Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Картерхо » таверна Разухабистая Гармонь


таверна Разухабистая Гармонь

Сообщений 361 страница 390 из 397

361

Хоро все больше и больше все это нравилось, но внезапно ее улыбка исчезла, а глаза стали хищными, желтого цвета. - Кажется пришел... Ммм... Раст, девочка и еще один зверь... - смущенно пролепетала Хоро, когда ее глаза вновь пришли в норму. - Или ты все же хочешь продолжить, а? - девушка облизнулась и кокетливо улыбнулась, но во взгляде было нечто таинственное и пугающе незнакомое, и тут же, спустя какой-то миг, этот странный блеск сменил обычный добрый и ласковый взгляд настоящей Хоро. "Вот, что значит расслабиться!" - мысленно укоряла себя за то, что не смогла сдержать свое другое "я", но благо, оно ничего не натворило (по другому как же еще назвать "я"?).

0

362

Войдя в таверну, Жанетка поняла, что здесь время остановило свой бег. Все было точно так же как в тот день, когда ее принесли сюда в мешке. Может быть это и хорошо? - подумала девочка, усаживаясь за стол рядом с Растом. Рядом с Растом было по домашнему уютно. Особенно когда ноги касался теплый меховой бок рыси. Раст переговорил с трактирщиком, и вскоре на столе появилась еда - большие куски вареного мяса, пшеничная каша, хлеб. Аппетитный запах щекотал ноздри, и девочку не пришлось приглашать дважды. Жанетка быстро ухватила из тарелки кусок мяса и принялась его с аппетитом уплетать. Вскоре Жанетка откинулась с осоловевшим от сытости взглядом. Еда еще была. Места в животике не было. Хорошо, когда рядом Раст. Или Ааз. Они всегда дают еды больше, чем может поместиться. А вот в былые времена... Жанетка прикрыла глаза, вспоминая седую древность, свидетельницей которой она была. Древность - это то, что давным-давно прошло. Так давно, что почти забылось. Наверное полгода назад...

0

363

- И наверняка они ждут меня... Весело... Хоро, боюсь, что нам придётся прервать наше интеллектуальное занятие... Спустись, пожалуйста, вниз и позови Раста с Жанеткой сюда... А заодно и Депресняка... Должен же хоть кто-то защитить меня от Раста?
Кенси поправил своё кимоно и посмотрел в глаза Хоро с необычайной нежностью.
"Как всегда приходят те, кому сейчас появляться не стоит... Ну почему этот закон подлости на меня такой зуб имеет?"

0

364

- Очень интеллектуальное.. Тем более... Скажем так, тех ощущений, что я сейчас испытала, вполне хватило для твоего полного восстановления... - задумчиво и смущенно пробормотала Хоро, слезая с парня и одевая заново одела что-то вроде корсета. Вставая с кровати и на пути к выходу, девушка обернулась и ласково улыбнулась. Спустившись вниз, слыша каждую скрипящую ступеньку, Хоро приглядывалась и взглядом искала Жанетку и Раста. Нашла. Но не нашла Депресняка. "Жаль..." - пронеслось в голове девушки.
- Раст, Жанетт, прошу вас зайти в комнату уже выздоровевшего Кенси, - тихо, за спиной Раста произнесла Хоро, практически железным, холодным и равнодушным голосом.

0

365

Кот, лежавший в тёмном углу притолки слетел на плечо эльфийки.
- Ну и что с ним было? А то прошёл, как зомби и исчез из поля зрения...
Депресняк промолчал про подслушанный разговор - меньше знать будут, больше спать будут.

0

366

Раст сначала доел последний кусок мяса, а только затем обратился к Хоро:
-Я в этом не сомневаюсь. Времени для сеанса лечения у вас было достаточно. - Раст усмехнулся - Что ж, пойдем, надеюсь, что он уже оделся.
Маг встал со стула, расправил плащ и повернулся к Хоро лицом. Некоторое время Раст молча смотрел эльфийке в глаза, а затем, усмехнувшись еще раз, продолжил:
-Ну что ж, веди нас в вашу комнату. Мне надо поговорить с этим великим стратегом и тактиком, а заодно уточнить некоторые подробности похищения Лэйлы, которые он от меня скрыл. Он вообще говорил тебе что-нибудь сверх того, что сказал мне и Аазу? Хотя вряд ли.
Раст подозвал Рысю, которая слишком уж внимательно рассматривала Хоро, но та осталась на месте. Маг присел рядом с кошкой, закрыв Хоро спиной и погладил зверя по спине:
-Рыся, ты чего? Успокойся давай, мне некогда разбираться, чем тебе так не нравится Хоро. И вообще не вздумай на нее нападать - она еще ничего нам не сделала. Пока.
Рыся с неохотой расслабилась и, недовольно фыркнув, пошла наверх. Раст встал  и обратился к Жанетке:
-Пойдем уже, нас ждет Кенси. Нехорошо заставлять его ждать. Он не отличается терпением.

