Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Бескрайний лес » деревня Суховинко


деревня Суховинко

Сообщений 121 страница 148 из 148

121

- Нет, в теле жука я была бы потрясающе такична. Наверное обилие конечностей и их сомнительная функциональность способствует большей обдуманности дейстивий. Или может у них в брюшной полости располагается шаровидная железа адеквата?, - с серьезной миной произнесла оборотниха, нервно подергивая уголками рта.
Оборжака внутри вызрела, обвалилась фиником в гудроновое озеро бреда, отрастила плавники и жабролегкие, выпорхнула на скалу чуши, оперилась, взлетела вверх по трахее,пощекотала небо и вылетела наружу.

0

122

-Возможно,, - усмехнулся прокурор, - хотя мне кажется, что голод бы пересилил и железу адеквата, и справился с inconvinient лапками. Кстати, а что едят жуки? Жучки, паучки и прочие гады? Травку? О, тебе травку нельзя. тогда твое неадекват возмет верх над железой адеквата. И что это будет? Гигантский неадекватный жук. Ужасть какая-то. Я так себе уже и представляю бегущих людей, пустующих городов и зеленовато-оранжевый дымок неадеквата, подымающийся над Адрией. Нет-нет-не, не становись больше жучком. Это чревато для нашего мира. тьма тебя не простит, - прокурор ответил бредом на бред. Ну а что ему еще оставалось? завести серьезный разговор о печальной судьбе лемантинов? Или о когнитивности музыки? Или о взаимосвязи языковой и понятийной картин мира?

0

123

Мандара каталась по траве под прокурорские россказни о жукоапокаллипсисе. Оторжавшись, она с трудом уселась, потирая ноющие мышцы живота.
- Хороший ты мужик, Тило. Только ради тебя я готова влачить ничтожное существование оборотня и не променяю его на сладостную участь гигантского насекомого!- Мандара звонко чмокнула прокурора в скулу и поднялась на ноги.
- Я  вернусь, честно! Пригляди, пожалуйста, за вещами. Я скоро вас догоню.
И, сопровождаемая басовитым урчанием голодного желудка, ласка понеслась на охоту. Желательно, на глухую дичь...

Отредактировано Мандара (2008-08-12 02:22:56)

0

124

-Si, -ошалело-флегматично пообещал добрый дядька прокурор. -Я так и знал, так и знал, что она возмет низкий старт, - пробормотал он себе под нос, с силой потер лицо, пытаясь прийти в себя. Это было сложно; казалось, что он свое тело забыл где-то на полпути. "Интересно, все ласки такие прожорливые? да вроде она ест не очень много. наверное, я был прав, и она действительно не ела, пока была жуком. но как, черт возьми, она им стала?! почему я не устроил ей допрос? прокурор я или где?! Или, когда я иду за водой, я уже не прокурор? Какой-то экзестенциализм в меня ворвался...!"

0

125

-Любовь - жуткая вещь, правда?.. - задумчиво прохрумкал невесть откуда взявшийся за плечом Тило Хева. Он уже вернулся и сейчас в одной руке держал Мандарин чемодан и и Тиловскую сумку, а в другой - огромной оранжевую морковку с зеленым хвостиком от комплексов, коей с удовольствием хрустел, напоминая известного кролика из детских сказок. -  Хочешь, я подарю тебе длинный поводок? У меня как раз завалялся один такой... Красивый... Розовый, в салатовый горошек... - все так же задумчиво продолжил он, жуя свой корнеплод, глядя в то направление, куда, как он еще успел заметить, удрала непутевая оборотниха, и действительно извлекая и своей сумки описанный поводок.

0

126

-Окстись, - обернулся Тило. Вопреки всему, он не выглядел печальным, раздосадованным или еще каким придурком. -Я, конечно, всего лишь приземленный мужик, - хмыкнул он, - но такая цветовая гамма даже меня сводит с ума. Если ее увидит Мандара - пиши пропало. Она и так... того, а если еще на нее такой поводок нацепить - здаравствуй желтый дом в Нокме.
Прокурор встряхнулся и показал хеве язык:
-Я ж не ты, - залихватски улыбнулся он. - Я не собираюсь страдать. Я ей такую вбучку по возвращении устрою - никакая регенирация не поможет.

0

127

-Ну с тобой же не разводятся после одиннадцати лет брака, - справедливо возразил Хева и ответно показал Тило язык. получилось явно внушительнее. Если у Хевы что и было феноменально длинным, так это язык. И отнюдь не в переносном смысле... - К тому же устроить Ханф взбучку у меня бы по-любому не получилось... У Мандары же нету адского Суперфосфатабрата, не могущего терпеть тебя до хруста в пятом позвонке... - пожал плечами вор, всунул Тило обе сумки - его и Мандарину, и продолжил жевать свою бесконечную морковь. - Хочешь? - вежливо предложил он, извлекая откуда-то из воздуха вторую такую же.

0

128

-Да ладно тебе, - недоверчиво хмыкнул Мясорубка, - когда это ты меня боялся? Сколько помню, всегда был наглый до безобразия, как пьяный шмель. Иногда мне казалось, что единственный способ от тебя избавиться - это спеть тебе серенаду. Вот тут ты точно бы окочурился. А главное - ни капли пролитой крови! и никто бы меня не смог обвинить с хевоубийстве...
Добрый дядька прокурор заржал. Точнее басовито так засмеялся специальным злодейским смехом. Им нравилось иногда ржать так на пару с Ханф. Стояли и ржали, народ пугался, что неизменно усиливало веселье дурных Гесетц.
- А Ханф ты даже не попробовал вернуть. Вот взял бы, подошел бы да поцеловал. Что-то мне кажется, что ты бы подействовал на нее как ходячий афродизиак. Авось снова влюбилась бы? Господи, кого я учу? Человека, который перетрахал полматерика!

0

129

-Что, прямо сейчас можно пойти целоваться? - хмыкнул Хева, жуя уже вторую, отвергнутую Тило, морковку. Он думал о том, что, какой он, однако, хороший актер, если то, как он всегда боялся шурина, со стороны выглядело как проявление безбашенной наглости. А еще о том, что целоваться с Ханф - это то, что ему сейчас как раз больше всего хотелось бы делать. Вот только перпектива казалась почему-то очень далекой и призрачной, не смотря на то, что всего два дня назад он этим занимался ну... продолжительное время. - Кстати говоря, вряд ли у тебя получилось бы убить меня своими певческими талантами... Театр, он знаешь как закаляет?.. Кажется, что после пребывания рядом с распевающейся примадонной тебе уже ни-че-го не страшно...

0

130

Тило возмутился. Его задели в самых его лучших чувствах! Да он... да Хева! Эхъ!
-Я, между прочим, на птичек охочусь своим пением, а ты говоришь - не страшно! Да я... да я! Это же мой суперрявк, а ты меня вот так вот прямо иллюзий лишил. Свинья ты, не буду больше тебя жалеть, - показал язык Тило, попытался удержать на лице серьеную мину, но мина соскальзывала и падала. наконец, добрый дядька прокурор не выдержал и начал ржать.

