Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Бескрайний лес » Дорога сквозь лес


Дорога сквозь лес

Сообщений 781 страница 810 из 888

781

Джин приняла меч у Раста и попыталась улыбнуться, но вышло это честно говоря не очень, как будто что-то сдерживало ее от выражения своих чувств.
"Весьма замкнутая особа, хотя кто знает, что ей пришлось пережить - у нее наверняка есть причины быть такой. Во всяком случае это не мое дело и не мне ее судить."
Кенси в это время предложил Джин свою помощь по изменению оружия. Раст отвернулся от парня, чтобы спрятать улыбку.
"Надо же, интересно это он хочет соперничать со мной, он явно не испытывает ко мне симпатии, да и не доверяет мне до конца, ну и ладно, по их словам путь опасный и мне еще представится случай доказать, что я заслуживаю доверия. Не думаю, что Джин согласится на предложение. Изменять баланс клинка не так просто, во всяком случае это надо делать не в походных условиях, да и требуется некоторое изменение в самом оружии, а самой Джиновии этот меч при ее магической силе дорог скорее как память, а не как оружие. Хотя может Кенси знает способ менять баланс не меняя внешнего вида оружия, но я не знаю этого способа."
Маг провел рукой по лицу как бы стирая улыбку и посмотрел на Кенси уже с серьезным видом, правда в глазах осталась тень усмешки, но с этим справиться было нельзя. Раст присел на колено и погладил Рысю, которая смотрела на Джин уже больше с любопытством, чем с недоверием. Рыся потерлась о руку хозяина и направилась к женщине. Подойдя ближе большая кошка обнюхала плащ Джин и вопросительно посмотрела той в глаза.

+1

782

-Все это конечно трогательно и нужно но не пора ли нам выдвигаться.-проговорила эльфийка поправляя поводья и застегивая плащ. Нет она совсем не торопилась но если они сейчас же не начнут движение, она устроит им всем бой с дикими лианами. Как бы потверждая ее намерения с всех сторон к ним быстро поползли корни, ветки и лианы. Они тянулись к людям и нелюдям, норовя схватить, скрутить и утащить. Необходимо было двигаться дальше.

0

783

- Раст, не лыбься там, не лыбься. Плох тот воин, который не может подогнать меч под свою руку или руку союзника или союзницы в любых условиях... А отец мне в своё время показал пару хитростей...
Кенси мягко потянулся и посмотрел на Лэйлу.
- Можно ещё немного подождать... Я надеюсь, никто не против будет того, чтобы пригласить Джин в нашу компанию странников?

0

784

Джин снова посмотрела на птичку. "Почему это она просто так висит в воздухе?"-весело подумала Джин и моргнула. Глаза вновь независимо от хозяйки затянулись молочно-белым, и птичка сделала очаровательный пируэт, оставляя за собой "облачный след". Легкое движение кистью, и Джин оборвала связь птички со своим сознанием, соединив с сознанием Жанетки, а в середине птички заблестел огонек. "Так она будет теплая - как живая... Разве что петь не будет."
-Ну вот. Теперь птичка будет слушаться только тебя. Считай, что у тебя новый домашний любимец, не такой, конечно, как Деепресняк, но все же...-Джин покосилась на кота, от которого до сих пор обалдевала. Теперь таинственный кот удобно расположился на сильном для девушки плече Джиновии чем изрядно смущал Джн. это было забавно наблюдать, учитывая постоянную невозмутимость Джин, а тут какой-то говорящий кот... От груши Джин благоразумно отказалась. Она не могла питаться, как нормальный человек - настолько сильно она связала себя со стихиями. даже Вартлоккру когда-то сказал, что у Джин есть все возможности превратить себя в элементаря, но вот нужно ли? Разве что жизнь продлить...
-Благодарю.-Джин сверкнула глазами в сторону Кенси-Но лучше в другой раз.-мягко отказалась Джин-Эти клинки не предназначены для боя. Но вот горло ими перезать - в самый раз.-и Джин задумчиво посомтрела на притихшую эльфийку, чьему горлу не так давно угрожал клинок. А вы вели себя не резко.-Джин махнула рукой-Я бы с радостью поделилась своим происхождением и с вами в ответ, но ничего интересного в нем нет. Я - простая девушка - человек.-спокойно сказала Джин. Ей было недостаточно столь короткого знакомства, для раскрытия души. Даже Вартлоккур не знал о ней всего до конца, а ведь до его смерти она еще была открытой, вспыльчивой, и будто молодой... Правда 19 лет - еще не старость... Краем глаза она заметила легкую полуулыбку Раста, на котрую хотелось улыбнуться в ответ, но Джин разучилась это делать.  ней подошла Рыся и обнюхала ее плащ. С животными Джиновия никогда особо не ладила - для нее домашним любимцем всегда был огонь, который теперь не хотел подчиняться. Однако Джин попыталась: с котом на плече, она потянулась свободной от плаща рукой к большой кошке, и осторожно коснулась ее шерсти, будто боясь, что из той сейчас выскочит змея.
-Лучше скажите, куда же вы направляетесь? И не замок ли Великой Тени вы искали?-при упоминании тени глаза Джин слегка сощурились, но она продолжила осторожно, едва касаясь, гладить Рысю. Именно она освободила скрытую злую сущность Видока, от чего у того прибавилось сил и он едва не уничтожил ее в битве, но Вартлоккур спас опрометчивую магичку.
Из земли полезли корни и попытались обвить ногу Джин, но прошли сквозь нее. На мгновение Джиновия сделала ногу легче воздуха, но затем часть тела снова стала материальной. Волшебница делала это буквально рефлекторно, уже не обращая на это внимание. Вартлоккур, помнится, частенько ей за это попрекал, заявляя что она тратит энергию впустую. Я непротив идти с вами, если, конечно, вы непротив...-тихо уточнила Джин, не отрывая глаз от Рыси. "Интересное животное...Я как-то на них даже внимания не обращала. А тут, посчитай, теперь у каждого есть свой верный пушистый...-Джин скосилась на Деепресняка-...ну или почти пушистый..."

+1

785

- Насчёт того, что эти мечи не предназначены для боя... Тут, прошу заметить, Вы ошибаетесь. Очень неплохие клинки, поверьте мне. Но, как мне кажется, они Вам больше дороги, как память о ком-то. Если передумаете, Джин, то я готов оказать помощь в устранении замеченных мною дефектов.
Кенси поднял небольшой камешек и повращал его между пальцами. Слово взял Депресняк:
- Джил, а почему мне кажется, что ты НЕ обычная девушка? Я имел честь знать одного элементаля... Ты очень на него похожа...

0

786

Жанетка просто млела, любуясь сотворенной Джин птичкой. Она была как живая. Почти живая. Она летала, повинуясь воле девочки, и малышке иногда казалось, что  Жанетка словно видела землю глазами этой птички. Этот факт настолько удивил девочку, что она забыла обо всем, и принялась экспериментировать. Она заставляла птичку поднимться высоко вверх, и пыталась посмотреть на землю ее глазами. Ей казалось, что несколько раз ей это удалось. Но пока Жанетка не могла сказать точно, действительно она видет или просто верит в то, что видет. Малышка вернула птичку к себе, и приняв ее на ладошку, осторожно положила за пазуху.
Серьезно посмотрела на Джин и сказала:
- Спасибо, Джин, за птичку. Когда-нибудь и я сделаю для тебя что-нибудь. Рано или поздно такой случай мне представится.

Отредактировано Женя (2008-25-10 20:54:34)

0

787

Джин кивнула.
-Спасибо. Так куда вы всетаки держите путь?-было спросила она, но тут снова заговорил...кот. "Какой-то он слишком проницательный для кота..."-про себя отметила Джиновия и скосилась на "животное", поместившеся у нее на плече. "Хорошо хоть когти не вытащил..."
-Я не элементарь, пусть вас это не смутит. но когда-то я стола перед выбором стать одним...-тихо, отрешнно сказала Джин. она до сих пор не знала. что тогда ее остановило? Она был едина со стихией огня так, как пожалуй никто. Однако элементарям не под силу человеческие чувства. тогда Джин решила. что это слишком много ради вечной жизни, а вот теперь... Она бы все отдала, лишь бы избавится от чувств, но слишком поздно - даже родная стихия утекает из нее, считая чужой, не энергичной. А Джин от этого все сильнее погружается в уныние...
Пожалуй на слова девочки Джин бы рассмеялась, ибо было довольно забавно видеть столько юное существо, говорящее с такой взрослой серьзностью, но Джиновия не засмеялась, более того, даже как-то серьезно восприняла слова ребенка. "Ведь не просто атк ее с собой взяли...Значит она особенная. Кто знает, воможно эта птица даст ей куда больше защиты... Возможно она обнаружит куда большую связь, чем я, ведь все мои создания временны, а это станет для нее вторыми глазами. Возможно, если догадается. то сможет сделать птицу больльше и даже материальнее. Вдобавок, не зря же я добавила туда огня, будет обогревать, а заодно защищать..."-отметила Джиновия, даже не замечая, что на таком простом случае добилась соединения огня с воздухом - то, чего так давно не могла добиться...