0

367

- И почему вы меня так недолюбливаете? - недовольно пробубнила Хоро, слегка нахмурившись. "И какую "вашу" комнату?! Его эта комната, а не общая!" - мысленно кричала и злилась девушка, благо видом не выдавая мыслей. "Все... Надо успокоиться и взять себя в руки, ибо если дать эмоциям свободу, будет хуже в первую очередь мне, а не остальным..." - наконец решила эльфийка и с  некой покорностью проводила Раста, Рысю и Жанетку в комнату Кенси. - А вот и они! - с поддельной радостью объявила Хоро, пропустив гостей вперед. Но в душе было некоторое негодование, что вот так, ни за что, ее не любят. Видимо все-таки остался след из прошлого, а именно представление, что богатых и знатных по крови должны любить и уважать, но тут не Ломиэль, ее тут не знают, да и к тому же Хоро сама сбежала из "золотой клетки"...

0

368

Кенси лежал таким, каким его оставила Хоро. Только вот кимоно было поправлено.
- Интересно, Раст, какие же методы лечения ты имел ввиду, находясь там, в таверне? - Кенси ехидно улыбнулся. - Или ты в своём мире только так и лечился? О, не удивляйся, дверь оставалась открытой, а слух у меня очень хороший.
Кенси присел на кровати, опираясь на стенку.
- Теперь быстренько выкладывай свои претензии. Ты ведь именно поэтому и вернулся, не так ли?  Я слушаю. Только старайся выбирать правильные формулировки...
*...а все неправильные я и так услышу!* - раздалось окончание фразы в голове Раста.
- И давай в темпе... А то меня в сон клонит...

0

369

Мысленное послание Кенси Раст не услышал вследствие своей невосприимчивости к ментальному воздействию. Поэтому выбирать выражения он и не собирался:
-Какого хрена ты нас позвал, если решил все сделать один?![ Какого хрена ты говорил что-то о плане? Это  по поводу твоей дурости. Само по себе это простительно - ты не виноват, что ничего не понимаешь в тактике, но ты еще и солгал нам по поводу похищения Лэйлы! Она не находиттся в плену и даже счастлива с Сэйланном. Я не знаю, собираются ли они убивать короля, но по-моемуты солгал и тут - король жив и здоров в гостях у своего врага. Что еще ты не договорил? Вообще стоит ли тебе доверять после всего, что произошло? - Раст как бы невзначай заставил пробежать по телу электрические искры - Расскажи-ка все сначала и поподробнее. И на этот раз пожалуйста без вранья - я этого ооочень не люблю.

0

370

Девочка с интересом слушала разговор Раста и Хоро. То, что Раст так отнесся к девушке не понравилось Жанетке. Она подошла к Хоро и молча взяла ее за руку, глядя снизу вверх большими, выразительными глазами.
- Это он просто на Кенси сердится, - сказала она Хоро, - а вовсе не на тебя. А я тоже на тебя не сержусь. И даже на Кенси не сержусь. Пойдем в комнату, не расстраивайся.
   Малышка потянула двушку в комнату. Здесь она отпустила руку Хоро, но осталась стоять рядом, желая поддержать эльфийку во время неприятного разговора между Кенси и Растом.

0

371

Кенси лениво посмотрел Расту в глаза.
- Раст, попроси-ка у Хоро валерианочки, чтобы успокоиться, думаю она поделится. А заодно наложи на себя заклинание немоты часика на полтора - выражаться так при детях! В общем, слушай, маг мой ситный, я перед тобой отчитывать не собираюсь, если разговор идёт на таких тонах. Иначе говоря - пока ты не успокоишься, наш разговор продолжаться не будет. Точка. Без запятой.
Рыжеволосый воин спокойно прикрыл глаза. Он знал, что Раст не посмеет ему ничего сделать (если конечно он не смертник или не восприимчив к ядам).

0

372

Раст некоторое время молча смотрел на Кенси, прикидывая, стоит ли наградить наглеца электрическим разрядом, но все-таки заставил себя успокоиться:
-Короче, объясни мне, зачем ты нам солгал и расскажи, как все было на самом деле. Больше ничего мне не надо.
"Если он будет продолжать врать и выкручиваться, то я в конце концов его пристукну дабы не мучился."
Гроза за окном утихла. Раст подошел к окну и открыл его. Маг немного постоял у окна, вдыхая свежий, все еще пахнущий грозой воздух. Рыся запрыгнула на подоконник и стала рассматривать что-то на улице. Раст погладил ее и отвернулся от окна:
-Кенси, прояви себя как мужчина и не лги больше. - сказал он смотря прямо в глаза воину, - ты первый, с кем я познакомился здесь и мне не хочется разочароваться в тебе.

0

373

Жанетка жадно ловила каждое слово Раста и Кенси, наблюдая за обоими мужчинами с нескрываемым интересом. Что-то ей подсказывало, что вопрос, который возник между дядями, прямо сейчас решить невозможно.  Девочка чувствовала это интуитивно, но никак не смогла бы объяснить. Свежий, пахнущий грозой воздух ворвался в комнату из открытого Растом окна, и девочка с удовольствием вдохнула, зажмурившись от удовольствия. Потом подошла, и села на кровать Кенси. Посмотрела на него, поглпдила по ноге, и посмотрела на Раста.
- Так много всего произошло. Я устала, и спать хочу.
   Девочка зевнула, и продолжила:
- Давай сейчас спать ляжем, а завтра поговорим. Нам Кенси много интересного хочет рассказать. Ведь все это неспроста произошло. Зато я Лейлу видела, и на дворец посмотрела. А еще в тюрьме побывала. В общем, здорово провела время.
   Девочка хитро посмотрела на Кенси, потом подошла к Расту и доверчиво взяла его за руку.
- Пойдем спать?