0

131

-Всеееее, нет мне прощения, - театрально закатил глаза Хева, проглотил последнюю порцию морквы и накинул на голову любимый капюшон. - Черт, как же я люблю это... -  неожиданно очень теплым голосом выдал вор. Он, конечно, имел в виду все: и капюшон, спрятавший довольно страшную морду, и данное время суток, и туман, и осень, и безнаказанное воровство вдали от любимой (но временно не любящей) жены; полная свобода и какой-то неадекватный адскиржущий мужик, которого можно пнуть под ребро, а потом удрать. Но не очень-то стараясь, потому что потерять мужика (или самому потеряться) тоже нельзя. Вот никак.

0

132

Тило хмыкнул и сорвался с места. Все-таки в движении есть своя радость. Радость чувствовать молодое здоровое тело, радость дышать полной грудью, радость грозно выкрикивать разные глупости. Все это можно было бы назвать одним словом - молодость. Но к чему заумные сентенции, когда думать не хочется, а хочется бежать и не останавливаться?
Мясорубка не пытался поймать зятя. Но пытался догнать. И догнал-таки! Легонько ткнул вора в спину и вильнул вправо, одновременно выкрикивая:
-Ты кич!
Туман мелкими капельками ложился на лицо; сумерки кралит четкость зрения, и, в конце концов, добрый дядька прокурор споткнулся-таки о корягу, рухнул с высоты своего немаленького роста и немножко проехал по влажной траве.
-Жестоко! - прокомментировал он ситуацию, молниеносным рывком вскакия. Как ни странно, ничего не болело. должно быть сказался многолетний опыт перманентных падений. Мясорубка нахмурил брови и принялся взглядываться в туман (скорее, пронзать его взглядом, такой хмурый и грозно-надменный был вид у прокурора). А что сделать? Профессия накладывает отпечатки. Уже не обойтись без нарочито-суровых мин, так прочно въевшихся, вросших в кожу, что давно ставших уже непроизвольными. Внушительный, типично гесетцовский нос добавлял его облику еще больше хищности. Тило смотрел. Тило слушал. И ждал...

0

133

Тило очень правильно делал, что слушал и ждал. Потому что Хева, в крови у которого, как и у всякого мужчины, было что-то охотничье, практически ползком, на карачках, подкрадывался к Тило. Он прижимался к земле именно потому, что Тило - парень высокий, а в таком тумане даже и Хеве собственные ноги разглядеть проблемно (читай - невозможно), а он довольно  значительно ниже (ну хотя это как посмотреть, конечно, для некоторых пять-семь сантиметров не разница).
А еще День был тих. Так тих, как будто сам был клочком этого тумана. Он осторожно ощупывал землю пальцами, чтобы случайно не хрустнуть чем-нибудь лесным и практически (да что там практически, совсем) не дышал, передвигаясь крохотными, хех, поползновениями.
И для чего, спрашивается, такие старания?.. Всего только для того, чтобы незаметно подкрасться к шурину, напрячь мышцы и совершить мощный прыжок, повалив прокурора на землю и заодно с кошерным хихиканьем свалившись поверх. Дух охоты!!! Дух охоты...

0

134

А вот бедный, но очень добрый дядька прокурор был вынужден подавить свой главный инстинкт отрывания головы телесам, прыгающим на него из тумана. Руки Мясорубки было уже дернулись, чтобы сделать с зятем что-нибудь опасное для его жизни, но мозг его все же успел передать импульс и задержать неминуемую смерть в пяти сантиметрах от горла Дня. Тило шумно выдохнул и сбросил с себя Хеву.
- Что, тоска так заела, что теперь ты алчешь смерти? – сарказма в его голосе было чересчур много, но это оттого, что прокурор перепугался, что так вот, легко и особо не задумываясь, был готов отвернуть голову мужу своей сестры. Видимо, инстинкты в нем могли преобладать над разумом, а вот это Тило уже совсем не нравилось. Да, в бою, когда думать не успеваешь, инстинкты, заученные движения, машинальность ответов не раз спасали ему жизнь, но тупой машиной для убийства он становиться не хотел. "Надо как-то успокаиваться. Может, травку попить, эту, как ее... новохренитину? Стану спокойней, флегматичней... и ме-е-е-едленне-е-ей". Последнее Мясорубку совсем не устраивало, поэтому он раздраженно тряхнул головой и чрезвычайно сурово уставился на зятя, мол, и как ты оправдаешь свое детсадовское поведение, заинька мой?

0

135

Хева вытряс песок из головы. Вытряслось довольно-таки внушительно количество, явно скопившееся там не только за последнее качание по земле. Вор философски пожал плечами, решив, что быть особо привлекательным ему все равно не для кого (не воняет - и то счастье), и поднялся с земли.
-Да... Заела... До умопомрачения просто заела! Правда, я не уверен, может это - блохи? - протянул День, сладко потягиваясь.
И правда, он где-то в глубине души, где-то ооооочень глубоко, надеялся, что Тило все-таки отвертит ему головешку. Но не судьба, ну и черт с ним. Мало ли еще существует небанальных способов самооубиться?..
- А ты не пробовал поучиться чему-нибудь еще, кроме искусства сражения?.. Например, самообладанию. Очень помогает в определенных ситуациях. - вор с неожиданной грустью посмотрел на слегка запылившегося шурина и продолжил, - Князя нашего вспомни... Или тоже хочешь стильную полосатую прическу и депрессию на всю жизнь? - он облизал губы и задумался, как сгладить неприятную атмосферу, созданную упоминанием несчастного случая, произошедшего с князем. Хева ведь вспомнил Всетемнейшего не случайно - Тило был похож на него просто феноменально. Правда, по большей части внешне, но определенные черты характеров у них тоже были схожими.
Под сердцем что-то неприятно кольнуло, но Хева заставил себя не проводить параллелей от Эндорфа к Ханф и вместо этого, не придумав ничего более умного и подходящего, военным тоном выдал:
- Каков наш следующий пункт назначения, мастер?

0

136

-Вперед! Вперед! К выходу из этой богами забытой деревушки! – добрый дядька прокурор был и вправду добрым парнем, поэтому он решил ненадолго забыть  о своем статусе сурового хранителя законов Темного княжества и побыть клоуном. Гесетц терпеть не мог, когда рядом с ним хандрили. Он предпочитал злиться и эту позитивную злость направлять на что-нибудь полезное. Искоренение преступности, насаждение власти Гесетц, поход за живой водичкой. Вот и сейчас, услышав очередную попытку к нытью, Мясорубка решил как-то это дело исправить. Разозлить Хеву… это практически нереальная задача, он слишком привык к нападкам прокурора. Ну так хоть посмешить можно. К этому-то День, до этого близко не общавшийся с Тило, не привык. Может, он даже удивится? Шокировать его точно не удастся. Для этого надо надеть розовую пачку, зеленое боа и, красиво пропев арию невинной девы, рухнуть к нему в объятья. На такие подвиги добрый дядька прокурор был не готов, хотя и любил ставить людей в неловкое положение. Это было у Гесетц семейное. Логично, на человека, попавшего в неожиданную для него ситуацию, легче повлиять. Но зеленая пачка и розовое боа – это слишком. Поэтому провозгласив направление «к выходу!», Мясорубка пафосно указал на обратное выходу направление, братски приобнял вора за плечи, резко развернулся вместе с Хевой в верном направлении и снова гаркнул:
-Вперед! К свершениям! Туда, где нас ждут чудные приключения и благодарность прекрасных дев! Туда, где драконы мудры и щедры, а гномы – милые бородатые дядьки! Вперед! К свободе! К братству! К равенству!

