Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Апартаменты военачальника


Апартаменты военачальника

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://s43.radikal.ru/i101/0812/1b/3dd69e83d0f1.jpg

Дубовые двустворчатые двери пропустят вас в просторный зал, каменные стены которого увешаны щитами, оружием, гербами, знаменами и штандартами княжества. В центре комнаты стоит огромный стол, где разложены всевозможные карты. Окна всегда занавешены черным тяжелым бархатом. У правой от входа стены стоит рабочий стол, сплошь заваленный бумагами, рядом - несколько стеллажей с книгами и свитками.
В этом большом и неуютном зале почти всегда находится кто-нибудь из чинов армии, у которого можно осведомиться о местонахождении военачальника или передать послание последнему.
Также имеется небольшая по меркам этого зала дверь, ведущая в опочивальню Рафаила. Но там редко бывает даже сам хозяин, не говоря уж о посторонних.

Отредактировано Рафаил (2008-20-12 19:55:54)

0

2

Переступив порог своих апартаментов, вампир привычно пробежался глазами по коллекции оружия на стенах. В основном это были мечи самых разнообразных форм и размеров, богато изукрашенные и совсем простые.
- Гм, - подал голос молодой лейтенант, работавший за письменным столом, - А мы Вас ждали только завтра...
Видимо парень и правда был весьма удивлен, раз даже не поздоровался как положено. Однако он быстро спохватился и уже готов был вскочить с места и вытянуться в струнку, отдавая честь.
- Работай, работай, - отмахнулся Рафаил, и, простучав шпорами по каменному полу, скрылся в спальне.

0

3

//Коридоры Финвара//
"Понастроили тут!" - полувосхищенно-полунедовольно проворчала Ханф и решила немного развить эту мысль вслух:
-Архитектура Нокмы прекрасна. Но архитектура Финвара - это что-то совершенно необыкновенное. Сдержанные линии в сочетании с готической изысканностью породили поистине уникальную атмосферу, в которой хочется жить, - задумчиво проговорила Гесетц. Впрочем, на этом она была вынуждена прервать свои неторопливые рассуждения, ибо они пришли.
Детектив довольно деликатно постучала, потом еще раз, уже настойчивей. Видимо, лейтенант и вправду заработался. Бывает же - военный, увлекающийся бумажной работой! Итак, дверь им наконец-то открыли, и детектив представилась:
-Ханф Гесетц. Служебная необходимость, - разговаривая с военными, женщина почему-то предпочитала использовать короткие, рубленые фразы, впрочем при этом не срываясь на специальный военный вокабуляр.
Женщина чуть-чуть отступила, давая графине возможность представиться, а заодно получая возможность мельком оглянуться и продумать, с чего начинать разговор и как себя вести.

ООС:
Порядок отыгрыша: Люция, Рафаил, Ханф

0

4

- Люция фон Монд, - представилась графиня и чуть не брякнула "за компанию". Но вовремя прикусила язык и промолчала: а действительно какое может быть дело у бывшей фрейлины к военачальнику? А пойдёмте-ка поищем Князя, а то он у нас что-то затерялся? В данный момент Люция могла быть только "за компанию" с детективом. Ни полномочий, ни значимого звания. Так проходила мимо и зашла. "Выгнать - не выгонят (наверное), но слово вряд ли дадут. Если только как свидетелю. Только вот я даже и не свидетель". Графиня незаметно отошла в сторонку и позволила себе немного рассердиться - она чувствовала себя не в своей тарелке. И это её раздражало. Оружие и штандарты на стенах, подтянутые серёзные офицеры - ни тебе уютных диванчиков, ни фонтачика, ни восторженных взглядов. Люция чуть слышно фыркнула от возмущения и предалась бессмысленному разглядыванию помещения - возможность вести разговор она предоставила Ханф. Во-первых, она и говорить умеет так, как у военных принято, во-вторых, детектив посолиднее отставной фрейлины будет, а, в-третьих, графине было сейчас не до разговоров - она мерила недовольно-пронзительным взглядом окружающих, в том числе и мебель со штандартами.