0

788

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ИГРОКАМ ВСЕМ!СОБЛЮДАЕМ ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ В ТАКОМ ПОРЯДКЕ: Лэйла,Ааз,Раст,Кенси, Джин,Жанет. ВО ИЗБЕЖАНИЕ МЕШАНИНЫ И НЕУДОБНЫХ СИТУАЦИЙ И ЧТОБ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДОМУ ОТВЕТИТЬ НА РЕПЛИКУ ДРУГОГО.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Лэйла молча сидела на коне ожидая пока все разберутся наконецкто что делает.
-Ну что, все готовы?
Эльфийка теряла терпение.

Отредактировано Лэйла (2008-25-10 21:33:52)

0

789

Услышал реплику Кенси о том что болт не причинит незнакомке вреда Ааз не поверил но эксперементировать не стал. Враг показал возможность телепортации по местности так что пущенный болт мог попасть в Лэйлу. Арбалет он опустил но далеко не убирал на случай если выпадет удачный шанс стрелять. Удачный маневр Кенси и помощь Депресняка с воздуха помогли завоевать свободу Лэйлы и обезоружить противника. Дальше дела пошли не по плану Ааза. Вместо того чтобы избавится от опасной девушки с ней пошли на контакт. Вскоре все с ней общались как с другом и старой знакомой. Аазмандиус обвел всех убийственым взглядом. Дружить с тем кто только что угрожал убить одного из них. Он не такой. Пусть другие делают что хотят но Джин по мнению изверга не заслуживала доверия. Ааз дернул вожи заставляя коня сразу сорватся в галоп. Как собирается двигатся Джин его мало волновало. Он был уверен что все остальные последуют за ним

0

790

Кенси все-таки заметил улыбку Раста и маг улыбнулся еще раз, уже не скрываясь (зачем прятаться, если заметили?):
-Да ладно тебе, я ничего плохого не подразумевал, так, пришла в голову одна мысль. Но все-таки править меч некогда - вон Лэйла готовится тебя заплести лианами, да и Ааз недоволен. Насчет Джин... я не против, по-моему она не представляет для нас опасности, во всяком случае пока ей не лезут в голову - Раст покосился на Лэйлу, - Я уже достаточно отдохнул, чтобы лететь, так что думаю, что можно отправляться.
Раст поднялся над землей и приготовился лететь за стремительно поехавшим Извергом, но сначала обратился к Джиновии:
- Мы отправляемся в Нокму. Надеюсь, нам с вами по пути? Или у вас есть свои планы?
Рыся между тем нагло разлеглась, получая удовольствие от ласки. Увидев, что все собираются она недовольно потянулась и приготовилась продолжить путь.
Совсем обленилась - подумал маг - прям не рысь, а обычная кошка. Скоро забудет как охотиться, ну ничего, будет время - заставлю побегать. Нечего боевому зверю расслабляться.
Раст висел в воздухе, ожидая ответа Джин, тянущиеся к нему лианы он просто отбросил назад порывом ветра. За умение собеседницы летать он не волновался - тот, кто может создать такое псевдоживое существо не может не уметь летать.

0

791

- Лэйла, не соизволишь ли ты убрать эти корешки? А то портить их ударами не хочется...
Кенси, вокруг ног которого уже сформировался кокон, мягко улыбнулся. Посмотрев на уехжающего Ааза, он тихо прокомментировал:
- Герой решил идти вперёд, не ожидая остальных... Депа, подлети сюда...
Когда кот оказался рядом, юноша прошептал ему на ухо:
- Будь рядом с Джин. И для её и для аазовой безопасности.
Кот кивнул и снова отлетел к Джин. Мягко опустившись ей на плечо, Депресняк улыбнулся:
- Надеюсь, Джин, ты будешь не против моей компании в дороге?
- Деп, если ты не будешь фальшиво петь, то никто против не будет.

0

792

Лэйла теряла терпение: ее конь уже готов был нестись вскачь. Аазмандиус и вовсе уже ускакал. Джин задумчиво посмотрела ему в след. Изверг явно ей не доверял, но Джин могла понять его. Она и сама была до боли подозрительна, и даже теперь не могла доверять случайным знакомым до конца. Вдобавок она и не просила общей симпатии - у нее полно недостатков, о которых эти люди еще не узнали, но когда узнают - могут принять, как Вартлоккур, а могут возненавидеть...
"Нокма..."-Джин судорожно вдохнула воздух. У нее внезапно закружилась голова, и показалось,ч то она сейчас упадет в обморок. "Финвар..."-лицо Джиновии, не смотря на загорелость, как-то сразу побледнело. "Спокойно, Джин! Когда-то же нужно побороть свои страхи? Во всяком случае ты будешь не одна..."-успакаивала себя колдунья. События повторялись: сначала это место, бой с тенью, а за тем Финвар - Вартлоккур кознен... Не осознанно Джиновия вновь схватилась за амулет Феникса. но, поборов себя, надела плащ. "Не знала, что я такая слабохарактерная..."-поругала себя Джиновия, и вслед за Растом, взмыла в возудх на пару метров, зависнув там, слегка расставив руки ладонями смотря в землю.
-Нет...Нет у меня нет планов.-тихо ответила Джин, смотря в землю. К ней подлетел кот и уселся ей на плечо. "Отлично! Хоть отвлекусь...Слава богу, что Деепресняк рядом...Он отвлекает мое внимание..."-облегченно подумала Джиновия и даже улыбнулась коту, слабой улыбкой.
-Держись...Если сможешь.-сказала она и внезапно перестала быть материальной. Для кастования требовалось пол минуты. Теперь Джиновия была полупрозрачна и двигалась куда свободнее.
-Догоняйте...-будто ветерок, пронесся ее голос, и полупрозрачное тело колдуньи волчком впиваясь в воздух, довольно быстро полетело вперед, за Аазом, оставляя за собой облачный след. Дорогу в Нокму Джин знала...
/ворота Нокмы/

0

793

Сидя на лошади впереди Ааза, Жанетка с интересом смотрела по сторонам. Темный лес с мрачным интересом следил за несколькими всадниками, скачущими по дороге в сопровождении двух летящих фигур. Может быть в лесу и скрывались какие-то враждебные существа, но ни одно из них так и не отважилось показаться на глаза отряду. Внезапно впереди мелькнул просвет. Лес распахнулся, словно огромный зеленый занавес, и взглядам путешественников открылся огромный город. Нокма - Столица Княжества Теней.

-----------------------------------------> Городские ворота

0

794

Лэйла пришпорила коня и понеслась вперед. Все было просто отлично если не считть злости Ааза. Ну ничего у него это пройдет.
Лес расступился открывая вид на Город. Прекрассно. Осталось позаботиться чтоб Кенси опять во чтото не вляпался. И все.
О. Лес,Великий!Прошу тебя защищай меня и моих друзейю Мне они дороже всего на этой земле.-такие слова шептала про себя эльфийка направляя своего скакуна к горду.
---------- Ворота Нокмы.

0

795

Изверг оглянулся через плечо. Вроде бы все следовали за ним. Ааз вгляделся в даль, где уже виднелись стены Нокмы. Его обитатели слыли опасными созданиями. Изверг криво ухмыльнулся. Абсолютно крутых парней не бывает, но подобная репутация его заинтересовала. Его всегда забавляло, как слухи в несколько раз преувеличивают многие вещи. Так один из величайших магов, если верить слухам был еще совсем юн, и вся его репутация была сильно преувеличена. Но никто не обращал внимания, на его внешний вид, нашептывая, что своей  магией он уделает любого, кто станет на его пути. Неужели и репутация Нокмы столь преувеличена. Задумавшись об этом, Ааз молча подъезжал к городу
=====>Ворота Нокмы

0

796

- Не хочется мне в эту Нокму... - прошептал юноша себе под нос, но послушно вскочил в коня и погнал за всеми.
Депресняк же спокойно парил рядом с Джин, время от времени водя носом влево-вправо, что выглядело весьма комично... Компания улетала и уезжала к Нокме...

