больше походил на кровожадный оскал, но на большее банально не было душевных сил. Слегка склонившись и поморщившись от боли в пояснице (супротив этого не помогали никакие снадобья), некромант решил быстро сообразить что-то вроде извинения.
- Прошу, хм, простить мое... неподобающее поведение. Тяжелая ночь, головные боли... Старость - не радость. Я - всего лишь скромный владелец книжной лавки, и почти всю свою жизнь имею дело с раритетами в этой области. А сие... произведение, несомненно, представляет из себя раритет. Даже если годится только для растопки камина... Ой.
Еще где-то на середине покаянной речи Арквед почувствовал, что что-то не так с левой ногой, но проигнорировал неприятные ощущение. Страшная месть организма не замедлила последовать: окостеневшая в самом буквальном смысле этого слова конечность отделилась от неблагодарного тела на уровне колена. К счастью, рядом оказался какой-то столик, поэтому маг не упал, а лишь покачнулся. Общее впечатление портила только стремительно выскальзывающая из штанины конечность. Притормозить ее стремительный полет на всеобщее обозрение удалось не сразу, поэтому дамы имели уникальную возможность лицезреть голень становящегося личем некроманта. В принципе, она ничем не отличалась от обычной кости, разве что по каким-то причинам заткнутой в ботинок. Ликвидировав нарушение целостности организма с помощью темного облачка, склеившего ногу воедино, Арквед бросил заинтересованный взгляд на дам, проверяя их реакцию на произошедшее. Материал как нельзя лучше подходил для его частных исследований за нумером два-два-семь-пять, озаглавленных как "Отношение к некромантам и их внешности после преображения в адекватно настроенном обществе".

Отредактировано Арквед (2010-08-01 07:58:37)

0

110

Не первый день Люция жила на этом свете и даже уже не второй. Наивность полностью подвыветрилась из её головушки уже годам к сорока, и на смену ей пришла подозрительность и непробиваемая надменность. Частенько графиня делала поспешные выводы и порой даже неосмотрительно озвучивала их вслух, но, знаете ли, репутация легкомысленной и отчасти доверчивой особы порой может быть очень полезна. Ведь таких дамочек никто не воспринимает всерьёз, и зря, как может позже оказаться. Так или иначе верить в искренность извинений старого мага лисица никоим образом не собиралась. Никто и ничего в этом мире не делает просто так. И если графиня ещё не поняла причину столь резкой перемены в поведении незнакомца, то это не значит, что подвоха таки нет. А подвох был. Фройляйн была в этом уверена. Может быть, сей старикан задумал изощрённо поиздеваться над ней? А, может, он узнал её и испугался последствий\понял, что ему от неё что-то нужно? "Хмм..." Жизнь при дворе научила лисицу искать мильон поводов для тех или иных поступков окружающих. А ещё Люция была готова поспорить на что угодно, что характер у этого типа не сахар. И его "милая улыбка" только подтверждала это. К тому же тот факт, что маг поморщился при поклоне, наблюдательная Лграфиня отнесла на свой счёт. "Ах, седой дядечка! Мне очень жаль, но мы с Вами, наверное, не подружимся! Это очень печально, очень..." - оборотень недовольно поджала губы и хитро прищурила левый глаз - пусть этот "скромный владелец книжной лавки" поймёт, что она от него тоже не в восторге. Покладистостью Люция никогда не отличалась, и к людям, что были ниже её по сословной лестнице, тёплых чувств не испытывала. Однако этот торговец не так прост, как может показаться. Ибо простых торговцев просто так не пускают в Финвар. Поэтому следовало быть настороже - может быть, незнакомец налгал и на самом деле никакой он не торговец. Но Люция была уверена, что к местному рассаднику аристократов он не принадлежал: тогда бы она его узнала. Графиня расправила веер и принялась им задумчиво обмахиваться.
- А... - хотела было что-то сказать она в ответ на речи некроманта, но тут у него мм... отвалилась нога. Люция удивлённо уставилась на выпавшую из штанины конечность и даже забыла, о чём хотела говорить. Поперхнувшись несказанными словами, графиня поспешно взяла себя в руки и возмущённо кашлянула в кулак. Негоже дамам из высшего общества пялиться на чужие голени, выпадающие из штанин. "Нет! Ну это просто издевательство какое-то! То падают мне в ноги, то конечностями разбрасываются! Беспорядок! Заговор!! Эх, знал бы Князь!.." Если некромант хотел увидеть реакцию адекватного общества на его замечательную голень, то он явно не по адресу. Одна дама явно была где-то "не здесь", а очень даже где-то "там", и возвращаться, похоже, не собиралась. А вторая видала вещи и поужасней чьей-то кости и предпочитала визжать и падать в обмороки только в особых, ей выгодных случаях. Тем более мысли, скачущие в её хорошенькой голове аки бешеные кролики, никак не желали сосредотачиваться на чём-то одном. И сейчас "кролики" опять дружно поскакали думать об исчезнувшем сюзерене, что однозначно было поважнее какой-то там книжки и ноги.
- Что ж, теперь я могу понять причину Вашего поведения. И я рада, что не злоба душевная, а всего лишь искренняя привязанность к книгам заставили Вас так резко упрекнуть меня. Однако я не отрицаю свою вину и также прошу у Вас прощение. - лисица выдержала секундную паузу. Позвольте представиться: графиня Люция фон Монд. Могу ли я узнать Ваше имя, сударь? К сожалению, Ваше лицо незнакомо мне. Вы частый гость в Финваре? - размеренно продолжила графиня, по привычке томно растягивая гласные. Вновь вспомнив об Эндорфе, она передумала гневаться на мага, сочтя жалкую книгу недостаточным поводом для растраты душевных сил. А вот факт отсутствия Всетеплейшего заставил вновь её занервничать: "Хм, я надеюсь Рафаил предпринял какие-нибудь действия? Иначе я точно его покусаю!"