0

137

Хева чуть поперхнулся - Тило довольно ощутимо встряхнул его (причем сразу в нескольких смыслах) - и попытался осторожно отколупать цепкие пальцы шурина от одного из своих плеч.
Враки, что Хеву сложно удивить. Он до удивления охоч. Очень даже. А вот если бы Тило обрядился в пачку и боа, да еще и спел бы красиво, это было бы уже смертельно... Хева бы тогда убедился бы в своем полном безумии и, нервно хихикая, попытался бы задушиться тем самым розовым боа, а после того, как ему бы это не удалось, он был неторопливо опустился на землю и методично принялся бы вкручивать голову в землю, монотонно приговаривая: "Я маленькая розовая редиска. Я очень маленькая розовая редиска. Я маленькая редиска, но мне не страшен никто, кроме злобных земляных блох... А потом я вырасту и стану большой розовой редиской. И мне не будет страшен никто, даже злобные земляные блохи..."
Вор вздохнул и, оставив неблагодарное дело отколупывания настырных братских пальцев, ответно приобнял товарища за плечи и слегка из-за этого на нем повиснув (совсем чуть-чуть! он не совсем уже критически ниже Тило) вполне бодро предложил: "Ухнем?!" - имея в виду, конечно, исключительно исполнение народных нокмийских песен и ничего более. Хеву даже не смущала перспектива поющего Тило, ибо исполнение народных нокмийских песен не требовало исключительных вокальных данных, но основывалось исключительно на принципе "Кто громче, тот и искуснее!" А вот с громкостью у шурина все было в пооооолном порядке. Пожалуй, День если и смог бы его перекричать, то только с приложением нереального количества сил и ценой окончательно сорванного голоса. А он, Хева, между прочим, оперу осиливает... Но куда певцу до вояки?..

0

138

Тило, естественно, понял Хеву совсем не так. Его мозг следовал уже заложенным представлениям о Хеве как о воре, бабнике и алкоголике. Поэтому Мясорубка выпустил из своих лапищ своего маленького "брата', задумчиво потрогал заросшие щеки и интимно сообщил:
Я непьющий, вообще-то. По крайней мере, не запойно. И не на работе, а мы сейчас работаем, – прокурор покосился на вора, – ну… я-то работаю. А оклад идет и идет из нокмийского бюджета, что не может не радовать! – Тило радостно посмеялся, подмигнул вору и отвел от его мерзкой, но уже почти родной рожи взгляд, будто искал что-то.
– Идти по дороге опасно, поэтому мы по ней не пойдем, а побежим. Причем, не по дороге, а вдоль дороги, а перпендикулярно. Проще говоря, мы ее перебежим и пойдем уже по тропкам, тропиночкам, тропушечкам. Ферштейн? – зачем-то перешел она на вампирский. Вдруг лицо его разгладилось, у глаз собралась тусовка веселых морщинок, рот растянулся в ухмылке. Осталось только выставить указательный палец и рявкнуть "Search successfully completed". Тило выставил указательный палец, но не стал устремлять его к облакам, а нацелил на трехколесную тачку, стоящую у ворот. Там лежали какие-то остатки соломы и почему-то подкова.
– Вот! Вот сюда ты залезешь, а я тебя быстро провезу. Будет весело, – Тило – обладатель фамильного семейного штопора в заднице был уже возле тачки, проверял ее на прочность, – и тряско. Ну что? Согласен?
Это была авантюра чистой воды. На дороге их могли поджидать ряды арбалетчиков и лучников… Но это при условии, что их туда забросили с боевых драконов. Потому что иначе бы неизвестные вороги не успели бы так быстро отреагировать. Да и вообще не факт, что о провале первой группы уже знают. Скорее всего, они догадываются, что предприятие их не увенчалось успехом. Но еще не увенчалось успехом или уже не увенчалось?  На связь обычно выходят либо после успешного выполнения задания, либо в строго установленное время. Логично предположить, что отчитываются бандюганы за день, проведенный в поисках Дня, и отчитываются поздним вечером. А пока еще не вечер, Мясорубка назвал бы такое время предтечей вечера.

0

139

Шурин нынче не уставал шокировать Дня. Ему пришлось приложить весь свой артистический талант и самообладание, чтобы удержать глаза в орбите, а нижнюю челюсть - прикрепленной к верхней. Предложение Тило было очень, очень, ОЧЕНЬ странным. Даже, можно сказать, подозрительным. Настолько, что Хева предпочел даже не задумываться о том, что шурина к нему подтолкнуло, а вместо этого, никак не демонстрируя замешательство и степень шокированности, молниеносно оказался в тачке, уже в ней почему-то очень хрипло, дьявольско-демонически, рявкнув ключевое слово - "согласен!"
Дно тачки было неровное, бугристое и пологое и вору никак не удавалось поудобнее устроить задницу (все еще стабильно ощутимо болящую по контурам шрама, а так же по всей площади при воспоминании о молниях и богинях. и при мыслях о женщинах - всех, кроме Ханф. К чему бы это?!), так что в конце концов он встал на колени, надежно уперевшись ими в углы тачки на случай, если Тило вздумается резко затормозить. Именно во избежание неприятных последствий возможного резкого торможения, День еще и крепко-накрепко впился пальцами в боковые бортики.
Подкову он зачем-то хозяйственно спрятал за пазуху, уложив в карман, соседний с тем, в котором мирно посапывал спящий крыс. А что? В хозяйстве все пригодится... Мало ли, куда можно пристроить вполне себе приличную подковку?..
-I see the world it's going 'round
Seems to me it's upside down
Lookin' for something to say
I feel a little different anyway "yeah"
- задумчиво провыл Хева, постукивая пальцами по бортикам тачки, и нетерпеливо оглянулся на Тило, мол, ну, давай, покатились!