---Ворота Нокмы

0

797

Раст улыбнулся: Джин все-таки немного оттаяла и даже проявила веселье.
-Догоню. - Раст быстро рванул с места, через пару секунд догнав ставшую прозрачной колдунью и Ааза, а затем и обогнав их. - Догоните меня сами!
Довольно улыбнувшись маг вылетел из леса и наконец-то увидел стены города, который и являлся целью их путешествия.
"Ну посмотрим, как выглядит их город. Вдобавок есть вероятность того, что я смогу встретиться здесь с кем-нибудь из друзей. Надеюсь, что это будет Машез - с ним мои возможности очень сильно увеличатся, да и вдобавок он-то настоящий профессионал в поиске людей, его этому учили.
---> Ворота Нокмы

0

798

>>> Ворота Нокмы

...и вот, их путешествие началось - когда легкий шаг коней оставил позади сначала линию врат, а потом и все их, потеряв темные силуэты створок в подступающем тумане, и полог леса сомкнулся за спинами всадников. Утро было настолько ранним, что даже птицы еще не пели (впрочем, рядом с Нокмой они на это и в самый солнечный день редко отваживались - разве что кукушки, тем плевать на всех и вся), но уже было по-летнему светло. Если можно сказать светло, когда вокруг витает неопределенная серая муть, а ветки деревьев даже над дорогой смыкаются так плотно, что неба не видно. В такой обстановке проще простого почувствовать себя угнетенным и загнанным, но Каэн, живший в на Темной Стороне с самого рождения, общему впечатлению поддаваться и не думал. Чуть-чуть покачиваясь в седле, оборотень намурлыкивал себе под нос какую-то мелодию, в такт постукивая по поводьям полупегаса, шествовавшего спокойным шагом впереди их маленькой процессии. Перестук копыт Мелиссы, то есть, ее лошади, эхом отдавался позади. Дорога вилась цивилизованная, утоптанная, и даже в тумане можно было не беспокоиться о сохранности лошадиных ног. Пожалуй, можно было бы прибавить шагу, тем более, что пегас явно на это нарывался, временами переходя на дерганный, слегка подкидывающий всадника в седле шаг. Но спешить им было некуда - впереди почти ничего не было видно. Поэтому подбрыкивания коня Каэн не отзывался - по крайней мере, адекватно, потому что сам начал подпрыгивать в седле в такт мелодии, которая вертелась у него на языке. Брауни намек понял, но тоже неправильно - и так, вредненько пританцовывая и взмахивая лохматым (он никогда не давался его расчесывать), но от того не менее презентабельным и пушистым бежевым хвостом, и продолжил движение. Какое-то время лишь цокот копыт и нарушал укутанную и искаженную туманом тишину леса, но мурлыканье Каэна становилось все громче и громче, пока он вконец не разошелся:
- Changing legend into fact, we shall ride into history, - зазвучал под ветками негромкий, но звучный голос оборотня, вид имевшего такой беспечный, что аж зависть брала. - Turning myth into truth, we shall surely gaze... Мелисса, подпевай! - с легким придыханием и широкой улыбкой окликнул он девушку в перерыве между строками. - On the sweet unfolding, of an antique mystery...
Честно говоря, Каэн действительно пребывал в легкой неопределенности касательно того, как ему общаться со взрослой Найтингейл. Она-то, без толку сомневаться, все еще его, мягко говоря, недолюбливала, отчаянно демонстрируя это угрюмым настроением с самого утра. И это после стольких минувших лет! Ей стоило уже сто раз забыть его, однако же нет, чем-то он успел так ее занозить, что не забыла. И Райдена это немало озадачило. С одной стороны, перед ним предстала очень симпатичная юная особа, мимо какой было непросто пройти, с другой, эта особа характером все так же была той пакостной рыжеволосой девчонкой из прошедших лет. И что делать подскажете?
Конечно, Райден предпочел вариант "наглый кавалер". В конце концов, в равновесии характера и известных форм, формы пока одерживали убедительную победу...

Отредактировано Каэн Райден (2008-13-12 14:52:52)

0

799

То ли сказался некоторый недосып - некогда было спать перед побегом, да и неизвестно было, когда вновь доведется отдохнуть нормально - то ли нервный шок, то ли еще что-то, но Мелисса первые полчаса ехала сквозь город и лес, словно в трансе, не замечая своеобразных прелестей такого раннего утра и затравленным немигающим взглядом сверля спину Райдена. Трудно было свыкнуться с мыслью, что ей предстоит провести больше недели с этим... этим... типом. Словно кошмар наяву - только вот проснуться никак не получалось, как ни щипайся.
"И как я только могла расценивать это путешествие, как интересное приключение?.. Лучше было запереться дома в подвале и притвориться мышью..."
Сам же Каэн, судя по всему, был настроен куда более оптимистично - а может, просто не показывал ответного отвращения, отгоняя мрачные мысли какой-то легкомысленной песенкой, намурлыкиваемой под нос. Музыка казалась знакомой, но играть в "Угадай мелодию!" Мели не собиралась, лишь краем уха прислушиваясь к звукам, издаваемым Райденом и его... ладно, пусть конем. Девушка что было сил старалась взять себя в руки и как можно больше абстрагироваться от своего спутника.
"В конце концов, с ним совершенно необязательно разговаривать. Он просто декорация. Я его не слушаю, ведь декорация не может разговаривать... Он только будет махать периодически мечом или что там у него и отгонять от меня комаров. Все. Все пройдет хорошо и спокойно, за нами никто не погонится, и мы благополучно доберемся до Орфео, где распрощаемся и я его больше никогда не увижу. И разговаривать с ним я не буду, я буду хорошей девочкой, я буду держать себя в руках..."
- Не буду, - буркнула Найтингейл в ответ на легкомысленное предложение скалящегося Райдена подпеть ему. - Следи лучше за дорогой, а то твои рулады к нам всех местных разбойников привлекут... - но она тут же прикусила язык и начала процесс самовнушения сначала. Нет, наверное, это все-таки было нервное...
Мушка сочувственно фыркнула, верно почувствовав настроение своей хозяйки. Сама она была настроена не в пример спокойнее, кокетливо кося карим глазом на идущего впереди полупегаса. Вздохнув и погладив лошадь по крутой шее, Мели постаралась взять себя в руки. В конце концов, все было не так уж страшно, если не замечать одну большую рыжую сволочь впереди и сосредоточиться на красоте природы.
А природа и вправду радовала - любителей сырого тумана и опадающей листвы. Впрочем, за дни, проведенные в пушистой рысьей шкуре, Мели научилась ценить любую лесную погоду, не испытывая ни малейшего дискомфорта. Право слово, превратиться бы сейчас и сбежать отсюда, следуя за лошадьми по веткам деревьев... Заодно, может, и птичку какую поймала бы, или кролика. Нормальной еды было мало, и ее нужно экономить...

0

800

- All will be revealed on the trail we blaze...! - невозмутимо (читай, не обращая внимания на ворчание Мелиссы) допел оборотень, прежде чем обернуться и посмотреть на девушку с укоризной. Ее озабоченность и надутость, совершенно не вписывавшаяся в атмосферу подступающего утра, казавшуюся Каэну энергичной и чистой, не нравилась ему совершенно. Райден прозорливо понимал, что угрюмую мину с миловидного личика сейчас не стереть и щеткой, но от того не менее проникался желанием доказать девушке, что все не так уж и плохо. Ведь дуется она не по конкретному поводу, а наперед, предвкушая гадости с его стороны, которых - да, Каэн, ты сейчас дообещаешься - будет разве что необходимый минимум. "Любое стремление достигнуть чего-либо в итоге оборачивается простым торгом с жизнью - ты что-то жертвуешь, и что-то обретаешь. Радость обретения определяется только ценностью пожертвованного. А стратегия и тактика," - сказал себе оборотень, поворачивая коня, - "должны быть свойственны любой разумной личности."
И направил Брауни к Мелиссе резвой рысью, объехал неспешно бредущую лошадку девушки по кругу, и пристроился сбоку почти вплотную. Пока лошади с вежливым интересом косились друг на друга, Каэн чуть откинулся в седле, принимая расслабленную позу, и заговорил:
- О, ну право же, Мели, не стоит тебе быть такой угрюмой! Улыбнись, ты разве не видишь, какое прекрасное утро окружает нас?.. - Оборотень повел рукой, обращаясь жестом и взглядом к ряду деревьев у обочины. Деревья на его оптимизм не отозвались, все так же хмуро простирая ветки над головами путешественников в немой угрозе угнетения психики. Поняв свой просчет, Каэн кашлянул в кулак и, натянув поспешную улыбку, снова обернулся к Мелиссе. - Ну, может, и не совсем прекрасное, но что есть внешность чудовища, если душа полна романтики и доброты?..
Он глубоко вдохнул, втягивая узкими ноздрями насыщенный водяными парами воздух, и старательно подавил кашель, когда в носоглотке ощутимо запершило. При всем при том, что Каэн, как маг воды, чувствовал себя в густом, оседающем на одежде влагой тумане вполне сносно и даже уютно, неприятностей его дыханию воздух с мелкими капельками воды приносил не меньше, чем остальным. Как-никак, лис не рыба, дышать водою не умеет и не научится ввиду кардинально иного строения легких. Признавать демонстрацию прелести утра проваленной ему отчаянно не хотелось, но других доводов не находилось, и Каэн поник плечами, с видом несколько обиженной невинности косясь на Мелиссу.
Мысль за задворках сознания с жужжанием вкапывалась в библиотеку памяти, подбирая, о чем бы еще поговорить с девушкой, не теряя линии разговора. О разбойниках и опасностях не хотелось - Райден намеренно игнорировал эту тему, не собираясь давить на мозги Лиссы. Ведь даже уверения в том, что такие глупости, как разбойники, им не страшны, были бы неприятны уже потому, что она ему не доверяет и навряд ли верит в охранные способности Райдена. Совершенно зря, пока что они в выигрыше - в таком тумане следить за ними не представляется возможным: предполагаемым шпионам туман застилает глаза точно так же, как им самим. А звуки, даже громкие, теряются в молочно-белой вате уже метрах в тридцати от них. С точки слуха человеческого уха, конечно. Но и оборотень в таком положении выигрывал немного - запах тумана, тугой и влажный, забивался в ноздри и мешал четкому определению. Хорошо, что легкий ветер дует сейчас им в спины.
Так что оставалось надеяться только на шестое чувство, у оборотня, как у любого зверя, развитое не в пример сильно. Чувство, которое было целиком и полностью на их стороне, помогая преследуемым, но не преследующим.
"И вообще, кто сказал, что за нами обязательно кто-то гонится?.."