0

374

Всё получается не очень-то хорошо. Рассвет не входил в планы вампирши, а будь вообще её воля, она бы скрутила ненавистное солнце жгутом и засунула бы его подальше за горизонт, чтобы не высовывалось, когда не просят. Солнцу же было глубоко и откровенно плевать на желания какой-то маленькой вампирюки, а посему оно вполне себе спокойно красило каёмки гор малиновым цветом, а предутреннюю голубизну небо – нежно-розовой дымкой. Впрочем, Милдрэт было совершенно всё равно до каких-то красот природы, когда её мучили проблемы более насущные.
Кровь. Где взять кровь в стране, где её продажу официально запретили, а за порядком на улице наблюдает стража? Да и магические возмущения среды наверняка прослеживают, так что гипнозом лучше не пользоваться. А если затащить какого-нибудь прохожего в кусты, он заорёт… А если сначала вырубить его?.. Нет, обязательно кто-то заметит резкое движение – та же стража. Ночью на улицу никто не выходит, а на двери каждого (КАЖДОГО!!) дома висит оберег от нечистой силы.
Тьфу, злости на вас не хватает.
У неё оставалось ещё немного денег из тех, которые она раздобыла, когда питалась в последний раз. Кажется, это был какой-то купец, ну да не суть. Суть в том, что его кровь была невкусная, да и пахло от него так, что даже невосприимчивая к запахам Мил всплакнула. Единственным положительным моментом в их встрече оказался мешочек с четырьмя золотыми монетами. Сейчас, две недели спустя, от этого богатства осталось совсем ничего, но для таверны такого низкого пошиба более чем достаточно.
Сначала вампирша попыталась подкатить к толстому хозяину, что протирал стаканы за стойкой такой тряпкой, что Мил сразу дала себе зарок ничего не пить в этом заведении. По крайней мере, из стаканов. А вот насчёт крови… Она пыталась зайти в ту же таверну, где беловолосый незнакомец обзавёлся кровью, но ей попросту не открыли. Ну, подумала она, может, тут повезёт.
- Эм… Дяденька…
- Чего тебе?
– трактирщик, по ходу, очень не в духе. Плохо, очень плохо. Незнакомому подозрительно бледному созданию он кровь, если она есть, точно не продаст. А Милдрэт не могла представить ему ничью рекомендацию… Хотя, может, деньги сработают.
- Принесите мне, пожалуйста, красной, тёплой, терпкой жидкости, которая пробегает по жилам огнём, и…
- Эй, девка, ты чо, охренела?! А ну заткнулась быстро, я ща стражу позову, тоже мне, кровь запрещена! Кровопийца дрянная, ща ты у меня…
- Дядь, вы чего?
– Милдрэт откинула капюшон и воззрилась на него снизу вверх, слегка надув губы.  – Какая кровь, вы о чём? Я вина хочу, зачем мне кровь? Я что, на вампира похожа? У меня что, глаза красные, а?
- Ну… это… ладно, девка, но больше не выражайся так дебильно. Я уж невесть что подумал. Постой…
- он подозрительно прищурился. – А почему у тебя кожа такая белая, а? Чё-то мне кажется, врёёёшь… Ой врёёёшь…
- У меня у мамы такая же кожа была. Скажу вам по секрету: я из аристократии… Но мне надоело, и я сбежала. Вот так вот.

Трактирщик хмыкнул и потребовал плату вперед.
Милдрэт, в принципе, была не против, но её несколько напрягали «чистые стаканы».
- Эм… А можно я из кувшина прямо? Не люблю стаканы.
- Девка, а ты точно аристократка? Чо-то мне кажется…

- Когда кажется, креститься надо! – девушке надоело. Она схватила свой только что принесенный кувшин вина, бросила серебряную монету на стол и, развернувшись, пошла в угол таверны. Оттуда обзор был хороший.
И, естественно, её взгляд наткнулся на четвёрку явно знакомых друг другу людей, которые собирались вот уже идти спать. Вампирша непроизвольно облизнулась. Сначала она увидела двух молодых мужчин и возрадовалась. Потом её глаза наткнулись на девушку, и появился восторг. А чуть опустив взгляд, Мил увидела маленькую девочку, и вот тут уже наступила полная эйфория.
«Ааааа, счастье – вот оно! О, еда, ты так вкусна, да здравствует еда!»