0

5

Лейтенант не без любопытства окинул взглядом вошедших дам, уделив особое внимание графине фон Монд. Интересно, что привело сюда столь утончённую особу, явно далёкую от военных премудростей? Офицера так и подмывало спросить её об этом, а также о том, чем уважаемой графине столь не угодили штандарты, что она грозилась взглядом прожечь в них дырки. Но задавать подобные вопросы было бы невежливо, да и не по рангу. Поэтому лейтенант ограничился обещанием сию же минуту известить начальство о визите и бодро промаршировал в опочивальню Рафаила.
Вампир не спал. Он бесцельно рассматривал полог кровати. Да, предрассветные часы не созданы для сна… Появление лейтенанта обрадовало Рафаила, ведь тот не стал бы беспокоить командира, не буде веской причины, а значит сражение с бессонницей можно под благовидным предлогом отложить до следующего утра.
- В чём дело? - нетерпеливо спросил вампир, поднимаясь с так и не расправленной постели.
- К Вам пришли детектив Ханф Гесетц и графиня фон Монд, - отрапортовал молодой офицер, - По служебной необходимости.
«Детектив ещё куда ни шло, но графиня… по служебной необходимости? Любопытно…» - в голове вампира пронеслась целая вереница предположений о том, какая такая необходимость могла привести к нему этих особ. Впрочем, как выяснится чуть позже, ни одно из них не соответствовало истине.
Застегнув на все пуговицы свой излюбленный черный камзол, Рафаил вышел к ожидающим его посетительницам.
- Дамы, не иначе как сама Тьма благоволит мне, раз она привела вас под эти мрачные своды! - церемонно поздоровался вампир, обнажив в улыбке острые клыки. Взгляд кроваво-красных глаз случайно скользнул по изящной шейки графини, и невольно закралась мысль об ужине.
- У Вас ко мне дело, стало быть? - Рафаил поспешил переключить своё внимание на Ханф.
Понимая, что разговор, скорее всего, конфиденциальный, он сделал лейтенанту знак удалиться, и тот, прихватив кипу бумаг со стола, отправился заниматься бумажной волокитой в другом месте.

0

6

Ханф почему-то захотелось хрустнуть своей шеей и, прищурив глаза, ответить на гномий манер "Таки да, а вас это смущает?". Вместо этого она привычно улыбнулась, демонстрируя отсутсвие внушительных клыков и присутсвие вполне нормальных, человеческих, и начала:
-Господин Лансэра, не хотелось бы стать причиной паники, но Ваш князь вроде как... пропал, - Ханф решила сразу же брать быка за рога. А что? Вампиры, а тем более старые, мудрые и вообще суровые военачальники обязаны иметь крепкие нервы. - Я понимаю, что никто за правителем не следит, потому что следить за ним практически невозможно... Но то, что ни стража, ни шпионы, ни ваши подопечные не в курсе его метоположения - это нонсенс, вам так не кажется?
Детектив не наезжала, она скорее досадовала, что можно было легко понять по выражению ее лица.
- Возможно, вы знаете, где Князь? Тогда мне только останется просить у вас прощения за беспокойство... - "А если нет, но тебе придется выдергивать меня из задницы. Я та еще заноза..." -Вот и графиня беспокоится, - улыбнулась она Люции, предлагая ей эмоционально надававить на мужчину. Гесетц была уверена, что вот это уж графиня умеет делать просто великолепно. Интересно, сколько мужчин прячется при звуке ее каблучков?

0

7

В подтверждение детективских слов графиня немедленно сбледнула, а во взгляде и движениях появились еле заметные дёргано-нервные нотки волненья. Люции даже не пришлось играть: всего лишь выказать настоящие пережевания и немного их утрировать. Графиня только постаралась сделать переход между эмоциями помягче. Чтобы не казалось, будто она, забыв о своей роли, впопыхах надела маску, но чтобы выглядело, словно Ханф своим упоминанием о волнениях оборотнессы, разбередила в ней утихшие было переживания, да так, что Люция даже не сумела их сдержать, и часть просочилась сквозь графское самообладание. И будто никто секунду назад не сверлил недовольным взглядом дырки в штандартах.
- Да-да, - немного глухим голосом подтвердила Люция для тех, у кого ещё остались сомнения в её обеспокоенности, - Это так ужасно! Наш! Наш Князь пропал! Как это возможно?? Господин Лансэра, если Вы знаете, где Его Всетемнейшество, то успокойте нас этим известием. А если нет, и всё-таки наш Князь действительно пропал... - Люция даже позволила себе сдавленно испуганно всхлипнуть.