0

801

Оборотень тем временем прекратил мучить ее музыкальный слух своими певческими потугами и, совершив затейливый разворот, оказался внезапно сбоку от нее, видимо, решив, что ее короткое огрызание есть повод для разговора о красноречивом выражении на ее лице, полускрытом капюшоном. И, разумеется, о погоде.
Мели с демонстративно скептическим видом огляделась, заценила прекрасность утра и бросила еще один мрачный взгляд в сторону улыбающегося Каэна, державшегося на своем полупегасе так расслабленно, что опять дико захотелось спать. Но какое спать рядом с ним?.. А ведь придется - ехать им еще не один день и ночь. "Угораздило же..."
- Чудовище, ради бога, отвали, а? - не слишком дружелюбно откликнулась девушка. - Честное слово, меньше всего я сейчас хочу слышать твой дивный голос, вещающий про романтику и доброту. Пока мы не окажемся в ста верстах от Нокмы, лучше вообще заткнуться. И копыта лошадям полотенцами обмотать. Тебя зачем наняли? Охранять и следить за безопасностью? Ну, вот и следи. Не ровен час, еще в засаду угодим.
"А ко мне не лезь, я нервная!" - так и невысказанная, эта фраза буквально повисла в воздухе.
На самом деле, Мели просто банально боялась. Отец умел нагнетать обстановку... Думать о том, что за ними может кто-то гнаться с дурными намереньями относительно нее, совершенно не хотелось, но избавиться от дурных мыслей тоже не получалось. И большая заслуга в этом была Каэна, пусть этот оболтус и вел себя так беспечно, словно они на прогулку выехали. Сам факт его присутствия, раздражающий неимоверно, ежесекундно напоминал о том, из-за чего она вынуждена терпеть его рядом.
"Спокооойно, Мели, спокойно... Ну что ты сразу так взъелась? - робко выступил глас разума. - Он же тебе ничего плохого... за прошедшие сто минут не сделал... Мало ли, может, он немного перевоспитался? Ну и что, что не заметно... Он же не подкладывает тебе ящериц под рубашку, верно? Если вести себя чуть повежливее, может, он тоже не будет возникать..."
Внутренний голос выслушал доводы разума, взвесил все и безапелляционно заявил, что шансы на это были близки к нулю. Да, Каэн изо всех сил старался быть дружелюбным и обаятельным, но одна только пакостливая искорка в его взгляде заставляла Мели плевать на всю его обаятельность с высокой колокольни, не реагируя ни на улыбки, ни на нарочито вызывающий жалость обиженный вид. Казалось, она считала этого оборотня едва ли не более опасным, чем все могущие повстречаться разбойники и бандиты вместе взятые. И, надо признать, у нее были на это достаточно веские основания...
Было видно, что просто так заканчивать разговор Райден не намерен, поэтому, чтоб не быть совсем уж грубой, Мел просто поджала губы и пару раз слегка постучала пятками по бокам Мушки. Та сразу радостно прибавила ход, с фырканьем обгоняя райденовского Брауни, и потрусила вперед.

0

802

Попытка визуально надавить на совесть девушки и развеять ее уже совсем не в меру предубежденное мнение о нем, нежном и невинном, успехом не увенчалась. Ответом Каэну был лишь ледяной взгляд пресловуто зеленого цвета - единственного, который мог менять свою температуру в зависимости от окружения. Сейчас этот взгляд окружали мысли явно не радужные, да и слова характером от них не отличались - неприятно отшитый, Райден коротко шмыгнул носом. Был бы лисом, прижал бы уши, но человеческая форма оборотня, увы, подобной выразительностью жестов не располагала. Да, впрочем, не важно - Мелисса все равно уже исключила его из поля зрения, погнав свою кобылку вперед. Брауни, как истинный мужик, с интересом плелся сзади, созерцая известную часть Мушки, лишь условно сокрытую пушистым белым хвостом. Каэн воззрился на затылок коня с неодобрением старшего: "Товарищ, я, конечно, полностью тебя понимаю и поддерживаю, но сейчас не время". Ко взгляду конь не воззвался и даже не обернулся, поэтому пришлось с ноги ускорить его шаг, чтобы снова поравняться - и даже немножко, для пущего превосходства, обогнать женщин.
- Да ну брось, Лисса, что ты пессимизм нагнетаешь! - воскликнул Райден, демонстрируя неверие в существование такого взгляда на обстоятельства в целом и погони в частности. - Ты просто недооцениваешь мои способности. Поверь, болтовня с тобой - я, между прочим, исключительно ради твоего же блага утруждаю себя разговорами! - так вот, болтовня с тобой ничуть не мешает мне слушать, чуять и видеть. Мешает туман, но с ним я, увы, ничего не могу поделать. Более того, из-за него я постоянно настороже! - и оборотень мгновенно выразил это, приподнявшись в стременах и показательно оглядевшись по сторонам. Увы, пока в тумане не было ни малейшего признака на рассеивание - но что уж, утро только начинается. Но внутренним прикидкам Каэна, сейчас было где-то без десяти-без двадцати минут пять утра. Солнце уже возникло где-то там, отраженным светом разгоняя ночную мглу, но еще не встало и не греет, не сушит лишнюю влагу в воздухе. Спокойно опустившись обратно в седло, Райден с ухмылкой посмотрел на Мелиссу и, после короткой паузы, добавил:
- Так или иначе, пока я с тобой, ничего худшего уже не случится. - И на этот раз сам пришпорил Брауни, заставляя его пройти несколько тактов галопом и вновь занять позицию во главе, в добрых двух корпусах впереди Мелиссы. Вновь перейдя на шаг, конь вздохнул: о чем, Каэн не знал, но интуитивно догадывался, что вовсе не о проблемах их с Мелиссой межличностных отношений...

0

803

Настырный оборотень явно не собирался плестись в хвосте и, помолчав, вновь нагнал ее, вырвавшись вперед на своем крылатом жеребце. А затем с таким жаром начал ей впаривать насчет своих способностей, что у Мели сразу же завяли уши. Девушка не любила хвастунов. А Райдена она и вовсе... не любила.
- Ради твоего же блага, не утруждай себя разговорами со мной, у меня от твоей трескотни уже голова болит, - ледяным тоном ответствовала Мелисса. - Я не гарантирую, что я постоянно настороже, но фингал под глазом или еще где я гарантировать могу, - она неприязненно покосилась на выпендривающегося в седле Райдена, едва удержавшись от того, чтобы не вытолкнуть его из этого седла, чтоб не зевал. Но связываться с его конем не хотелось - кто знает, как отреагирует Брауни на покушение на своего хозяина? В конце концов, конь-то ей ничего плохого не сделал... пока. Почему-то невольно Лисса переносила пакостливую сущность кицуне на все, что имело к нему отношение. Кто знает, может, не так уж она была и не права?..
Заметив, что Каэн совершенно наглым образом вновь вырывается вперед, Мели упрямо сжала зубы и чуть хлестнула поводьями, переводя Мушку на быструю рысь. Поровнявшись с оборотнем, она откинула капюшон и негромко произнесла, чеканя слова:
- Райден, давай сразу расставим все точки над i - тебя наняли только для спокойствия моего папеньки и охраны в случае чего. Честно признаюсь, этому выбору я совсем не обрадовалась - ты последний, кому я бы доверила свою жизнь. Впрочем, просто нахождение с тобой рядом тоже не приводит меня в восторг и экстаз. Поэтому давай договоримся - пока не случилась чрезвычайная ситуация, ты молчишь, я молчу, тебя не слышно и по возможности не видно вплоть до Орфео. Там ты получишь оставшуюся часть денег и смоешься в неизвестном направлении, а я постараюсь как можно быстрее стереть из памяти эти злополучные несколько дней, которые я вынуждена провести рядом с тобой. А теперь, с твоего позволения, я поеду вперед, попереживаю про себя, не видя ваших с конем милых улыбчивых лиц... - с этими словами Мел упрямо вздернула подбородок и пришпорила лошадь, обгоняя Каэна в режиме галопа. Она злилась на себя за столь длинную речь, которой удостоила этого наглого мальчишку, но успокаивалась тем, что, возможно, это последние слова, которые пришлось ему говорить. Дальнейшее общение - тешила она себя мечтами - будет сводиться к "Есть хочешь?" и "Вставай, ленивая скотина, ехать пора!".
Туман, легкой дымчатой пеленой стелившийся под ногами лошадей, теперь летел ей в лицо белыми клочьями - дорога шла слегка под уклон. Несмотря на то, что видимость была сильно затруднена, сейчас Мел была даже благодарна этому - Каэна тоже не было видно. А он не видел ее. Красота, верно? Вот какой должна быть настоящая охрана...