0

375

Кенси так и не ответил на вопрос Раста. Маг устало вздохнул и отвернулся от воина:
-Черт стобой, не буду ничего спрашивать более. Пойду-ка я лучше поспать. Сегодня выдался трудный день.
Да вообще каждый день в этом мире для меня был трудным. То меня хотели убить в Нокме, то мной хотели воспользоваться для решения своих проблем. Из всех людей, с кем я за последнее время встретился, только Жанетке я могу доверять на все сто.
Раст спустился вниз и подошел к трактирщику:
-Мне нужна комната для меня и девочки. Желательно самую лучшую. Надо основательно отдохнуть.
-Конечно, господин, но вы понимаете, что это стоит несколько больше денег.
-За кого ты меня держишь? Конечно понимаю. - Раст дал трактирщику две серебряные монеты.
-Вот. - трактирщик достал ключ и передал Расту - Последняя комната справа.
Раст взял ключ и направился наверх. Позвав за собой Жанетку, он вошел в комнату, предоставленную ему трактирщиком. Комната, конечно, не была очень хорошей, но хотя бы чистота в ней поддерживалась. Маг запер дверь на защелку, толку с которой, честно говоря, было мало, - поддеть ее снаружи ножом можно было без проблем.
-Вот теперь мы можем и отдохнуть - обратился Раст к Жанетке - Спокойной ночи.
Маг снял с себя сапоги и куртку, после чего упал на одну из двух кроватей.

0

376

Двери таверны очень медленно отворились и Шан, оглядывая зал огромными серыми глазами, медленно зашел внутрь. Тусклые русые волосы были как всегда встрепаны, что не скрывало их дивной длины - тонкие, но словно шелковые в своей легкости пряди сзади доходили до поясницы, путаясь друг в друге, ветре и шарфе. Шарф был под цвет волосам - серый и невыразительный, лежавший слишком плотно вокруг тонкой шеи. Парень остановился на пороге и снова оглядел зал - неудивительно, что посетителей было очень мало. Утро - всегда утро. Взгляд широко открытых, но отчего-то кажущихся испуганными, глаз скользил по лицам, не цепляясь ни за одно - это не раздражало, а было так же, как если бы в лицо внезапно подул легкий ветеров. И тут серые глаза резко обернулись к полу - с молодецким шлепком по спине трактирщик огласил на весь сонный зал:
- А, Шан, добро пожаловать! Опять не спал, ядрена вошь? Влюбился что ли?
По контрасту вошедший парень выглядел еще более худым и тонким, чем был. Смущенно улыбаясь, он покачнулся и следом поднял глаза на знакомого. По своей обычной привычке он какое-то время просто растягивал губы в подрагивающей улыбке - словно выбирая, что сказать, а взгляд уже снова порхал по залу. Когда внезапно он наткнулся на алебастр кожи в обрамлении рамки черных цветов.
- Д-да... возможно. - впившись глазами в реальное видение, Шан ответил трактирщику. И тут же полушепотом спросил у него - А это кто там?..
- То? Дохляцкая такая, шо ты? Та, какая-то под царицу строится. Чего, понравилась? - мужчина подмигнул не смотрящему на него. - Так поди, да познакомься.
А Шан уже и сам шел к столику, завороженно глядя в темные глаза. Трактирщику нравился этот странный паренек, развлекающий иногда вечерами его посетителей. Худой, какой-то размытый, молчаливый, постоянно улыбающийся так, словно сейчас вот-вот сьязвит, но в итоге либо робеющий, либо молчащий - странный, но хороший мальчишка. Одобрительно покивав, корчмарь вернулся за прилавок так, словно далеко не мог оттуда отходить без риска для жизни. В это время Шан уже садился на стул напротив той, что так привлекла его внимание, все так же неясно улыбаясь. Тонкие бледные руки, удивительно изящные, он положил перед собой, ладонями на стол, так, словно это было его наибольшее сокровище. Даже какой-то загадочный небольшой предмет в черном футляре за его спиной не берегся так, как эти длинные пальцы с еле заметными мозолями на самих своих кончиках на левой руке. Парень ничего не говорил - он смотрел. Он даже сел так, словно ветер тронул стул, а не человек опустился на него и сейчас, будь вампиру знакомо чувство, когда лицо щекочут уже холодеющие осенние солнечные лучи, она могла бы его вспомнить, когда серые глаза, и робкие, и слишком мягкие, касались ее лица.

0

377

- Спокойной ночи! - сказала Жанетка, стягивая рубашенку и устраиваясь под одеялом.
   Кровать была огромной для маленькой девочки, и как часто бывает, казалась холодной. Малышка покрутилась, стараясь найти удобное положение, и наконец, вся укутавшись одеялом, утихла, сопя носиком. Медленно погружаясь в сон, девочка баллансировала на узкой грани между сном и явью. Словно шла по канату. Внезапно она потеряла равновесие и резко дернулась, просыпаясь. Хотелось в туалет. Но вставать не хотелось. Девочка перевернулась на другой бок, немного полежала. Но в туалет все равно хотелось. Жанетка вздохнула и села на кровати, обняв себя руками за плечики. Широко зевнула, и опустила ноги на прохладный пол. Пошарила рукой, отыскивая рубашонку, и пошла к двери, зевая и напяливая на ходу одежку. Раст, судя по мерному дыханию, уже спал. Девочка прикрыла дверь и пошла к лестнице на первый этаж. В обеденном зале все было как обычно. Правда гармонь уже не играла, поэтому было гораздо спокойнее. Наверное, можно было выйти из помещения и через другой ход, но девочка не знала где он, поэтому она воспользовалась привычным путем. Проходя через зал, малышка приметила пару новых посетителей. Растрепанный русоволосый парень, который частенько навещал трактир, и незнакомую девушку с бледной кожей. Жанетка не придала им особого значения. Трактир он для того и трактир, чтобы сюда люди приходили. Зевая, малышка вышла из таверны, нерешительно потопталась на крыльце - босые ножки мерзли на утреннем сентябрьском воздухе. Потом, чуть посомневавшись, Жанетка направилась в пустую овчарню, где перегонщики скота запирали на ночь своих животных. Сегодня овчарня пустовала. Дверь была приоткрыта и из помещения тянуло теплом и запахом прелого навоза. Помещение освещалось только маленьким окошком, в который едва пробивались бледно-серые лучи раннего утра. Почти наощупь девочка добралась до угла помещения и заняла это место под свои маленькие дела.