0

140

Дракону было скучно.
Сидя на довольно увесистом булыжнике подобно змее, вцепившись в шершавую каменистую поверхность когтями и зазубринами, Кира меланхолично грелся на солнышке, изредка лишь открывая глаза для того чтоб в конец не забыться сном. На десятки метров по всему радиусу местности от лежбища ящера стояла почти физически ощутимая тишина – те, кто утром еще прыгал, бегал, выл и жевал травку в лесу, от греха попрятались, дабы не оказаться пищей такого редкого в этих местах гостя. Шумели кроны деревьев, дул теплый ветер, и дракон совсем разомлел, держаться на камне стало влом – зверь расслабил держащую его на булыжнике хватку и подобно тесту с доски сполз на землю, едва не свалившись на свои родные лапы всем весом. Скоро, дорогуша, ты обленишься и станешь колбасой, чуть погодя фаршиком, а спустя десяток так лет и вычурным скелетиком, - стряхивая с затекших мыслей тонкую пленку лени, подумал Кира, наконец – то вставая на ноги и расправляя гибкую шею. Сзади предательски хрустнуло, дракон, чуть оскалившись, поскреб спинной позвонок задней лапой и с наслаждением расправил крылья – пора было лететь дальше. Жизнь в образе поесть – поспать – поржать над собственной рожей в ближайшей луже начинала понемногу добивать вечно ироничного зверя, ему хотелось приключений, какой – нибудь сумасшедшей авантюры с ним же в главной роли. Ну, или просто слопать красивую принцессу. На ее собственной свадьбе. Вместе с тортом и каретой. Мужа есть не станем – фраки, как показывал богатый гастрономический опыт дракона, имели дурную привычку застревать в зубах, да и вообще были невкусные до жути.
Поляна была слишком маленькой для попытки взлететь, однако есть такое замечательное слово – надо, и Кира, напрягая свои мышцы, словно пружину, с пары легких (земля вздрогнула, но это не суть важно) шагов выбросил тело в небо, часто – часто махая крыльями. Это было тяжело, мешал ветер, бьющий прямо в грудь, подобный тарану, но ящеру было не впервой – откуда только и как не приходилось удирать. Небо приняло своего героя – дав организму передышку от столь стремительного взлета, Кира парил над лесом достаточно низко, лишь изредка делая сильные взмахи, дабы уж совсем не свалиться обратно вниз – в законы притяжения ящер верил, хоть и иногда мечтал закусить тем, кто их придумал вообще.
Местность внизу была довольно однородной, зеленой и в полянах, однако я уже говорил, что Заразе было скучно, скучно до состояния бредовой невесомости (понимайте как хотите, это бред тоже), и дракон с любопытством сонного ученика на уроке поворачивал шипастую голову направо – налево в поисках хоть какого – нибудь предмета для зацепки. Спустя пару километров Кире это удалось – на земле замаячила редкими домиками, а потом и неровными изгибами дорог деревня, довольно заселенная на первый взгляд. Холодильник прибыл, - фыркнул Кира вслух, однако спускаться пониже не решился, продолжая исследовать сей пейзаж с высоты полета. Несмотря на мысли, есть дракону вовсе не хотелось, а вот развлечься – еще как. Взгляд его привлекло какое – то движение - устремив всю силу дальновидности на объект, ящер с удовольствием подметил, что это машина, причем до ужаса нелепая и с людьми внутри. Хохохо, мой вездесущий друг, тут – то мы и позабавимся! – мерзко расхихикался дракон, уже более ни на что, не обращая внимания, - Карета подана! Какую же из двух невест выбрать?...
Воровство дело тонкое, тут нужно быть либо тихим и незаметным, либо, если тебе уж не судьба таковым родиться, оружием может служить внезапность. Кира сложил крылья и камнем кинулся вниз, закрыв предварительно пасть, чтобы не продуло. Он уже видел удивленные лица пассажиров странной машинки, но с ноткой самолюбия (с цистерной, пардон), понимал, что деваться злополучным детишкам некуда. Ветер, появившийся из – за банальной скорости дракона снес машину позже, чем ящер успел подхватить за ворот одежды какого – то из двоих путешествующих. Разбираться Кира решил уже на месте, а точнее – ближе к безопасному небу; пролетев рядом с трактиром на дороге, дракон чуть было не вписался в него красивой лепешкой, однако благодаря гибкости вывернулся и, сделав пару – тройку взмахов крыльями, вновь стал набирать высоту.

+1

141

Когда свет солнца красного внезапно был заслонен какой-то огромной тенью неизвестного происхождения, Хева - подхвачен в воздух, Тило - отброшен в сторону, а телега - безнадежно разрушена, День дернул глазом и твердо решил не смотреть вверх. Неизвестно, что его подтолкнуло именно к такому решению, ведь довольно глупо было надеяться, что обладатель тени расстроится, что на него не обращают внимания, страшно обидится и гордо удалится, установив его, невежу, назад на бренную землю. Причем именно установив, а не уронив, ибо лететь красивой птицей вниз Дню совсем-совсем не хотелось. Странно, правда?.. Существо набрало высоту как-то очень внезапно и чересчур быстро (ну, на взгляд Хевы, конечно), и вор, прежде никогда не боявшийся высоты, почувствовал, что ему по-настоящему страшно, до онемения пальцев на ногах и шевеления волос на них же. Но еще через минуту полета страх практически прошел, уступив место аж целым трем чувствам.
Недоумению - зачем это чему-то летающему его похищать? Неужто неприятель настолько богат, что способен спонсировать авиацию, и настолько его, Хеву, ненавидит, что готов это делать?
Любопытству - кто же это все-таки такой (а вариантов, вообще не так уж много - большое, когтистое и летающее это в девяноста пяти процентах случаев дракон. Но вдруг это Шельм на розовом грифоне? ведь было такое уже, ага) и какие же все-таки у него мотивы и цели похищения (в собственной привлекательности в роли принцессы или хотя бы просто невинной девы вор почему-то сомневался)?..
И совершенно бестолковому, неуместному и детскому восторгу от полета. Причем третье чувство смело боролось с остальными двумя, желая выселить их из хевовской головы, и, надо сказать, боролось успешно и уже практически побеждало. Ну а в самом деле, все равно до того, как Хева вернется на твердую поверхность, ему не светит узнать ничего, что могло бы удовлетворить любопытство или устранить недоумение. Так что можно просто прикрыть слезящиеся от ветра глаза и наслаждаться ощущением полета, которое столь редко выпадает счастье почувствовать рядовому прямоходящему. А там уж все прояснится как-нибудь. Либо его доставят к нехорошим людям, которые будут долго и мучительно над ним издеваться, либо его сожрут, либо с розового грифона спустится Шельм и предложит курнуть новой убойной травки, от которой обычные розовые слоны эволюционируют до грифонов.
Способность извлечь из неприятности что-то приятное была выработана Хевой уже довольно давно, и активно помогала ему по жизни. Самым ярким проявлением этой способности была, пожалуй, трепетная любовь к мазохизму, которую так не понимала и не слишком-то принимала его жена.
Хева потряс головой, вытрясая из нее мысли о жене. Не хватало еще задепрессивничать в такой вот ответственный момент!
"Эх, если бы я был хотя бы магом каким-нибудь... Или оборотнем... А то так даже не посопротивляться никак. Что мои ножи и занозы против этого чудовища? А меч Тило лучше даже из ножен не доставать - а то я сам себя... на жаркое порежу. Ну а что я еще умею? Не петь же ему?.. Вот если б пение у меня обладало столь же разрушительной силой, как и пение Тило..." - подумал Хева, с удовольствием покачиваясь в зубах и параллельно молясь о том, чтобы рубашке с плащом не вздумалось окончательно порваться. А то они, кажется, были уже близки к этому. Но вор в них верил и всячески поддерживал. Мысленно.