Отредактировано Мелисса Найтингейл (2008-14-12 01:11:21)

0

804

Попытка Райдена красиво удалиться и поиграть в оскорбленное достоинство так же не была оценена Мелиссой, как и все его иные потуги на вызывание у нее требуемой реакции. Совести, то есть. В отличие от него, у нее-то эта совесть должна где-то быть! Но, видимо, Каэн для совести Лиссы был глубоко в списке игнорируемых; девушка и не думала сбавить обороты неприязни, более того, только усугубляла положение своими пронизанными ненавистью словами. И слышать их было до досады неприятно, и неприятно было думать, что ему это неприятно. В конце концов, она просто очередная симпатичная рыжая девчонка, таких на его пути еще три табуна будет! Найдутся и те, что не будут плеваться ядом на каждую попытку оборотня подойти ближе. А Мелисса... что Мелисса. Мелисса как Мелисса, ну, подумаешь, имя красивое. Чего больше-то? "Просто не люблю, когда со мной общаются в подобном тоне", - Райден скосил глаза на участившееся цоканье копыт лошади догонявшей его Лиссы. Каэн поначалу подумал, что ей просто не хочется больше оставаться позади, но, увы, ошибся - цель приближения девушки была несколько иная.
Но, конечно же, совершенно бесполезная. Вознамерившись сделать лису выговор, она сразу же обрела существо, совершенно глухое на ближайшее ухо. С тем видом, с каким подростки внимают нотациям достающих их матерей, Каэн отвел взгляд на движущуюся вдоль дороги линию деревьев. Нет, конечно, он прекрасно слышал, что ему вещала Найтингейл, но внимания к тому не проявлял никакого. Проверенный способ решать вопросы, как будто их нет. Игнор в таких случаях был и остается лучшим средством защиты от назойливого нападающего. Но эмоции, копошившиеся за этой установкой, были далеки от скучающего спокойствия. Кицуне едва сдерживал презрительное фырканье: "Она еще будет мне указывать, что делать... Тоже мне, мамочка нашлась, мое будущее планировать". В общем, в итоге все договоренности Мелиссы так и остались односторонними - Каэн их отмолчал и не стал подписывать. Только вдохнул поглубже и, успокоения ради, на секундочку прикрыл глаза. "Не стоит беситься из-за всплесков гордости и предубеждения какой-то девчонки. Просто не стоит того".
...погодите, что она сказала про "вперед"?..
- Эй, ку...  Стоять! - вырвалось у оборотня, когда он понял, что ждать девушка не собирается, и уже вовсю прет дальше по дороге, игнорируя собственные же представления об опасности и охране. Но Мелисса не послушалась. "Дурочка рыжая! Выделиться захотела..." Каэн досадливо клацнул зубом и осадил Брауни, рванувшегося было следом за встрепенувшимся хвостом Мушки. Конь всхрапнул и обернулся на всадника, вопрошая о чем-то молчаливо. Райден приложил палец к губам в призыве к спокойствию - не только коня, но и себя - и подобрал поводья плотнее, заворачивая коня в лес. От Нокмы они еще не отъехали далеко, и пока окрестности были ему знакомы в достаточной степени, чтобы помнить лесные тропки и обходные. Проломав мощной грудью кусты, доверившийся всаднику полупегас в два прыжка преодолел невысокий склон, и, когда едва заметная боковая тропинка легла под копыта, был коротким окриком послан в галоп, в который так долго рвался. "Тьфу! Ну вот как охранять таких идиоток? Осени удача, чтоб не нарвалась сейчас на кого-нибудь впереди..." Подгоняя коня, белобрысый всадник помчался по тропинке, с которой сквозь клочья тумана и черные силуэты деревьев хорошо просматривалась дорога. Оборотень почти прильнул к холке пегаса, вытянувшегося над тропкой стрелой, и буквально минуту спустя они уже нагнали Мушку, галоп которой был несколько ленивее, чем у темпераментного жеребца. Но на этом Каэн не унялся - и, зная, что тропка будет позволять это еще продолжительное время, принялся обходить Лиссу, невидимой тенью оставляя ее позади. Ненадолго - едва просвет в деревьях сбоку означил какую-то левую дорожку, вливающуюся в течение главной, оборотень рванул поводья, заставляя коня повернуть и выскочить поперек дороги буквально в десятке метров впереди галопирующей Мушки. Которая, не будь дура, тут же затормозила с возмущенным ржанием, остановившись с беглянкой на своей спинке едва ли не нос к носу к Брауни.
- Стоять, я сказал! - рявкнул Каэн, глядя на Меллису яростно и недовольно. Глаза метаморфа рефлекторно вспыхнули красным – отучить себя от зародившейся в подростковом возрасте привычки было ох как не просто, и в моменты злости Каэн себя в этом не контролировал. Он мог беспечно шутить и веселиться, когда все спокойно, но выходка Мелиссы заставила его поволноваться; если эта девчонка и дальше будет вести себя так же, это сулит большие неприятности. Ей - в первую очередь. - А теперь слушай сюда внимательно! Что бы ты не мнила обо мне и как бы ты ко мне не относилась, сейчас я твой охранник и ты во имя собственной безопасности должна! - Перехватывая одной рукой уздечку у морды Мушки, на второй Каэн принялся загибать пальцы. - Сидеть: а - рядом со мной, бэ - тише воды, вэ - ниже травы! Все поняла? И меня не волнует, хоть истеки ты по этому поводу ненавистью! Твой отец, черт подери, заплатил меня... мне за твою охрану, и я оплаченное собираюсь отработать, чего бы мне это не стоило. - Под конец высказывания пыл в голосе оборотня несколько поутих, но поводья Мушки он не отпустил. Глубоко вздохнув, Каэн проговорил уже куда более спокойно. - Предупреждаю - еще одна такая выходка, и дальше мы поедем гусеницей. Я отберу у тебя поводья и не отдам до самого Орфео. Поэтому думай над своими действиями и словами. Если я сказал - не гнать лошадей и двигаться шагом, значит, мы будем двигаться шагом до тех пор, пока я не скажу обратного. Точка.
Райден отвернулся, вновь занимая руки поводьями Брауни, и направляя его вперед по тропе показательным неспешным шагом. Даже после нескольких минут галопа пегас дышал ровно, чем не скажешь о его хозяине, все еще пребывающем в большой и злой внутренней возбужденности. Что и говорить, после испытанного провала он каждую угрозу успешному выполнению задания принимал близко к сердцу. И именно поэтому всегда предпочитал иметь дело с неодушевленными предметами - они, по крайней мере, лишены возможности помешать ему своей глупостью...

Отредактировано Каэн Райден (2008-14-12 02:26:38)

0

805

Ах, как же здорово все-таки было мчаться во весь опор!.. Мели, просидев последние пару месяцев дома практически безвылазно, уже почти успела забыть это непередаваемое ощущение быстрой скачки. Медно-рыжие волосы, освобожденные от капюшона, ярким знаменем плескались на встречных потоках воздуха, Мушка, получившая свое прозвище за быстроту, юркость и невесомо-летящую поступь, ловко обходила неровности тропы - оставалось только вовремя пригинаться, когда какая-нибудь не в меру выдающаяся ветка преграждала путь. Впору забыться и забыть обо всем - но Лисса, несмотря на кажущуюся беспечность, напряженно вслушивалась в обманчивую тишину леса, нарушаемую только тихим перестуком копыт по слежалой листве и потрескиванием веток где-то вдалеке. Где-то позади был Райден, где-то впереди - неизвестность, поэтому терять бдительность было нельзя. А вот проучить этого задаваку можно и даже нужно - пара минут галопом делу не повредят, а он пусть поволнуется... Пожалуй, впервые за долгое-долгое время Мелисса с удивлением обнаружила в себе вредность и мстительность. Надо же... все-таки не зря говорят, что детские воспоминания - самые сильные. Встреться этот оборотень ей хотя бы тремя годами позже, она бы его сейчас даже не узнала бы толком. И уж тем более не стала бы заострять внимание - включила бы игнор на полную и спокойно доехала бы до Орфео без всяких инцидентов и конфликтов. Но нет, умудрился ж так задеть... Мел возмущенно фыркнула. Мушка в свою очередь возмущенно заржала и резко затормозила, едва не перебросив всадницу через голову. Рывком выпрямившись, девушка узрела перед собой никого иного, как пресловутого Райдена собственной персоной. Логично, впрочем - кого еще она может тут встретить?..
- Ты что творишь, ошибка эволюции?! - прошипела девушка сквозь зубы, моментально напрягшись в охотничью стойку - взгляд исподлобья, руки напряженно сомкнулись на поводьях, она даже в седле слегка приподнялась. Но Каэн, не слушая ее, разразился гневной якобы воспитательной тирадой, посверкивая алыми, как кровь, глазами. От этого жутковатого хищного взгляда на какую-то секунду Лиссе стало не по себе, но она тут же развеяла иллюзию, вспомнив о метаморфических способностях юноши. Надо же, она еще что-то помнит...
Отповедь оборотня девушка выслушала, не меняя выражения лица. Половину, правда, смело пропустила мимо ушей - Райден явно зарывался и путал субординацию, но если это начать выяснять сейчас, они до вечера с места не сдвинутся. Поэтому Мел предпочла попридержать все, что она имела ему сказать, до лучшего случая, и, дождавшись завершения речи, негромко ответила:
- Наконец-то ты признал необходимость быть потише. Еще раз тронешь поводья моей лошади - твой пегас лишится перьев, - разумеется, ощипывать офигело воззрившегося на нее Брауни Найтингейл не собиралась, упаси боже, но в данный момент даже она сама себе поверила. Рысь все-таки. Ей всяких там птичек щипать положено. Дав на сем понять, что разговор закончен, Лисс почти послушно направила Мушку вслед за Каэном - все так же не особо смотря на него и храня принципиальное молчание. Слава богу, он тоже молчал - впрочем, что бы он там ни говорил, девушка все равно не собиралась ни слушать, ни реагировать. По сути, вся эта выходка с галопом действительно была всего лишь поводом оборвать все эти дурацки попытки наладить с ней контакт и разговорить. Теперь же она могла спокойно и с полным на то правом молчать - он же сам приказал быть ниже воды, тише травы...