0

8

Вот это новость! – мысленно удивился Рафаил, впрочем, внешне сохранив полное равнодушие, как будто ему сообщили не о пропаже суверена, а о том, что в тронном зале моль поела ковры.
- Успокойтесь, графиня, я уверен что причин для паники нет. И хотя мне также не известно местонахождение Всетемнейшего, это ещё не значит, что он пропал, - попытался пресечь истерику на корню вампир.
И правда, как можно потерять Князя?! Коронованным особам вообще сложно избежать неусыпного внимания многочисленных придворных, ошивающихся всюду в ожидании хоть крохи высочайшей милости. Тут и слежка не нужна. А предположить, что кто-то из врагов Княжества умудрился умыкнуть государя… нет, абсурд. Для этого надо быть богом, не меньше. Личные враги самого Князя тоже не смогли бы подобраться к нему так близко. В конце концов, шпионская сеть работает исправно, да и сам Эндорф небось не первый десяток лет живет на этой грешной земле. Что-то здесь не чисто…
- Детектив, Вам известно, что я вернулся в столицу несколько часов назад, так что последних новостей я не знаю. Как долго не видели Князя? И где его видели в последний раз?

0

9

Ханф только собиралась отчитаться, где, как и при каких обстоятельствах она видела Встеплейшего, но тут к ней в голову пришла мысль, суть явление редкое и неоценимое. Ведь никто же знать не знает, что она была с князем все это время. А раз они не знают - значит ее там не было. А раз ее там не было... то она не в теме.
-Видите ли, господин Лансэра, я сама не знаю. Я попыталась получить хоть какую-то информацию от стражников и встречных-поперечных. Но увы, никто ничего не знает. Я бы вряд ли обратила на это внимание, если бы мне не была назначена встреча с Эндорфом Всетемнейшим. Что-то я сомневаюсь, что князь мог забыть о встрече, которую сам и назначил. Разве за ним водилась такая вот... рассеяность? - позволила она себе... ну не то чтобы пошутить, но как-то привнести немножко иронии в свой микродоклад.  И снова обернулась к графине, как к эмоциональному колорированию своей речи.

0

10

"Ну, всё. Точно пропал", - обречённо подумала графиня после того, как выяснилось, что Рафаил тоже "не в теме", - "А я-то надеялась, что Князь где-нибудь на смотре армии. Или что там у них есть такое? Или на каком-нибудь сверхсекретном съезде... Эх, теперь можно с чистой совестью закатывать истерику." Люция на всякий случай прочистила горло и осмотрела помещение на предмет нахождения вещей, подходящих для падания на них в полуобморочном состоянии. "Вот. Князь пропал, и Княжество осталось без правителя. А если его не найдут? А если он... мёртв? А что со всеми нами будет?? А-А-А!!! Мы все умрём!!)) Это ужасно, УЖАСНО!!... Как это вообще можно было допустить?! Куда все смотрели??! Неужели нельзя уследить за одним единственным оборотнем??!! Тьма, что же это за слуги-то такие?!! На виселицу бы их всех!!!" - по мере распаления графини, выражение её лица и настроения менялось, не переставая. Волнение сменилось горестной обречённостью и тоскливостью во взгляде, на смену ей пришло жалобное недоумение вкупе с расстерянностью и готовностью забиться в истерике, затем графские бровки поползли к переносице, рот сжался в одну твёрдую линию, а ноздри грозно раздулись - Люция рассердилась. "У-у-у, дайте мне того, кто в этом виноват и я... я... ДА Я ЕГО СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ!!... Ну, или хоть кого-нибудь, даже невиновного, - больно руки чешутся!" В этом состоянии Люция также была склонна закатывать истерики (интересно, а в каком она была не склонна их закатывать?), но если грустная графиня хотела лишь разреветься, поохать, поахать, рассказать всем, как несправедлив мир, и упасть в финале в обморок, то сердитая графиня жаждала разрушений. Битьё тарелок, ядрёная нецензурщина, недостойная придвороной дамы, да и любой другой женщины вообще, метание предметов в любые движущиеся цели, пощёчины, порой даже драки, вопли на весь город - а потом отпаивание темпераментной оборотнессы валерьянкой и обещание месяца два не выезжать из родового замка. Зато какая потом лёгкость и покой на душе! Ну и что, что особо впечатлительные и ранимые потом с неделю не смогут успокоиться. Ещё не решившая, стоит ли устраивать такой балаган, Люция требовательно посмотрела на вампира, мол, и что же мы будем делать, господин Лансэра.