+1

142

Когда, наконец, как физическое равновесие, установленное в воздухе, так и моральное после столь занимательной экскурсии вниз за трофеями было восстановлено, Кира, впервые за всё это время задумался, зачем же это ему надо. Нет, конечно, его я могу и продать повыгоднее где – нибудь в ближайшем городе, но мы сейчас на пути к Орфео, а там… - мыслительный процесс дракона забрел в кладовые воспоминаний, набрел на целый склад безделушек, чихнул, вылез в пыли и решил, что в данный населенный пункт пока лучше не соваться. По старой памяти. – Черт, куда девать – то это добрище?  Ящер меланхолично скосил правый глаз вниз на объект, болтающийся у него в пасти – одежда человека начинала рваться, и промелькнула – таки под черепной коробкой зверя идея взять пассажира себе полностью в ротовую полость, но тут же эту мысль прогнали ловить голубей в сторонке. В слюнях утонет, никакой выгоды, - подвел итог дракон над умозаключением, равномерно хлопая крыльями о воздух, - Останусь еще, как лопух, в гордом одиночестве посреди неба. Ну хотя лететь с неизвестным мужчиной, в неизвестное место… Докатился…
На этом скорбном моменте Кира почувствовал себя маленькой драконихой, неумело пристающей к более старшему поколению, и, будь у ящера хоть капелька стыда, тот бы сейчас перекувыркнулся на 360 градусов вокруг своей оси. Воровать ему нравилось в частности молоденьких девушек, которые визжали на все пределы слышимости их воплей, нравилось воровать детей и рассказывать им сказки – тут играл роль некий отроческий инстинкт, а впрочем, дети и женщины очень хорошо шли на рынках, поэтому лирические отступления покажутся немного лишними и неуместными здесь. Пойманная же драконом жертва не подходила ни под одну из заданных нравами критерий – более того, звать на помощь она точно не собиралась и вполне мирно болталась туда – сюда, видимо, философствуя по поводу бескрайности просторов, видимых им же. Это Кире не понравилось. Я что, похож на дурака, который катает людей на спинке? – только попробовал возмутиться внутренний голос зверя, как кто – то пристыжено ответил ему, стараясь особенного не напрягать мозг – Похож…
Фу, гадость! – обругал сам себя Кира, не заметив, как раскрыл пасть и выпустил из зубов пойманного мужчину, - Боевой дракон, наевшийся сентиментальностей! Что бы сказал на это папочка!
Тут до ящера – разгильдяя дошло, что болтать надо было поменьше, а если и заниматься этим, то сомкнув челюсти накрепко, подобно капкану – его нелепый пассажир летел вниз, махая на прощание обрывком рубашки, и первая мысль была сделать из него шашлык, избавившись ото всех проблем разом. Ну может пригодится еще в хозяйстве, - оптимистично думал Кира, пикируя на падающий объект размышлений сверху – лапы были не столь длинными, чтобы успеть поймать мужчину, однако шея вполне могла сыграть стоящую роль. Дубль два – на этот раз невольного беглеца поймали за штанину, подбросив для удобства повыше и подставив лапы для удачного приземления:
Качельки! – довольно оскалился дракон, теперь уже лицом… к морде разглядывая мужчину, когда последний, совершив грациозный пируэт, упал на нужное место назначения. – Мы уже почти друзья. Даже не спрашивай, зачем ты мне сдался, я забыл. Ты кто?
Нашел что спросить, конечно, - мысленно похвалил действия ящера внутренний голос – Еще спроси, откуда этот мужик взялся.
Полубезумную драконью улыбку было не скрыть.

0

143

"Наверное, я совершенная бездарность, - подумалось Хеве, когда внезапно раздался подозрительный треск и плащ с рубашкой уже почти совсем превратились в крайне необходимую в хозяйстве вещь - порванную половую тряпку. - Я даже верить не умею так, чтобы это помогло..." - додумать мысль толком не получилось, потому что чудо-юдо оказалось говорящим. Да не просто говорящим, а  говорящим крайне невовремя, а это, между прочим, тоже особый талант.
С ужасающей скоростью падая вниз, вор мысленно попрощался с женой, детьми, любимой работой, и как раз собирался попрощаться с Тило, как его похититель решил-таки спасти свою убогую жертву от превращения в шикарный мясной фарш и поймал его за штаны ("Как хорошо, однако, что я в этот раз просторные одел. А то ведь и за ногу мог бы... того. И тогда тютю нога, здравствуй пособие по инвалидности.") и подбросил вверх. Недавно съеденные морковки в Хевином желудке радостно напомнили о себе, подкатив к горлу, а День с размаху шлепнулся на когтистые лапы дракона.
А это действительно оказался дракон, не смотря на мечты Хевы о Шельме на розовом грифоне с новой дурью за пазухой. Не обращая внимания на чувствительную боль от удара об не слишком мягкую  чешуйчатую лапу, вор поднялся с ушибленного пуза и сел, скрестив ноги и уложив руки на лапу, готовясь, в случае чего, крепко в нее вцепиться. Счастье, что он упал на живот - драгоценная уникальная гитара в футляре, закрепленном  за плечами рядом с сумкой, кажется, осталась в порядке. Но для верности не помешало бы проверить ее на предмет трещин. Если еще представится такая возможность...
Чудовище скалилось. Эдак злорадно скалилось, как показалось Хеве. Получив возможность разговаривать в свое удовольствие, оно теперь этой возможностью активно пользовалось, попутно ослепляя вора ужасающе... прекрасной улыбкой.
Дождавшись, пока полупереваренные морковки вернутся в положенное им место, вор, прищурив один глаз (ослепительная, ослепительная улыбка!) уставился на дракона и, немного подумав, лаконично ответил:
-Хева. Музыкант.
Он решил, что представляться кличкой - это бездарное паливо, ведь ее наверняка уже и каждый дракон знает. А что? Хева по себестоимости уже вполне мог сравниться с увесистым таким золотым слитком, которые столь сильно любят эти крылатые ящеры (причем, зачем они им - непонятно. не покупают же они себе, в самом деле, на них бараньи стада, пещеры и прекрасных невинных девушек?..) Так что он для них вполне, вполне может быть интересен. Как потенциальное пополнение золотой коллекции.
"Хм... А может, вот она - причина? В конце концов, если уж меня люди так сильно хотят сдать за умеренное вознаграждение, то чем драконы, в сущности, хуже?.." - философски прикинул Хева, окончательно решив в случае непросвещенности чудища скрыть от него свой профессиональный псевдоним.
Кивнув собственным мыслям, День сменил прищуренный глаз и громко сказал:
-Слушай, ты не мог бы перестать улыбаться? - и, на секунду задумавшись, добавил: - Пожалуйста! Ты меня практически ослепляешь... своим великолепием.