0

806

Угроза не желавшей оставаться неотомщенной Лиссы долетела Каэну в спину - конь под ним, словно почуяв в интонации девушки угрозу своей персоне, замер, всхрапнув, и покосился на магичку. Каэн тоже застыл с совершенно прямой спиной, кожаная лента поводьев, на секунду со всей силы сжатая его пальцами, жалобно скрипнула. Проглотив невменяемые первые комментарии, юноша вздохнул и, не оборачиваясь, проговорил, успокаивающе похлопывая Брауни по шее.
- Боюсь, тебе недостанет силы совладать с этим конем. И потом, - шевельнувшись в седле, он подсказал пегасу, что пора ехать дальше, - подумай, стоит ли тебе брать плохой пример с известных личностей: не имея возможности напрямую устранить ненавистного, вредить ему угрозами ранить самое дорогое?..
Не сказать, что пегас был для Райдена действительно очень дорогим (если честно, он в свое время достался ему даром), но все же животинка успела ему полюбиться даже вопреки своему скандальному нраву. А может, и именно из-за него. В конце концов, Каэн никогда не любил инфантильное спокойствие и бескрайнюю покорность. До тех пор, разумеется, пока обратное удавалось обламывать.

Ну, так или иначе, а путь их продолжился. В наэлектризованном, напряженном молчании, но хотя бы без эксцессов. Правда, уже пять минут спустя Каэн начал сомневаться, что же все-таки лучше. Напряжение давило на уши и ощущалось в душе неприятным осадком - но оборотень понятия не имел, что с ним такого сделать, чтобы убрать. С одной стороны, он все еще был возмущен и обижен поведением Мелиссы, не желая мириться первым, с другой - она ясно дала понять, что на уступки не пойдет, с третьей - продолжать путь в таком настроении не очень хотелось, с четвертой - деваться все равно некуда. "Вот гады", - в никуда подумал Каэн. - "Окружили". И досадливо засопел, вглядываясь в молочно-белое полотно тумана. Сейчас он опять не предвкушал никакой опасности и чувствовал себя в этом отношении совершенно спокойно, что разительно отличалось от тех минут, когда Лисса рвалась проявить вредность. Тогда ему казалось, что за следующим же поворотом будет ждать толпа вооруженных грабителей, и он не успеет прийти на помощь. А стоило вновь вернуть контроль над ситуацией в свои руки, и грабители за поворотом бесследно исчезли, не загрязняя туман своим присутствием. Райден знал, что при текущем положении дел он всегда сумеет среагировать вовремя, и потому наперед ни капли не волновался. Презабавнейшая психология личности.
Но спокойствие мгновенно свернулось и насторожилось, как испуганная лань, едва носа оборотня коснулся какой-то не сразу понятный, но лишний в тумане запах. Чуть кисловатый и смутный-смутный, почти на грани восприятия, но...
- Стоп. - Выбросил Каэн руку в бок, останавливая движение Мелиссы, и принюхался, чуть поднимая голову и прикрывая глаза. Несколько раз глубоко втянул носом туман, набираясь информации о запахе, и внезапно ухмыльнулся, роняя подбородок в прежнее положение. - По-моему, нас ждали. А может, и не нас. Но уже навряд ли ждут.
Учуянный им запах был ничем иным, как вином. Низкого качества пойлом, которое подавали в тавернах самых заброшенных районов. А если сказать еще точнее - то это был запах пьяного человека. Ведь человек, как существо само по себе вонючее, обладал невероятной способностью усиливать любые запахи путем их потребления. Сама бы бутылка так не смердела, а вот дыхание набравшегося пьяницы - на раз. Но Мелиссу о своих выводах Каэн, разумеется, уведомлять не собирался. Оборотень просто вынул ногу из стремени, сползая с лошадиной спины и ступая в туман. Накинув поводья Брауни на луку седла, он ободряюще огладил крупную морду, делая несколько шагов вперед.
- Я схожу проверить. Жди здесь, - обернулся он к Мелиссе, глядя на нее проникновенно и многообещающе. - Ослушаешься - дальше поедешь поперек седла. Я не шучу. В серьезных ситуациях шутки даже у меня кончаются. - Заверил Каэн ее и снова глянул в темные глаза коня. - Ты уж следи за ней, дружище. На тебя вся надежда.
Озадачив коня сим поручением, Райден развернулся и уверенно направился в туман, скрывшись в его клубах.

Оборотень двигался осторожно и неспешно, вдоль обочины, среди деревьев и кустов - когда обзор настолько ограничен, лучше не спешить, иначе заметишь опасность только тогда, когда наступишь ей на хвост. Но в этом случае он первым делом не увидел, а услышал объект - рокотливый гогот и храп, еще чуть ближе - бульканье учуянной ранее жидкости и перезвон стекла. Запах становился все сильнее; еще несколько бесшумных шагов - и, нырнув под ветку куста, Каэн разглядел впереди три нечеткие фигуры у обочины. Вернее, сначала две, а третью потом - двое сидели на чем-то, третий же лежал на земле и храпел. Все были уже веселы и порядочно пьяны - но, как известно, пьяных бандитов не стоит недооценивать. Для большинства из такого сброда пьянь - настолько привычное состояние, что они скорее уязвимы в трезвости, нежели в алкогольном дурмане. Оборотень перетек за соседний куст, поближе к троице, напряженно прислушиваясь к разговору бодрствующих. Реплики, которыми они перебрасывались между глотками вина, были малоинформативны и содержали в основном полуматерные комментарии к ходам в картах, игра в которые условно скрашивала ожидание. Прошло несколько минут, прежде чем один из них вновь потянулся к бутылке:
- Еще?
- Лей-лей, не жалей... Хорроша!
- звучное шмыганье носом над стаканом. Туман скрадывал детали фигур, но слышал их Каэн превосходно. Да и, наверное, всякий бы слышал - он подобрался достаточно близко, хотя, даже если бы бандиты следили за кустами, его все равно бы не увидели. Глотнув пойла из своей посуды, один из наблюдаемых издал утробный рык и пьяно-злобно бухнул ее на что-то деревянное перед собой, перекрывая возмущениями бормотание второго насчет бесполезно разливаемого сокровища.
- Черт бы побрал этого Хейка! Меня уже достало тут ждать! Сидим всю ночь, и хоть бы кто проехал!
- Сказано сидеть - значит, будем сидеть,
- буркнул тот, кто наливал и был, видимо, потрезвее и посерьезнее. - Они тут рано или поздно проедут, из города в эту сторону другим путем не уберешьси... Ждем до полудня, ежели не проедут, знач, в ту другую сторону и свалили, а с нас взятки гладки. За ждалово все равно монеток отрядят...
Ну, пожалуй, дальше подслушивать было бессмысленно. Да и вообще, наверное, не стоило тратить времени: если на дороге такие соглядатаи, то, кого бы они тут не ждали, попадаться им на глаза не рекомендуется. Особенно тем, кто, вроде как, сбегает из города тайком. Оборотень дал задний ход и, отойдя на какое-то расстояние назад, выпрямился и пошел свободным шагом, выбираясь на дорогу. Раздумывая на ходу, он прикидывал в уме карту местности, то, как далеко они продвинулись и какой тропкой могут обойти засаду, убежденную в отсутствии этих обходных путей.
Из тумана показались силуэты лошадей – Райден, устремив пытливый взгляд ко спине Мушки, с облегчением обнаружил Мелиссу на том же месте, где и оставил. То ли угроза возымела действие, то ли девушке просто некуда было податься… Предпочтительнее, конечно, первое, но на деле, как всегда, окажется второе. Такова правда жизни, что уж тут поделать. Молчаливо подойдя к Брауни, тоже дожидавшемуся хозяина в спокойствии, Каэн снял поводья с луки и вновь благодарственно похлопал коня по изгибу шеи.
- Молодец, друг. Я верил, что ты не подведешь. – И только сделав это, изволил обратить взгляд на Мелиссу. – Их трое, все пьяны, но на глаза им мы попадаться все же не станем. Слезай, дальше пешком пойдем.
Тропой, на которую он рассчитывал, верхом было не проехать – город уже далече, и лесная чащоба вокруг все гуще, немного в сторону от дороги – и кусты такие, что и с мечом не продерешься. Перестраиваясь на пеший лад, Каэн немного покопался в седельной сумке, достал перевязь с кинжалами и принялся деловито прилаживать ее под полой жакета, застегивая хитрые мелкие замочки и проверяя, насколько свободно крепления ножен позволяют им переходить из сложенного походного положения в раскрытое боевое. Не то чтобы он рассчитывал на то, что и боковые тропы будут блокированы, но предпочитал все же иметь возможность в случае чего дотянуться до запасных ножей немедленно. Когда он сидел верхом, достаточно было протянуть руку к сумке – ножи лежали на самом верху; но, когда идешь пешком, дотянуться через лошадиный круп до этих седельных сумок можешь попросту не успеть…