0

378

Счастье подкрадывалось всё ближе и ближе. За столиком, за которым вампирша так напряжённо наблюдала, наконец-то завозились, явно собираясь отправиться спать. Чем быстрее они окажутся в своих постелях, тем быстрее упырица получит свою порцию вкуснявости, а конкретно – крови.
Она уже собиралась встать из-за стола и неслышной тенью скользнуть вслед за ушедшей наверх девочкой, но ей помешали, причём помешали весьма… не нагло, не так, как обычно.
Он опустился на стул тихо, так кошки вспрыгивают на стол, совсем неслышно, мягко, только застоявшийся воздух пошатнулся. В груди девушки вскипело возмущение, она подняла почти что разъярённые глаза, чтобы высказать подсевшему всё, что она о нём думает (весьма нелестные мысли посетили её хорошенькую головку, надо сказать), и… ничего не сказала.
Совсем-совсем ничего не смогла. Ни слова вымолвить. Он так смотрел… не жалобно и не просяще, но… Он просто смотрел, и этого было более чем достаточно. Милдрэт какое-то время непонимающе смотрела прямо в его глаза, а потом, не выдержав, смутилась и опустила взгляд. На щеках не появилась румянца, глаза не заблестели лихорадочно, но было видно, что она смущена, причём сверх своей меры.

0

379

- Нет, нет, не надо - прошелестел Шан, вытягивая руку к черным одеждам, но не касаясь, а оставляя ладонь зависшей в воздухе. Не надо - не опускать глаза, потому что это нарушает гармонию всего образа, установившееся равновесие сплетенного темного и светлого во внешности. Не робко сказанное, но так, словно само собой разумеется, что если он видит так лучше - значит, так действительно лучше.
Голос парня был воплощением звука волос - скрытный и пониженный словно специально, чтобы не было слышно настоящих эмоций в нем, а только какая-то заговорщицкая шутливость. Нелепый тон, когда никаких шуток не произносится. Хотя тонкие губы сейчас и улыбались, но они ведь и так всегда были немного приоткрыты, словно Шан к чему-то прислушивался внимательно, намереваясь в следующую секунду повторить услышанное. Убирая руку с заметными синими прожилками и снова складывая перед собой ладони на стол, наконец заговоривший продолжил все тем же прерывистым шелестящим голосом.
- Я - Шан. Это сокращенное. - улыбка ну какая разница от чего сокращение, все равно нелепо - Я играю. - похлопывание по черному футляру рядом. И следом - губы растянуты шире и, вытянув вперед правую руку, левая с воображаемым смычком плавно движется, словно перерезая вены на тонком запястье. И опять ладони сложены перед собой. - Но хотел бы рисовать. - рисовать, чтобы запечетлевать все то, от чего захватывает дух, как сейчас, когда глаза не разглядывают, а ищут и цепляются за ответный взгляд.
Музыка, в которой жил Шан, рисовала его мир, то, как он видит, как он слышит, какие запахи он ощущает - но не сами картины вокруг. Когда говоришь о себе, хочется кричать громче и громче, чтобы все услышали, все поняли, а когда кто-то - с ревнивой жадностью хочется нарисовать, запоминая малейшие черты, собрать, как мёд с цветов, передать, как парфюмер - аромат... и спрятать, свернуть, сложить несколько раз этот лист и никому не отдавать, даже одним глазком глянуть. Если он сам был подобен ветру и чему-то прозрачному, чего нельзя коснуться, что вообще может случайно побывать рядом, но не будет замечен - слишком тихо и обтекаемо, просачиваясь сквозь взгляды на него, то она, напротив - реальный, осязаемый и уже ограненный. Как изящество черной свежей росписи по белоснежному фарфору, как если бы на нее плеснуть водой, собранной сутра из росы, чтобы черные завитки потекли, образуя свой узор, который разгадывать, видеть в нем облака. Самый странный парнишка в окрестностях - он не был маг, он был человек, он не владел мириадами оружий. Он просто любил, безумно любил красоту, окутывал ее своим взглядом, забывая о себе - он сам никогда не мог быть таким, как то, что очаровывало его глаза, заставляя и без того серый цвет становится еще более дымчатым. Сейчас он сидел, перестав улыбаться, по привычке приоткрыв рот и ловя взгляд напротив, но не пытаясь заглянуть в него и узнать, кто и какая скрывается за ним.