0

11

Наблюдая за стремительно меняющимся выражением лица графини, Рафаил подумал, что надо бы побыстрее выпроводить нервную даму. Ну или на худой конец попытаться успокоить. И ещё не известно, что сложнее… Истерик он, мягко говоря, не любил, особенно у таких высокородных особ, как Люция фон Монд, ибо как на такую воздействовать? Не силой же… а слов в подобном истерическом состоянии никто не слушает.
- Раз уж даже Вы, детектив, не знаете, где Князь, то его и правда стоит поискать, - признал вампир, пристально посмотрев в глаза Ханф, - Впрочем, повторюсь, поводов для паники нет. Даже монархам иногда хочется уединения.
Последние слова относились уже к графине. В присутствии здесь этой особы определённо есть какой-то смысл, ведь не просто же так её сюда притащила Ханф. Нет, детектив точно что-то задумала… В голове Рафаила пронеслось множество параноидальных мыслей касательно участия сей мадам в исчезновении Его Темнейшества, вплоть до коварной попытки семейства Гесетц сменить правящую династию… А что? Они имеют почти беспрепятственный доступ к правителю, им доверяют, их не подозревают… Стоп. Будем же реалистами: возможность что-либо сделать ещё не означает намерение этой возможностью воспользоваться. Но в любом случае Ханф чего-то не договаривает.
- Значит, детектив, последний раз Князя видели в Финваре и территории Нокмы он в последнее время не покидал не покидал. - заключил вампир из скупого доклада, - А не планировал ли?

Отредактировано Рафаил (2008-27-12 20:22:19)

0

12

-А я откуда знаю? - искренне удивилась Ханф. Она прекрасно понимала, что на лжи ее поймать легче всего именно по эмоциональной реакции, уж вампиру особенно, и поэтому предпочла на время позабыть о той даме, которая умыкнула князя. Теперь она знала очень мало: пришла, уперлась в закрытые двери, ходит вот, ищет. - Когда я последний раз разговаривала с Всетемнейшим, он позволил моим детям храниться в Финваре. В смысле прятаться от преследования. Впрочем, я и сама здесь ночевала в ту ночь, в гостевых апартаментах. В Нокме его точно никто не видел, я бы знала. Может, поговрить с магом придворным? Может, он князя куда-нибудь телепортировал? - Ханф обернулась к графине, которую она притащила как раз для истерики, а Рафаил своим грозным видом портит все дело! А теперь детективу необходимо оправдывать как-то ее присуствие. - Графиня, вы не знаете, до мага возможно достучаться? А то я в ситуации в Финваре очень плохо ориентируюсь. Я слышала, что он... может и заклясть нечаянно.

ООС: А мага у нас нету, вот :dontknow:  Последний раз его отыгрывал Хева.

0

13

Графиня окинула Рафаила недовольно-оценивающим взглядом. Нет. Он ей категорически не нравился. Вместо того, чтобы проникнуться трагизмом проблемы и хотя бы чуть-чуть занервничать, ну, хотя бы капельку, он был спокоен, аки ледяная глыба, да ещё и делал попытки успокоить её, ЕЁ, Люцию фон Монд. Ту, которая доводила мужчин до нервного срыва своими истериками, ту, которая истеричничала когда хотела и как хотела. И никто, НИКТО, маломальский знакомый с нравом графини, не пытался её успокоить, ибо это было бесполезно. Да, её за глаза называли вздорной бабёнкой и полоумной истеричкой, советовали лечить нервы, пить настои трав и разводить кроликов. Но каждое это слово, каждая сплетня и разговор за спиной был оправдан, заработан потом и кровью. Да и случались сии представления не так уж и часто: всего-то раз-два в месяц. Так что со стороны господина Лансэры обламывать графине законную малину было ай как нехорошо.
Но за личными измышлениями не стоит забывать о том, что окружающим свойственно периодически задавать вопросы. Поэтому Люция повернулась к Ханф и призадумалась:
- Эм, достучаться-то можно. А вот насчёт последнего-то - это да. Может. Но я надеюсь, что дальних родственников он постарается "нечаянно" не заклясть, если те придут к нему с приветом.

ООС: и что, некому отыграть??

Отредактировано Люция (2008-29-12 13:29:03)

0

14

В огромной холодной комнате стоял плотный мрак - сквозь тяжелый бархат штор не мог пробиться ни один лучик скупого нокминского солнца, а единственная свеча догарала на письменном столе. Идеальная обстановка, по мнению Рафаила. Умиротворяющая.
- Конечно, мага навестить можно, - согласился он, - Но вряд ли это принесет результаты, ведь если бы Князь отправился куда-то по делам, он бы предупредил кого следует. И не в последнюю очередь Вас, Ханф.
Не иначе как воспользовавшись своими вампирскими способностями, Рафаил неожиданно материализовался прямо за спиной детектива. Склонившись к женщине, он прошептал ей на ухо:
- Вы ведь знаете Князя лучше, чем пытаетесь показать, Ханф.
На самом деле Рафаил мало что слышал об отношениях Всетемнейшего и детектива: так, слухи о симпатии самодержца к сей женщине, но почему бы не попытаться размотать клубок с этой стороны?