0

807

В отличие от Райдена, Мели молчание нимало не напрягало. Ну, разве что совсем чуть-чуть. В любом случае, это было лучше, чем общаться с ним... От этих мыслей на лицо Мелиссы даже выползла улыбка, она едва не начала насвистывать, но тут Каэн резко затормозил, сделав ей знак последовать его примеру. Мели мгновенно натянула поводья и замерла, прислушиваясь. Если какая-то беспечность и имелась до этого момента, то она явно испарилась без следа. Ведь Найтингейл тоже почувствовала это... Правда, полагаясь не на нюх, а на интуицию и слабые сигналы амулета. Она напряженно вслушивалась в тишину, бросая украдкой косые взгляды на принюхивающегося оборотня, но волнение исчезло, когда она увидела на его лице ухмылку. Как ни странно, несмотря на все уверения в безалаберности Каэна, в таких делах Лисса все-таки предпочла положиться на его чутье и опыт, а не на свои домыслы... Видимо, это тоже нервное.
"Навряд ли ждут? Ну-ну..."
Так или иначе, Мел никак не отреагировала на заявление Райдена насчет самовольно предпринятой разведки, лишь безучастно и невнимательно кивнула на его угрозы. В голове, правда, тотчас засвербела заманчивая мысль угнать его полупегаса и уехать куда-нибудь подальше, но Мел отогнала ее, как бесперспективную - на лисьих ногах Каэн рано или поздно нагонит их. Быть перекинутой через седло девушка не боялась - у нее было, чем защититься - но все-таки еще вчера вечером она наивно надеялась, что защищаться придется только от разбойников, а не от собственных охранников...
- Что, Брауни, оставили тебя одного и под ответственностью? Негодяй... - вполголоса произнесла Мели, качая головой и провожая взглядом скрывшуюся в тумане спину оборотня. - А может, ну это все и поедем белочек кормить? - ласково обратилась она к лошадям, погладив по шее сначала свою Мушку, а затем, после секундного колебания, полупегаса Райдена. Брауни ласку воспринял благосклонно, но едва Мели двинулась чуть вперед, предупреждающе фыркнул и переступил, загораживая проход своим крупом. Найтингейл, поняв, что сопротивление бесполезно, тоже фыркнула - обиженно - и вновь замерла, надувшись и на коня, и на Райдена, и вообще на весь мир.

Ждать было скучно. Да и - что греха таить - тревожно. Чем вызвана тревога, правда, девушка не знала, но все равно нервно вертела головой, пытаясь обхватить взглядом все направления и жалея, что у нее нет часов. Ну что же он так долго, заснул он там, что ли?.. Или уже нарвался на нож? Вот тебе и охранник - нечего было быть таким самоуверенным... черт, да где же он?!
Наконец - казалось, прошла вечность, хотя в туманной серости утра сложно было определить время, вполне вероятно, что вечность растянулась минут на пять - Каэн соблаговолил появиться. Правда, устремил свое внимание в первую очередь на коня - как будто ему поручили охранять собственного пегаса, а не ее!
"Ну и пожалуйста, я и сама себя защитить сумею, если что..." - раздраженно подумала Мели, чувствуя, как в правой руке запульсировал жар. Сжав пальцы, чтобы ненароком не выплеснуть взведенные нервы на Райдена (хотя с ее точки зрения, он заслуживал гораздо больше хотя бы за прошлые выходки), она сдержанно кивнула, все еще не удостаивая юношу словом. С легкой демонстративностью похлопав Мушку по шее и шепнув ей что-то в гриву, девушка легко и бесшумно спрыгнула на землю, оправила плащ и взяла лошадь под уздцы. Взглядом вежливо поинтересовавшись, в какую сторону топать, она проследила за направлением рассеянно мотнувшейся головы Каэна и, углядев просвет в зарослях, первой направилась туда, не дожидаясь возящегося с ножичками кицуне.

0

808

Несколько минут ожидания не только не успокоили Мелиссу, но, кажется, даже добавили девушке неадеквата. Ну вот куда она, едва Райден мотнул головой, указывая, что им направляться прочь с дороги, поперлась? С превеликим трудом удержавшись от порыва дернуть последнюю часть уходящей Мелиссы - а, точнее, говоря, хвост Мушки - назад, Райден наскоро защелкнул второй крепеж, не заботясь уже о подтарчивающем ремешке, и, сплюнув сквозь зубы нехорошее словцо, цапнул Брауни за уздечку. Быстрым шагом обогнав самовольную девицу и ее лошадь, он заступил им дорогу, сопроводив сие действие очередным взглядом крайней степени недовольства.
- Если. Я. Сказал. Стоп. То. Ты. Стоишь. На месте. До тех. Пор. Пока. Я. Не. Скажу. СТАРТ! - чеканя слова сквозь стиснутые зубы, проговорил Каэн глаза в глаза Мелиссе, чувствуя, что злость, подавляемая со всем доступным старанием, вновь начинает плескаться в душе. "Спокойствие", - напомнил он себе, - "только спокойствие. Иначе толку от слов не будет никакого". С тихим фырком дернув носом, оборотень отвернулся и повел Брауни дальше, бросив за спину:
- И больше будь добра не рваться вперед меня. До тех пор, пока я твой проводник - Ты. Идешь. Сзади. И плащ лучше сними. - Шагнув в кусты, Райден перебрался пальцами выше по уздечке коня, давая тому минимум свободы выбора. Полупегас чуточку притормозил на краю дороги, но бескомпромиссность руки хозяина заставила его сделать шаг вниз, в зеленую путаницу стеблей. С этой стороны дороги рельеф был куда менее дружелюбен, и какое-то время им пришлось подниматься косой линией по склону, сквозь кусты и бурьян. Ощутимо запахло сорняками и папоротником, отчего Каэн невольно сморщил нос - где-то в этих зарослях сдохло некрупное животное, и его вовремя никто не съел. Запах дохлятины от запаха смерти разительно отличался тем, что был куда более отвратителен, как отвратителен любой испортившийся и протухший товар. Оборотень ускорил шаг, желая миновать участок неприятных кустов побыстрее и выбраться на тропинку, где властвовал чистый лесной воздух и аромат сосновой смолы. Обернувшись на Мелиссу, он буркнул ей "Не отставай" и с удвоенным энтузиазмом направил Брауни сквозь туман и заросли вверх. Конь, не любивший подъемы, недовольно похрапывал и ступал очень избирательно - как, впрочем, и Каэн, потому что, не смотря под ноги, можно было запросто запнуться в переплетении тонких, но крепких стеблей какого-то ползучего растения, покрывавшего своим ковром эту область. Терпеть, на счастье, пришлось недолго - соображалка не подвела оборотня, и минуту спустя они оказались на узкой, но относительно вытоптанной и чистой тропе.
Райден глубоко вздохнул, прочищая легкие от будто бы осадком скопившегося в них гнилостного запаха, и огляделся. Здесь туман и серость были еще гуще, чем на основной дороге, а ветки стлались еще ниже к земле, почти к самым лошадиным ушам. Но это уже была тропа, и ощущение от нее было... тропы - ощущение пути, ведущего куда-то, не стопорящего и не сдерживающего, не сдавливающего со всех сторон, как лесная чаща. Пусть даже Каэн и был оборотнем, он все-таки вырос в городе, и леса не были ему домом. Даже охотиться он предпочитал на полях, где мыши сновали не по дуплам, а в открытую. Хотя и по лесам его любопытством носило не мало в свое время.
Устремив взгляд вперед по суженной туманом тропинке, Каэн мотнул головой и направился вперед, радуясь тайком, что ширина прохода не оставит Мелиссе шансов опять куда-то вырваться. Теперь главное, чтобы ей не взбрело в голову затормозить на чем-нибудь интересном - но, чтобы не допустить этого, Райдену не нужно было даже оглядываться. Улавливать на лесной, бугристой тропинке звук шагов человека, привыкшего к гладким мостовым, было совсем не сложно. Он слушал - и почти улыбался уголками губ. Пусть порой его злость и могла вспыхнуть фейерверком, но проходила она почти так же быстро, как стекает вода вниз по склону.
А где-то далеко впереди в этот момент над горизонтом поднялось солнце.