0

380

Жанетку не пугало одиночество. Она не боялась темноты. Но тем не менее, ей было немного не по себе в этом темном и пустом помещении. Поэтому она отгоняла свои страхи, вспоминая овечек, которые проводили здесь ночи, стоя тесными рядами  в ожидании утра.
- Белая овечка пасется на лугу... - шептала девочка, -
А за нею следом идет еще одна
За второй овечкой третья семенит
На лужайке клевер кушает она...

Стихи выходили корявые. Впрочем, ни место, ни время, ни прочие обстоятельства вовсе не способствовали проявлению таланта и высокому штилю изложения сего творения. Поэтому малышка завершив дела, осторожно выглянула из сарая, продолжая шептать:
- Белая овечка...
   Внезапно Жанетка ощутила, как босая ножка вступила во что-то мягкое. Вместе с запахом пришло понимание.
- Ну, овечка, удружила! - расстроенно произнесла девочка, обтирая ногу о дверной косяк. Тяжело вздохнув, милое создание вышло на середину двора, направляясь к глубокой луже, которая, как знала Жанетка, находилась у забора под крапивой. Устало потирая сонные глаза, девочка уселась на краю лужи, тщательно смывая следы пребывания в овчарне. Хлопнула дверь таверны, выпуская на свежий воздух еще кого-то. Это не новость. Двери этого заведения не знали покоя ни днем, ни ночью, принося хозяину звонкие монеты. Поэтому малышка, занятая своим делом, даже не оглянулась на вышедшего, старательно вытирая ногу сорванным пожухлым лапухом.

0

381

Раст проснулся от того, что ему на грудь запрыгнула Рыся. Кошка явно была чем-то взволнована и нетерпеливо смотрела хозяину в глаза. Раст быстро осмотрел комнату и обнаружил причину беспокойства Рыси - Жанеткина кровать была пустой. Маг столкнул Рысю с груди и вскочил на ноги. Быстро одевшись, Раст сбежал вниз, но в зале девочки не оказалось. Тогда маг обострил свой слух - благо гармонь ему более не мешала - и смог выделить среди голосов один - Жанеткин. Девочке вроде бы ничего не угрожало, но Раст, помня, что случилось, когда пропала Лэйла все-таки поспешил к выходу из таверны.
"Такое ощущение, что я один обладаю в этом мире умением здраво мыслить. Хотя все-таки не стоит обвинять девочку - она еще совсем маленькая. Я сам должен был позаботиться о безопасности."

Отредактировано Раст (2009-10-03 10:47:44)

0

382

Люди сновали туда-сюда, хлопая дверьми, переругиваясь друг с дружкой, с трактирщиком, сами с собой – раннее утро мало способствовало хорошему настроению. Милдрэт это, если честно, не волновало ни капли – она смотрела на его руки. Не зная, куда деть глаза, девушка опустила взгляд на тонкие пальцы юноши. Изящные, как будто вырезанные из мрамора, наверняка они нежно, очень нежно перебирают струны лютни.
Не надо?.. Как же не надо, когда ты смотришь в душу, заглядываешь туда, куда и я сама боюсь смотреть; скажи мне, мой мираж, мой кошмар, зачем ты смотришь? Ветер мой, отведи взгляд, и тогда я подниму глаза. Или нет, не отводи, дай ещё помучиться; отдышаться, перевести дух, постараться не упасть на колени и не вымаливать прощение.
Прощение за что?.. За то, что ты такой неземной, не_отсюда, не из этого дрянного города и не из этого странного мира; ты выбрал не тот столик, зачем ты сел напротив бледного трупа, уходи, убегай, пока можешь, пока не поздно, пока я тебя ещё отпускаю.
Милдрэт всё-таки подняла на него глаза, послушавшись тихого голоса. Она не знала, зачем и почему, но она его слушала, те немногие слова, обронённые им, как лепестки неизвестных цветов.
- Я играю… Но хотел бы рисовать, - осторожный взмах рук - в воздухе горит невидимая черта, неизвестно чего – то ли изящная линия, то ли заковыристый завиток, она так и не рассмотрела.
- Рисовать… Что? – тихий, по-странному не хриплый от долгого молчания голос, который расслышать было очень трудно – Милдрэт не хотела, чтобы хоть что-то вышло за пределы границ столика; и не из-за того, что чего-то опасалась, нет; тут элемент собственничества – этот разговор её и только её.

Отредактировано Милдрэт (2009-11-03 13:47:43)