0

144

Кира задумался. Его редко, в общем – то, просили перестать улыбаться, ибо знали, что если ящер размазывает по чешуйчатой морде линию улыбки, это является верным признаком хорошего настроения, коего у сего представителя расы драконьей наблюдалось раз в неделю с четкой периодичностью. В прочие же дни соблюдался вечный пост всех прожженных разбойников да и просто тех, у кого стыд засунут, с горьким вздохом, в дорожный кисет за поясом до ожидания лучших времен – так просьба назвавшегося Хевой о прекращении сего действия повергла ящера в состояние легкой нирваны. Я его ослепил великолепием, а он от него отказался, - почти благовейно думал Кира, от наплыва эмоций вертя в воздухе хвостом, подобно расшалившейся собаке, - Но ведь поток ослепления – это свет? Что есть Свет тогда? Выгода! А зачем отказываться от выгоды? – на этом драматическом моменте мысли дракона таки забрели в тупик. Почему и как целые нации отказываются от личных профитов, зверь представлял с нескрываемым трудом. – Наверное, это парень очень умный…
Но довольную лыбу всё - же спрятал. Мало ли, ненормальных везде хватает.
-Музыкант, говоришь? – подметив за плечами нового знакомого ношу в виде гитары, произнес дракон, изучая взглядом этого человека. Желтые змеиные глаза шевельнулись, сместив курсор наблюдения чуть ниже, на штаны Хевы – и, о Боги, не приведи вам подумать о нравственности Киры ничего плохого. Да – да, об этих крайностях лучше молчать, ибо рассуждать о фетишах на покрой брюк для драконов считается жутко неприличным делом, ссылаясь, как обычно, на очеловечивание, что само по себя с точки зрения звериной природы мерзко. Однако на этот раз обошлось без маниакальных мелочей – обычная тяга драконов к блестящим предметам сыграла своё дело, и ящер, бесцеремонно ковырнув карман мужчины, вытащил оттуда подковку. Только не меня – предательски скользнула в голове больного рассудком Киры. Хотя перспектива заныкать данный объект к себе на сохранение, бесспорно, привлекала больше.
А не конюх ли, случаем? – решив оставить подобные богатства при Хеве, зверь убрал коготь из чужого кармана, по пути стряхнув налипший на него мусор – Меня зовут Армагеддон, я из северных земель. Путешественник, если угодно.
Скорее всего, конюх – утвердился в своем решении ящер, соврав в кратеньком резюме про себя скорее по привычке, чем действительно пытаясь лавировать по ситуации – Хотя лошадьми от него и не пахнет, возможно… он… моется… И тогда этого самого персонажа можно благополучно сбыть пожилым женщинам – как говорил мой старый друг Потап, у них на старости едет крыша и вместе с пони нужно не только хорошее седло, но и толковый мужик под боком. – Еще раз прикинув ближайший путь, Кире стало внезапно лень разворачиваться и лететь на более безопасные рынки, чем Орфео – в последнем ящер официально числился как вор, разбойник и ловкий мошенник под именем Хоро, причем не без весомой почвы под лапами. – Деваться некуда. Подобрал – значит, используй. Надеюсь, мода на ручных дядек не прошла.
Давай что – нибудь споем, - вальяжно предложил дракон между мыслями, и тут же лихо начал – Ой ты матууушкаа родинаааа, поля бескраааайниееее….

0

145

-Конюх, - поспешил "признаться" Хева, решив, что оно и к лучшему, что ему присвоили профессию, не имеющую к нему на самом деле никакого отношения. Отличная маскировка! Правда, улыбчивый дракон, кажется, "признания" не услышал, потому что попросту не дождавшись ответа вдохновенно принялся распевать какую-то ужасную песню, из разряда орфейских народных, которые так не любил Хева. Впрочем, признаваться в своей нелюбви он посчитал неуместным и даже опасным, и даже, напротив, хотел подпеть... Но слов-то он не знал! Так что он просто эхом повторял последние услышанные звуки, в результате чего драконье пение дополнялось басовитым оперным завыванием "Аааа, ууууу... Ааааааа, ееееееееее"...
Где-то в кармане, соседнем с тем, который расковырял ящер, что-то недовольно зашевелилось. Новый Хевин питомец явно проснулся и сейчас уже вполне был готов принять новую порцию пищи. "Вот бесполезное животное!" - почему-то очень умиленно подумал вор, извлекая из брюк пару странным образом не вывалившихся орехов и подсовывая их Гритерию. Крыс, прекрасно ощущавший себя на ладони вора и даже и не замечавший, очевидно, как далеко он и его хозяин находятся от земли, аккуратно, совсем по-человечески, взял в передние лапы орешек и с удовольствием принялся его грызть мелкими длинными зубами. Хева же внимательно за крысом наблюдал, не забывая подвывать дракону, и ощущал какое-то удивительное родство с этими мерзким вредителем, крысом. Орешки он, опять же, любит. И, в отличие от кошек и собак (а так же их ближайших родственников, вроде волков, лис, рысей) они не вызывали у него приступы слез, чихания и насморка, а укусы - не грозили привести к летальному исходу, в отличие от пчел. "Какой я все-таки убогий" - грустно подумал вор и вздохнул. Крыс же, проглотив второй орех и счистив лапами крошки с усов, опустился на все четыре лапы и, цепко впиваясь когтями в одежду, перебрался к Дню на плечо, где и обосновался удобно.
-Армагеддон! - позвал Хева. - А куда мы все-таки летим?.. Должен же я... морально подготовиться. Помолиться, может. Да. Еще там... с семьей попрощаться. Мысленно. 
"Черт, я же уже попрощался. И с детьми, и с Ханф... Чем она, интересно, сейчас занята?.. Брр, нет, пожалуй не интересно. Не хочу этого знать. Она ведь там, в замке, с князем. С этим отвратительным эльфообразным козлиной, который ей, вообще говоря, и до потери памяти-то очень и очень... А сейчас, когда она вроде как уже почти "свободная женщина"... А он - княяяязь, красавчик, музыкант..." - Хева почуствовал, как откуда-то из-под желудка поднимается и распространяется по всему организму что-то склизкое, противное, крайне неприятное и очень похожее на... самую обычную для вора депрессию, столь часто приходящую к нему в самые неподходящие моменты. Депрессию, которую вор обычно успешно прогонял наркотиками или алкоголем, что явно недоступно ему сейчас здесь, в нескольких сотнях метров над землей.
Хева как-то злобно надулся, став похожим на огромного воробья-мутанта, которому очень не повезло по жизни. "Может, он меня все-таки съест?"- со злой надеждой подумал он, покосившись на морду дракона.
-Армагеддон, - снова позвал вор, остро нуждающийся в общении - нужно же на кого-то излить печаль. - А тебя когда-нибудь бросала любимая деэээ... дракониха?