0

809

Далеко она не ушла - Каэн, никак не могущий оставить ее в покое, догнал ее и довольно грубо процедил ей сквозь зубы очередное гениальное напутствие. Мели едва удержалась, чтобы не отвесить наглецу оплеуху или тычок, как в детстве, но ограничилась презрительно шумным выдохом. В унисон с Райденом, кстати.
Разумеется, плаща Мелисса снимать не стала. Вот еще! - во-первых, в лесу прохладно, а во-вторых, нечего этому типу глядеть на ее неприкрытые плечи. Но тем не менее, послушалась - в очередной раз - хотя терпение, никогде не бывшее в числе ее немногочисленных добродетелей, и без того стремительно подходило к концу. Что ж, можно сделать еще одну уступку совести и пойти сзади - ничего страшного, если так "надо"... Правда, в профессионализме оборотня она сомневалась до сих пор, поэтому любое его "надо" было таковым ровно до первой ошибки. Ну хорошо, до десятой...
Несколько секунд добросовестно просверлив спину Райдена не самым добрым взглядом, Мели переглянулась с Мушкой и закатила глаза, молчаливо выказывая хотя бы лошади (единственной ее разумной собеседнице в этом зверинце) все свое отношение к этому неприятному молодому человеку с обманчиво обаятельной ухмылкой. Лошадь тихо заржала было, но ее морда тут же была крепко сжата руками девушки, которая вполне серьезно посмотрела ей в глаза и приложила палец к губам. Дальнейший путь они проделали молча - Мели даже не ругалась, когда ветки местами цеплялись за ее плащ, лишь нетерпеливо высвобождая ткань или просто дергая плечом. Вскоре сей предмет верхней одежды возымел вид слегка потрепанный, но это ничуть не заботило Мел - не беда, купит новый, а щегольский плащ "с иголочки" только привлекает в дороге ненужное внимание. Впрочем, и она сама по себе постоянно привлекала это внимание, где бы не находилась - такая уж вызывающая кошачья натура.
Даже сейчас она проявлялась если не в рассерженном фырканье или шипении, то в походке. Мягкие кожаные сапоги Мел ступали практически бесшумно, но как бы не очень уверенно. Девушка точно балансировала на невидимом канате, вместо того, чтобы мерять землю широкими уверенными шагами путешественника или беззаботно переть напролом, как на прогулке. Недовольный взгляд пару раз задерживался на Райдене, который, казалось, спиной видел это ее странное продвижение, но для себя Мел не видела ничего странного. Дело в том, что из-за тумана здесь было довольно сыро - слежалая листва под ногами несколько раз ощутимо хлюпала - поэтому девушка с кошачьей осторожностью выбирала, куда поставить ногу. Мелисса никогда не любила сырость.
Продирание сквозь заросли, так или иначе, было недолгим - вскоре путники уже шагали по относительно свободной тропе, пусть она и была несколько уже, чем предыдущая лесная дорога. Туман начал редеть, задерживаясь где-то у корней, словно несмытая с тарелки сметана, и откуда-то спереди впервые пробился скромный пока и неуверенный луч солнца. Светало - медленно, уже по-осеннему, но вид слегка посветлевшего леса отчасти успокоил и приободрил Найтингейл. Не дрейфь, Флора-Фауна! Вот и настал новый день, а с тобой еще ничего плохого не случилось... кроме спутника, конечно. Может, и весь он пройдет удачно?

Отредактировано Мелисса Найтингейл (2008-15-12 01:48:09)

0

810

И вот они опять шли в молчании, настырном и угрюмом - но оно уже не давило на Каэна так сильно, как раньше. Может, дело было в том, что Мелисса шла позади и не маячила постоянным напоминанием на углу зрения, а может, в том, что Райдену было, чем заняться. Оборотень внимательно следил за дорогой и считал шаги, приблизительно отмеряя расстояние, которое следует пройти обходной тропкой. Она пролегала достаточно далеко от дороги, чтобы ни звуков, ни лишних запахов не доносилось сюда. В гуще леса ветер терялся в деревьях и, бессильный проникнуть вглубь, трепал наружные ветви и заставлял стонать и скрипеть высокие стволы сосен. Где-то капала вода, шуршали мелкие лесные обитатели, птица хлопнула крыльями - все эти звуки оборотничье ухо улавливало четко и легко. Здесь, где человек не был частым гостем, а влияние города Тьмы теряло свою силу перед Природой, лес жил полнее и интереснее. Правда, петь все равно было некому, а Каэну после всех вспышек недовольства и проблем не хотелось.
Но вот, наконец, появилось то самое ощущение легкости от минувшей опасности, и Райден понял, что пора искать поворот. Засада осталась позади, а значит, они вырвались - впереди теперь ждала только чистая от излишних треволнений дорога. Когда желавшие задержать их обнаружат это, беглецы будут уже так далеко, что гнаться за ними станет бессмысленно. Каэн даже не старался портить почву за собой, чтобы следы исчезли в грязи - бесполезная трата сил. От этой опасности они уже точно избавились. Правда, никто не мог с уверенностью сказать, что они не встретят там, дальше, кого-нибудь еще более злого и привязчивого - но тут уже Райден целиком и полностью полагался на свои силы и возможности. С грабителями он одной левой справится, что же до большего - да кому нужны двое самых обычных путешественников?..

Несколькими минутами спустя, когда был преодолен участок кустов и зарослей, путники выбрались на основную дорогу, оказавшись вне опасности низких ветвей, и снова оседлали лошадей. После чего безбоязненно пустились галопом - бок о бог, но не глядя друг на друга. Дорога уносила их прочь, все дальше и дальше по лесу - километр за километром ложились под ноги коней, переведенных с галопа на быструю рысь. Как любая поездка в одиночестве (а это, по сути, и есть одиночество - когда, все кто рядом, с тобой не разговаривают), эта была так же скучна и однообразна ввиду неизменного лесного пейзажа, но время, тем не менее, пролетело быстро. Солнце поднималось все выше, и туман, наконец, рассеялся, обнажив зеленые кроны и пятна света на дороге. Осень еще только начиналась, да и то - по календарю, коему природа следовать никогда не обязалась, и потому обстановка была почти летняя, пусть первые отличия уже закрались в нее. Райден был доволен тем временем, которое они выбрали для путешествия - еще тепло, но уже не жарко на весь день кряду, еще все зелено - но уже спокойно и готовится ко сну. В частности, радовало то, что количество назойливой мошкары резко поубавилось... но, впрочем, на мошкару ли стоит жаловаться, когда рядом с тобой маг огня, у которых, как известно, любимое занятие - стрельба файерболами по мухам?.. Каэн скосил взгляд на Мелиссу - у него не было времени и повода поинтересоваться, как прогрессировала за эти годы ее способность вызывать пламя, но что-то подсказывало, что ему не один и не два раза придется испытать на себе нечто уже куда большее, нежели противная прожигающая искорка на одежде.
Вот так, за отстраненными мыслями и монотонным перестуком копыт, дорога привела их ко времени жаркого полудня - и, когда солнце, лишь незначительно прикрытое облаками, поднялось почти в самый зенит, Райден решительно скомандовал привал. Пора было дать отдых лошадям, спрятаться от пока еще неприятного в своей летней распущенности солнца, да и самим было бы неплохо перекусить. Завтрака у них не было, и желудок оборотня, не получавший нормальной еды со вчерашнего вечера, ощутимо разворчался. Каэн не любил голодать, его раздражало это ощущение. Поэтому, притормозив Брауни, он спешился и на все тех же правах проводника свернул к обочине, выбирая место для стоянки. Из низины они уже выбрались, поэтому продираться по склонам сквозь сырые заросли не пришлось, небольшая полянка нашлась не так уж далеко от дороги, удачно скрытая за заслоном деревьев чистого соснового леса. После тумана трава еще не обсохла, в чем Райден убедился, присев и проведя по ней рукой. Но роса никогда не станет препятствием для мага водной стихии - и, едва оборотень направил силовой поток на центральный участок поляны, капельки принялись с тихим шипением разбегаться в стороны, частично испаряясь, но в большинстве своем просто складываясь в ручейки, уносившие воду к краям поляны. Освободив таким образом достаточное для свободного времяпрепровождения количество квадратных метров, Райден занялся своим конем, расслабляя Брауни подпругу и частично разнуздывая, чтобы пегас мог пощипать травы. Заботу о завтраке он рационально переложил на Мелиссу - в конце концов, основной запас провизии хранился именно в ее седельных сумках...

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Бескрайний лес » Дорога сквозь лес