0

383

Шан недоуменно словно что-то беззвучно сказал, чуть указывая рукой на сидящую напротив, затем, наконец, сказал таким тоном, словно это было очевидно:
- Ну, тебя бы нарисовал. - идея ответа "рисовал бы" как вообще и в принципе, даже не пришла в голову. Не зря, наверное, горожане крутили пальцем у виска - не сказать, чтобы Шан был способен хорошо запоминать прошлое или заглядывать в будущее. Настоящее, будь оно реальное, или лихорадочное и туманное, тоже не заботило его - оно просто было и могло привлекать рассеянное внимание, скачущее и не задерживающееся долго ни на чем, кроме. Кроме как вот сейчас - он еще не видел такого, хотелось все смотреть и смотреть, запоминать.
В забитую облаками голову редко приходили мысли о такте и приличиях, однако, сейчас нарастающий гул голосов приходящих на работу в таверну, забредших позавтракать - он возвращал туда, где не все можно сделать просто так.
- Там солнце снаружи, я его не люблю. - смущенно, так, словно совершил нечто ужасное по отношению к нормам и устоям общества, пояснил Шан. Пояснил, почему он вообще зашел сюда еще на рассвете, прошел через зал, сел за столик и окутал внимание прозрачного взгляда белую кожу, которая, как и он, не любила ласку солнечных лучей, темные глаза, которые не переливаются на свету, волосы, которые не могут выгореть, при ходьбе, наверное, выбивающиеся из капюшона.
Эта одежда... Это должно было быть платье...
Мысли крутились и заставляли говорить больше, чем она, торопливо шепча
- Если бы ты была в платье... - я бы все равно не сумел нарисовать тебя.
Играть, только вести смычком по струнам, держа его в левой руке, одевая в мыслях своих и случайных слушателей ее в платье, какое-нибудь легкое, серое, с длинным подолом, чтобы не возникало сомнений о изяществе талии, худобе выступающих косточек под шеей, гладкости и матовости кожи рук - платье было бы с короткими рукавами - вот это он бы смог. Одернуть и получить по рукам - достойная остановка от общества, когда взгляд и пальцы тянулись дотронуться хотя бы до локтя, не говоря уже о ключице, изгибе спины - такие красивые и изящные линии, все равно чьи - девичьи или кошачьи, или обтекаемые гладки земиные... Не дотрагиваясь, но и не отрывая взгляда, Шан тонул в необычайной реакции - она не улыбалась с сочувствием или удивлением, как такие, у кого другая кожа и кто в платьях.

0

384

Девушка хмыкнула. Её рисовали многие - действительно многие, и она бы не сказала, что ей это нравилось. Сначала её рисовали для портрета, чтобы разослать его по дворам богатых и перспективных сватов, потенциальных мужей; потом, уже оказавшись замужем, девушка не раз сидела, как будто каменная, когда её рисовали для портрета на фамильную стену с портретами. Да и потом, на протяжении жизни, ей встречались художники и художницы, желавшие запечатлеть её бледное лицо на холсте или даже просто на кусочке бересты.
- Я тоже не люблю солнце, - девушка перевела взгляд на входную дверь, что постоянно хлопала и моталась туда-сюда (удивительно, как она ещё с петель не слетела). - Солнце жжёт... выжигает, плавит.
Она была вампиром, понятно, почему она терпеть не могла солнца. Даже солнечные зайчики, вроде тех, что пускают дети из осколков зеркал и стекла, если задержатся хоть на секунду на её белой бескровной коже - останется ожог, тошнотворно выглядящий ожог, который не затянется через несколько минут, нет. Такой ожог затянется только через несколько дней, да и то, если Милдрэт будет пить, пить, пить кровь, и не чью-нибудь, а человеческую.
Платья?.. Она уже и забыла, когда в последний раз носила платье. Эти воздушные лёгкие наряды не созданы для кочевой жизни; они нужны в высшем свете, при королевском дворе и на торжественных приёмах - но в пути от платьев никакого проку.
- Я не ношу платьев. Да у меня и нет платьев... Хотя, даже если бы были, всё равно не носила бы.
Прости. Я, кажется, разочаовываю тебя, но этим самым я даю тебе шанс. Шанс уйти, пока ты не оказался целиком и весь в моих сетях. Пока ты не запутался в моём взгляде - я знаю, мои глаза гипнотизируют, у всех вампиров они такие, это их природа. Только не вглядывайся в них слишком глубоко - я позволяю тебе их рассматривать, но не смотри в глубь.
Иначе утонешь.

0

385

Сперва Шан поставил локоть на стол и водрузил подбородок на руку, слушая с широко открытыми глазами, которые, наверное, вместо ушей ловили звуки - забавный мальчишка. Внезапно он изменился в лице, опуская руку и отодвигаясь. Такие создания не должны хмыкать. Это... цинично. Шан нахмурился, вглядываясь в лицо сидящей напротив. С ее лица сошло смущение, которое загадочно выражалось не в красных ямочках щек, а в уловимом изменении черт на более мягкие и округлые, словно более детские. И эти слова... будто она ненавидела солнце не только за то, что оно заставляет жмуриться и мешает рассмотреть, либо делает все настолько четким, что противно оглянуться. И платья. Она не любила свою красоту? Или не видела ее? Она была бы прекрасна в платье или без него, но только не в брюках, не затянутая в эту тугую ткань, добавляющую странных очертаний идеальности ее тела. В серых глазах под сейчас чуть ли не болезненно изогнутыми бровями мелькнула тоска и обида на вопрос хозяина таверны "влюбился, что ли?". Тонкие пальца заиграли по столу, то ли выбивая ритм, то ли просто подрагивая - теперь, именно теперь, когда она оспаривала, не терпелось ее коснуться.
- Имя, какое у тебя имя? - почти с отчаянием спросил Шан.
Имя, у нее будет замечательное имя, я его на всю жизнь запомню, его будет хорошо шептать ночью и просто в темноте, я назову по ошибке кого-то этим именем... Я буду его петь или играть, мне нужно то, что смогу играть только я, как ее имя...