0

146

Реченькаааа прекраааснааа, гарнаа диивчиннаа мне чашууу принеслааа… – всё еще продолжал эйфорийно блажить себе под нос дракон, прежде чем понял, что его седок – а иначе назвать музыканта – конюха, занявшего почетное место в передних лапах ящера, гораздый на выдумки Кира не мог, зовет его. Армагеддон? – хотел уже удивиться вслух забывшийся зверь, но сию минуту вспомнил, а точнее, просто понял, что кроме него самого такую бездарную кличку собственной личности никто не даст – конечно, порой розовощекие мадамы из рода красных драконов любили вставить такое же «красное» словечко посреди самых что ни на есть интересных моментов, но не до такой же степени! – Ты дуреешь, Кирушка. На глазах. – Тут же соорудил себе диагноз дракон, пару раз оттолкнувшись сильными крыльями от воздуха. То ли элементарная усталость – как -никак уже восьмой день в пути, то ли сама царица Лень пожаловала на разум ящера, махать плеткой и злостно хихикать, но Кира почувствовал тяжесть в плечевых мышцах и внезапно острое желания приземлиться куда – нибудь и слопать лошадь зазевавшегося трактирщика. Дракон на улицах – дело из ряда вон выходящее, однако в компании с человеком… Это же мысль пришла в голову к ящеру и тот понял, что пока новоиспеченный знакомый рядом с ним, можно выдать себя за его ручную лошадь – мерзко, гадко! Зато – море возможностей, то бишь ну мало ли какие заскоки у людей в последнее время, ну захотелось мужику приручить крылатое чудище, разбегайтесь! Вот и шастает с ним по Адрии, хоть и страх днем выползать на свет божий, зато не придется прятаться до ночи по кустам. Пока можно будет разведать обстановку в Орфео, а там и сплавить в чьи - нибудь волосатые ручищи – тянул лямку мыслей Кира, едва удержавшись от того, чтобы покуситься на крысу Хевы (голодный желудок буркнул, но решил не мешать мозгу усиленно работать), - Тогда не стоит пока этому человечишке трепаться о планах. И гордость, тебе самое время стыдливо отвернуться!
- Мы летим в Орфео, мой маленький двуногий друг, - закатив томно глаза, таки признался дракон, в своей извечной привычке превращать интеллигентный разговор в обыкновенный бред – ломая фразы или попросту злостно шутя – К моим врагам. Да – да, но подвиги там ждут такую пташку, как я, в свои ядовитые зубы. А тебя – то, я смотрю, жизнь изрядно потрепала?
Впервые за всё время, проведенное вместе, ящер оценил внешность Хевы – и остался в недоумевающей позиции со своей стороны. Конюхи любят перед кобылами красоваться – недоверчиво подумал дракон, слегка поворачивая корпус левее, в сторону памятного южного города – Хоть перед грудастыми, хоть перед копытными. Не вижу пряжек, не вижу шпор – и, самое скучное, где же явный женский голос?! Хотя, не моё дело – оборвал сам себя зверь, которому, в общем – то, на внешний вид людей всегда было много и с высокой колокольни. – Кто знает, где его носило?
- Давай заключим сделку. Я посажу тебя на спину… - тут Кира поморщился, но всё же плюнул на честь и совесть еще разок, - И выйдет так, что я твой коняка…
Иго – го, блин…
Так мы сможем путешествовать вместе. И я тебе помогу, и ты мне – как средство… как его там… кон… конспирации, вот – заключил идею в надлежащее дно дракон, оставшись дико довольным от возникшей ситуации. Тебя, дружок, продать я всегда успею, только разведаю обстановочку… Тут до самосознания Киры внезапно дошло, что Хева имел неосторожность его о чем – то спросить еще – пару секунд ушло на то, чтобы вспомнить вопрос конкретнее, затем, с маниакальным взглядом хирурга – психолога – патологоанатома, ящер дал ответ:
У нас, драконов всё куда проще. Нет той истеричности, с которой, вы, люди, бегаете друг за другом. Спарились и разлетелись, - философично протянул дракон, забыв обо всяких элементарных манерах – А ты чего это, с семьей прощаться надумал? Я жрать тебя не собираюсь. Или твоя любовь – свекла так далеко, что уж и не ждет муженька?
Какой я коварный…

0

147

"Как удачно! Мне ведь тоже надо было в Орфео, пока меня Тило не уговорил вместо этого действовать по его плану и пойти за живой водой..." - сначала подумал Хева. Потом он удивился. С чего бы это дракон, птица, как известно, очень гордая (а может не птица, Хева в биологии был очень слаб) вдруг решает заключить такую странную "сделку". Подозрительно. Очень подозрительно. Но капризничать вору сейчас особо не приходилось: он был не в том положении, чтобы диктовать свои условия и задавать лишние  вопросы, - так что, пожав плечами и снова спрятав Гритерия за пазуху, Хева просто пожал плечами:
-Ладно. Сажай, чего уж... - он, правда, слабо себе представлял, как это дракон его будет пересаживать, и смутно догадывался, что, вероятно, ему самостоятельно придется этим заняться и перелезть на спину к ящеру без его помощи. Но... кто знает, вдруг есть другие варианты? Он, Хева, с драконами раньше не общался, а этому Армагеддону может и доводилось уже немытых мужиков перевозить...
Отбросив на время мысли об этой перегруппировке, Хева вернулся к размышлениям на тему семейную и лелеянью своей депрессии.
-Знаешь, у меня тоже вот лет эдык десять было как у вас, ну, что спарились и разлетелись... А потом вот по-человечески стало. Нет, ну сначала-то все хорошо было, а теперь... Теперь я вообще ничего не понимаю, - вор усмехнулся. - Свекла-то ждет. С большим нетерпением. Только вот скорее всего для того чтобы по голове настучать и подпись получить на бумажку о разводе... Может, все-таки съешь?.. Уж не побрезгуй, я теперь здоровый, без концентратов...  Грязный только немного, а так... Взращен на траве и овощах, почти как корова! Нет, ну чем я хуже коровы? Вот почему бы тебе меня не съесть?! - неожиданно возмутился День. Ну в самом деле! Ну не хуже он, чем корова! Честно...
Нет, Хева очень хорошо помнил, что обещал когда-то Ханф не кончать жизнь самоубийством, а потом, позже - обещал неприменно вернуться. И помнил, что она, вроде как "зла на него не держит" и "с детьми общаться не запрещает". Может, даже из дома не выгонит... Только почему-то Хевиной депрессии, представлявшейся самому Хеве в виде чего-то среднего между летучей мышью и кошкой, совсем не легче становилось. Наоборот, она как-то недовольно ворочалась и растопыривала длиннющие когти.
Однако обещания он нарушать не собирался, хотя выполнять их ну ооочень не хотел. А так, если его съест дракон - он в этом совсем не виноват, верно? И это вовсе никакое не самоубийство, даже если он сам этого дракона и дразнит... Ну а что ж поделать, если язык как помело?..
Правда, неожиданно Хеве вспомнился сын, и данное уже ему обещание неприменно вернуться, да еще и как можно скорее.  Наверное, он расстроится, если Хева умрет. И Гера с Мятой, они, наверное, даже плакать будут... А может и не будут. Может, они даже и не узнают, что он умер, а просто решат, что он как обычно ушел, только в этот раз уже не посчитал нужным вернуться. А Ханф снова выйдет замуж, у нее будет адекватный добропорядочный муж, а у Хевиных детей - другой, заботливый отец, который будет жить дома, а не околачиваться месяцами черт знает где, и они уже даже не будут больше вспоминать о том недоразумении, которое раньше называлось их папашей.
Дракон, тем временем, не удостоив вниманием страдальческие суицидальные реплики Хевы, начал приводить первый этап их договора в исполнение. Ящер поднял лапу, на которой все еще сидел вор (уже далеко не так крепко вцепившийся в нее), явно намереваясь пересадить придурковатого пассажира на спину. Сообразив, что от него требуется, Хева с готовностью поднялся на ноги... И понял, что с готовностью он явно перестарался, уж пардон за тавтологию. В глазах потемнело от резкого перепада давления, День пошатнулся и потерял равновесие. Это было роковой ошибкой, так как через секунду он уже падал, а может, летел, вниз, навстречу симпатичной  спокойной речечке. Или к болоту?..
Одно счастье - высота была не очень большая, дракон почему-то снизил высоту и последние метров триста летел довольно близко к земле.
Хева, уже окончательно уставший прощаться с жизнью, женой и детьми, обреченно вздохнул и, спешно сгруппировавшись, практически безболезненно (хотя, конечно, не по мазохистам судить) вошел в темную воду.
Болотко