0

111

Увы, признать эксперимент удавшимся было никак не возможно, что не могло до крайности не огорчать мага. Возможно, дело было в неблагодарной аудитории, одна половина которой не отреагировала никак (Арквед попытался на глаз прикинуть состав вещества, постэффект которого был бы схож с симптомами, но за недостатком данных остановился лишь на категории наркотических), а вторая - изобразила таинственным для некроманта языком мимики что-то, вроде бы не связанное напрямую с непроизвольно произведенным опытом. Чувствовать эмоции Арквед еще не до конца разучился, поэтому флер неприязни почуял сразу. Через пару секунд, однако, леди явно задумалась о чем-то другом. Молча выслушав слегка отдающую надменностью речь невольной собеседницы, Арквед задумался над ответом. Диалог на темы, распространенные в придворной среде, он поддерживать мог лишь через силу, потому как вместить миллионы сплетен и слухов крайне избирательная память мага просто не могла.
"Засим эксперимент полагаю считать отложенным до лучших времен. Неплохо было бы каким-то образом тихо и незаметно удалится, прихватив пару книг, потому как поглощать вожделенные знания в таком изысканном обществе... Хотя, почему это должно меня волновать? И еще, надо бы все же представиться, а то как-то неловко прерывать разговор. Вдруг узнаю что-то полезное? Такую возможность нельзя исключать..."
Согнав с лица загадочно трансформировавшуюся в непонятно что улыбку, некромант задумчиво посмотрел собеседнице в глаза.
- Увы, в замке я бываю нечасто. В текущей по моим жилам крови нет ни капли благородной, да и титулами я обделен. Арквед Торнс, миледи... Мне очень неловко прерывать наш разговор, но неотложные дела заставляют сделать это. Надеюсь, вы на меня не в обиде за случившееся?
Не дожидаясь предсказуемого ответа, Арквед побрел в чащу книжных полок, слега прихрамывая на левую ногу. Происшествие все же немного испортило и без того не самое радужное настроение, поэтому маг почел за лучшее сконцентрироваться на предстоящем исследовании. Налево, направо, три полки вперед - и он подошел к секции некромантии. Большинство высоконаучных трудов стояли смирно, от некоторых несло тленом, и только пара-тройка была прикована к полке зачарованными цепями. Сейчас мага интересовали вполне безобидные "Основы ритуалов" и "Тайны не-жизни", ибо вести формально мертвую крысу к коновалу (за неимением другого врача, умеющего обращаться с животными) было несколько глупо. Значит, предстояло разобраться с внезапно возникшей проблемой самостоятельно. Уместив сии объемистые фолианты на привычной черной ленте, некромант направился в сторону читального зала и внезапно вспомнил о только что произошедшем разговоре. После чего, мысленно пожав плечами, продолжил свой путь в сторону свободного столика. Стараясь не привлекать ненужного внимания, маг присел на добротно сделанный стул и углубился в чтение.

0

112

- Нисколько, сударь. Признаться я и сама хотела прервать нашу беседу и покинуть вас. Сами понимаете: дела, дела... - Люция горестно возвела очи к потолку, мол, я такая занятая, такая занятая, как мне надоели все эти "дела"... Однако её собеседника совершенно не интересовала степень "занятости" ленивой графини, он, даже не дослушав её, уже куда-то удалился вдоль книжных полок. Лисица тихонько фыркнула: какая невежливость по отношению к её величеству! Но что взять с этих простолюдинов? Графиня снисходительно улыбнулась Аркведу в спину и перевела взгляд на "медитирующую" Витарью. Тигрица всё также пребывала в астрале. Решив не беспокоить её, Люция небрежно кивнула на прощание наблюдавшему за ней библиотекарю и на радость последнему удалилась.

>>> Коридоры

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Библиотека Финвара