0

386

Едва малышка поднялась на ноги и повернулась к таверне, как тут же лицом к лицу встретилась с Растом.
- Что-то случилось? Ты почему не спишь? - удивленно спросила Жанетка.
   Она посмотрела мужчине в глаза, и увидела странную смесь скрытого гнева, любви и заботы.
- Ты из-за меня... - догадалась девочка, и почувствовала, как на душе стало неуютно, - но ведь ничего не произошло? Просто я посикать ходила...
Она подошла к Расту, и обняла его ногу, прижавшись щекой к мускулистому бедру и вложив в этот жест все свое раскаяние, благодарность и любовь. Почувствовав его ладонь на своих волосах, она подняла голову, и смущенно улыбнулась.
- Я уже все. Пойдем домой?

0

387

- Не надо… не хмурься, - тонкие пальцы скользнули по бровям, щеке барда, совершенно неконтролируемый порыв, не сдержалась, так вышло, так сложилось. Глаза вампирши были почти что виноватыми и снова смущёнными – она понимала, что со стороны это выглядело минимум… странно.
Ему так не идёт хмуриться. И он не должен хмуриться – не то лицо, не тот человек. Милдрэт убрала руку, сильно сжав пальцы, так, чтобы ногти до крови (хотя, какая у вампиров кровь) впились в ладони, и решила, что впредь будет себя контролировать не в пример лучше.
- Меня зовут Милдрэт, - грубое, некрасивое имя, больше подходящее для дочки лесоруба, чем для утончённой некогда девушки, почти пробравшейся в аристократичные круги. Мил не любила своё имя и врала каждый раз, когда в очередной раз знакомилась с кем-то, но ему она решила не врать. Она напряжённо смотрела в его лицо, пытаясь определить, какие же мысли живут в нём сейчас, и не видела. На самом деле, в людях она разбиралась донельзя плохо, но тут доверие появилось как-то само собой.

0

388

Вздрогнув, Шан чуть было не дернулся в сторону - ее пальцы не были теплыми, как солнечные лучики. Но они и не были такими же яркими - так почему эта белизна не должна быть холодной. Прекрасное сочетание жизни и остановившегося во льду времени. Не дернувшись назад, но и не подавшись вперед следом за ее рукой, парень затаил дыхание.
Милдрэт. Ей идет, ей так идет, так могла бы называться мелодия, но не песня.
- Так могла бы называться мелодия. - тут же доверительно сообщил Шан, будто его мнение о ее имени требовалось.
Безусловно, кто-нибудь взрослый и опытный скажет, что с первого взгляда - это все сказки. Нельзя сразу невзлюбить или пропитаться доверием и интересом. Но взрослые и опытные рано умирают, а молодые еще живут долго. Потому одобрительный взгляд трактирщика носил скорее оттенок "дети играются - как миленько", хоть и девка эта ему не нравилась. А Шану нравилась, и, даже может, не просто нравилась, а он тонул, медленно подкрадываясь по столу своей рукой к ее, чтобы кончиками пальцем встретить ее ноготоки и не просто коснуться, а, если только позволит, погладить ее ладонь. Мальчишка видел очень много красивых женщин, для которых его просили спеть, еще больше - некрасивых и таких, в которых другим было ничего не видно, но здесь и сейчас бледный холод сиял для него ярче, чем... точнее, наоборот - тускнел и затягивал, заставляя затаивать дыхание и говорить почти шепотом.

0

389

Раст с облегчением вздохнул. Девочка нашлась очень быстро - не пришлось даже выходить из таверны.
-Я сейчас отвечаю за твою безопасность и не прощу себе, если что-нибудь с тобой случится.
Маг погладил Жанетку по голове - он уже сильно привязался к девочке, а в результате последних событий рядом с Растом осталась только Жанетка: Лэйла сейчас была вместе с Сэйланном, Кенси более не заслуживал доверия, Ааз и Джин вообще неизвестно куда запропастились.
Пойдем-пойдем. Нужно еще немного поспать, а потом мы пройдемся по городу и найдем тебе новую одежду - старая уже никуда не годится.
Раст взял девочку за руку и отвел назад в комнату. В этот раз он не стал ложиться сразу, а решил подождать, пока Жанетка заснет, дабы уберечься еще от каких-нибудь сюрпризов.

0

390

Девочка действительно выглядела очень усталой. Она благодарно улыбнулась Расту, и доверчиво взяв его за руку, пошла с ним в их комнату, находящуюся на втором этаже. Жанетка подошла к кровати, чуть смущенно улыбнулась Расту, и стянув через голову рубашонку, голенькая забралась в  постель, и снова посмотрела на мага.
- Спасибо тебе, Раст, за все. С тобой я чувствую себя такой защищенной... как будто ты мой папа а я твоя дочка... - девочка мечтательно улыбнулась, потом тяжело вздохнула и добавила, - Спокойной ночи!
Через минуту она уже крепко спала, подложив ладошку под щеку и сопя носиком. Утренний свет пробивался через задернутые занавески, наполняя сероватым светом комнату, а сонное дыхание ребенка делало комнату по-домашнему уютной...

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Картерхо » таверна Разухабистая Гармонь