А этим или подобным ему монологом боцман традиционно встречает людей, впервые появившихся на борту корабля:
- Привет, приятель! Зачем ты сюда заявился? У тебя какое-то предложение к нашему капитану или хочешь завербоваться на корабль? Надо заметить, люди нам сейчас нужны. Команда «Сирены» (ну, об Одноглазом Кривайне… хе, покойном Одноглазом Кривайне… ты наверняка слышал) здорово нас потрепала в последнем рейсе. А потом ещё в шторм попали. Ну и… э, нет, об этом только среди своих…
Кстати, учти заранее: людей с длинными языками наш Красноглазый не берёт. Так что если не хочешь этого самого языка лишиться, лучше сразу привыкай держать его за зубами… или вали отсюда! Узнает Кнут, что ты сболтнул где-то лишнего – не плавать тебе больше с нами.
Ну, что застрял у мостика? Давай – или сюда, или отсюда! Нам ещё чиниться надо, так что потрудись не мешаться на пути. Если решил вступить в команду, ничего подписывать не надо… Видишь, доски для фальшборта тащат – вот и помогай, не стой столбом. Вечером доложишься как следует: зачем пришёл да что умеешь.
Да, и ещё одно напоследок: кэп не любит новичков. Так что первое время пореже попадайся ему на глаза. А если всё же спросит «Кто ты такой?», Море тебя упаси ответить «Я новичок». Отвечай «Я здесь уже целый день». Понял?