0

148

Господин прокурор, состоящий на пять процентов из ехидства, на семь из чуйки, на тринадцать из разврата и на остальные семьдесят пять из мышц и костяка, упал. Нет, сначала его отпихнули, фактически вырвали из рук тачку с бесценным грузом (подковой в кармане вора) и всяким мусором (самим вором). Потом до господина прокурора дошло, что бесценный груз и его носителя у него крадут (о, в этом Тило не сомневался с первой секунды, опыт ему подсказывал, что когда у тебя что-то вырывают из рук, потом толкают  и скрываются на максимальной скорости за ближайшим поворотом – это грабеж!). Вот тут-то он удивился. И упал.
– Нет, зятя у меня крадут впервые… – буркнул прокурор, вскакивая на ноги и бросаясь вдогонку, действие не столь разумное, сколь машинальное, вбитое в тело годами тренировок. А что? Сумасшедший летающий объект, опознанный как «дракон обыкновенный, дурной» был еще в виду, ибо на удивление и падение машине по имени Тило Гесетц много времени не понадобилось, несмотря на преобладание костемышечной массы по отношению к всеведущему серому веществу.
– Стой, ящерица глупая-а-а-а! – зачем-то орал Мясорубка. Скорее всего, это была хитрая тактика – убить врага пением, коею прокурор часто использовал в войне с птицами. – Ты на кого меня покинула-а-а-а?! Я ж вкуснее-э-э-э! – А дальше шел мат, искренний мужской мат, который можно услышать только во время сборищ, которые обычно сопровождают мячи, две команды, пиво и вопли за одну из вышеупомянутых команд. Ну, еще так иногда ругалась Гроза-Ублюдочных-Джентельменов, но все делали вид, что им «кажется», ибо приличной даме не пристало, да-с, не пристало…
Как не пристало прокурору бегать аж за двумя ворами – шрамированным и чешуйчатым. Нет, бегать за ворами – дело Ханф и ее коллег, а он, досточтимый прокурор, должен сидеть в одном здании с Цирцеей (что само по себе подвиг) и строчить обвинительные акты. Ну кто ж виноват, что акты у него и на ходу выходили внушительными. То ли благодаря доскональному знанию законодательства, то ли общей гесетцевской способности связно нести бред отсюда и до утра. «А может», – размечтался прокурор, – «я так прекрасен, что Цирцея и вовсе не слушает, что я говорю, а так… Любуется!» Хмыкнул. Остановился и почесал прокурорскую макушку. Единственное, что он мог сделать, так это проверить жив ли его злополучный родственничек. Вопрос только в том, успел ли Хева разобраться в том, как отвечать на сигналы.
Обыватели, узнав об уникальных свойствах лунницы, обычно исходи слюнявой завистью и что-то бормотали про тех, «кому слишком много позволено». Хотя вот лично Мясорубка такого никогда не слышал, везет ему на хороших людей, везет! Остальным сколько раз приходилось выслушивать гадости, а вот ему их почему-то никто не говорил. Не суть важно, главное, что на самом деле не все было так просто с лунницами. Приходилось учиться, подстраиваться, находить с оберегом какое-то внутреннее сходство, договариваться, как бы глупо и странно это не звучало. Не было единой схемы работы с амулетами, так что каждый выдумывал свой способ. Было подмечено, что у близких родственников, причем не только и не столько по крови, сколько по духовному родству, способ был сходен. А у Хевы даже не нормальный оберег, а так… не пойми что. Ладно с Ханф у него что-то получается, так они за одиннадцать лет брака уже не то что сроднились, а притерлись и вошли в другу друга как яд. А вот Тило Хеву истово ненавидел большую часть этих лет. Да и сейчас он не испытывал к нему особой любви. Так, чувство долга, смешанное с капелькой любопытства. Что-то все же было в этом нахальном голодранце.  И это что-то не было глистами (если бы прокурор обладал волшебной способностью зреть сквозь расстояния и материи, то его взору предстало бы крайне недовольное семейство глистов, ибо кто, как не они делают Дня столь уникальным?! Не отдавать же эту честь вшам!).
Итак, Тило потянулся во весь свой гигантский рост, утробно ухнул от удовольствия (спящий неподалеку филин от возмущения аж проснулся) и, прикрыв широкой ладонью лунницу, воззвал к своей зятеобразной пропаже. Оная не отозвалась, и Тило решил было поволноваться, как до него отголоском долетели далекие чувства Хевы. Большую их часть можно было передать матом, причем чистейшим, прекраснейшим, неистовым матом человека, находящегося в когтях у летающей ящерицы. «Жив, - удивился прокурор, - и, похоже, в здравом уме» - тут уж его изумлению совсем предела не было.
Героический прокурор похмыкал и побрел себе по дороге. На ходу ему всегда лучше думалось. Ну вот что сейчас делать? Спасать зятя, который черт знает где? Один размах крыльев той твари чего только стоит. А она все летит, пока он, раззява, разлеживался и бегал, выдирая клочьями волосы.  Догонять их – дело бесполезное, к тому же пока Хева жив, а значит можно прекратить временно самобичевание: «Сбежал-таки, засранец. Ну что я теперь Ханф скажу?!».
Итак, Мясорубка принял решение идти, куда шел, а заодно сбить по следу тех, кто преследовал их с Хевой. Хоть одну группу нахалов он за собой протащит по буеракам. А потом отделает. Чтоб неповадно было путать прекрасного прокурора в темном плаще с дурацким вором Днем. 
Так оно, в общем-то, и случилось. Не прошло и пяти часов, как на прокурора напали какие-то идиоты. Только идиот может не заметить, что вместо двух мужиков остался один, на голову выше и на полметра шире в плечах. И только совсем уж отчаянный болван может нападать на прокурора, заметив такую грубую ошибку. Пришлось их порубать к такой-то матери, благо и бастард и кукри были на месте и просто жаждали крови. Никто и не заметил, как Тило мягким движением выхватил клинок и, подпустив самого торопливого и говорливого, лишил оного жизни, но аккуратно так, чтобы на части не разваливался и мог служить мертвым щитом от дротиков. А потом Мясорубка устал плясать с телом в обнимку и отбиваться одной рукой, бросил тело на нападавших и выхватил кукри, первый из которых сразу же полетел в сторону самого смекалистого, чтобы оставить того захлебывающимся собственной кровью. Прокурору было скучно. Ни один из бандитов не дотягивал даже среднего уровня. Видимо, ребята решили взять численностью и пошли на авось. В облавах всегда так – сначала идут слабые, мясо, которое не жалко, и изматывают жертву до предела. Потом уровень бойцов все лучше, путать следы все сложнее, а главное – это нервное напряжение, которое изматывает беглеца, не дает покоя. В конечном итоге всегда сдают нервы. Кому как не охотнику знать об этом? Возможно, Тило придется еще столкнуться с отрядом уже следующего класса, может там даже окажется хоть один неплохой боец. А сейчас, человеку, который в облавах всегда шел последним – финальным и карающим, было скучно и обидно, что эти убогие отщепенцы смеют держать оружие в руках. Они не достойны даже дешевого железа, из которого сделаны их клинки.
Отвязавшись от приставших к нему мужиков («Фу, противные, отстаньте!» - весело кричал он им, отбиваясь, от сразу двоих разбойников), он продолжил свой путь за водой, столь необходимой семейству Гесетц, вечно растрачивающему себя на благо княжества. Это было не так легко, ведь сначала ему пришлось добраться до
--->

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Бескрайний лес » деревня Суховинко