0

15

Было бы забавно, если бы в такой момент появился некто эфемерный, некто, кто смог бы на секундочку остановить время, и, подперев щеку кулаком, умильно посмотреть на Рафаила, а потом повернуться к вам и спросить: "Ну и как вам это? Дико, не правда ли? А что вы знаете о Гесетц? Вы знаете, что бардовская их часть темпераментна до невозможности? Да? А почему он тогда не знает?"
Женщина резко развернулась и привычным, машинальным, годами отработанным движением случайно заехала предводителю темнокняжеской армии между ног. Или попыталась это сделать. Результат ее не слишком интересовал, как и опасность ситуации. Не заметить, что Гесетц злится было невозможно. Она чуть упрямо задрала подбородок, снизу вверх глядя на Рафаила; глаза потемнели, губы сложились в презрительную полуулыбку и складки у губ обострились; от нее стало сильнее пахнуть мелиссой. Так всегда было: когда она злилась – пахло мелиссой, а когда возбуждалась – преобладал аромат свежего кофе.
Впрочем, злилась она не на нелепые намеки Рафаила, который знать ничего не мог, но пытался поймать Ханф, будто она девчонка, первый раз вышедшая на работу. Да, она в десятки раз младше вампира, и около тридцати – это не около трехсот. Но все решает опыт, а опыта общения с нахальными бессмертными у нее была масса. Взять того же князя… 
Так или иначе, ее злило не то, что ее принимают за дуру, хотя и это привнесло пряности взрывному супу ее эмоций; она ненавидела, когда кто-то входит в ее личное пространство. Когда кто-то смеет становиться ей за спину, прикасаться длинными волосами к ее беззащитной шее, по которой привычно ползли мурашки; когда кто-то имел наглость шептать ей на ухо, так близко, так интимно, будто он – ее любовник.
По мере того, как женщина пыталась успокоиться, внутреннее шипение не утихало, наоборот, возрастало. Она была уже готова призвать Тьму на защиту своей чести, чтобы никто потом не смог забыть, что с женщинами Гесетц так нельзя. И глаза становились все темнее, и запах – все отчетливее. Наконец, Ханф разомкнула губы и голосом, хриплым от адреналина, кипевшего в крови, очень спокойно спросила:
-Как вы посмели?.. – и имела она в виду вовсе не провокационный вопрос.

ООС: Моя не настаивает, что Ханф попала куда метила) Понятно, что реакция у вампира быстрее, так что нанести хоть какой-то вред предмету мужской гордости она скорее всего не могла. В любом случае, это решать Вам, господин Лансэра))

0

16

Неожиданное поведение вампира заставило графиню, чуть ли не подпрыгнуть на месте. Острый обротничий слух уловил шёпот, и если сказать, что Люция просто удивилась, то это значит бесстыдно умалить ту степень офигеоза, в который она рухнула. "Мне послышалось? Или как??..." - но можно ли думать о чём-то конкретном в такой обстановке?! Люция неестественно расширившимися зрачками жадно уставилась на детектива с вампиром. Глубоко и часто вдыхая воздух, графиня ажно всей кожей чувствовала, как злится Ханф. И даже не просто злится, а... А ещё почему-то пахло мелиссой. Люция не сдвинулась ни на дюйм, только чуть сильнее сжала веер в руке. Вмешиваться? Вот ещё!

0

17

Пусть Рафаил и плохо знаком с детективом, но о темпераментности сей особы был вполне наслышан, так что её поступок не стал для вампира неожиданностью. Сперва он даже подумал поймать Ханф за коленку, но подобное действие отдавало уж чрезмерной фамильярностью. Поэтому ограничившись обычным уклонением от коварного удара взбешенной Гесетц, он сделал вид, что гневная реплика: «Как вы посмели?..» относится именно к его вопросу, и вкрадчивым тоном заметил:
- Разве ж я не прав, сударыня?
Вампир почти физически ощущал, как от гнева колотится сердце Ханф, мощными толчками перегоняя кровь; пикантной приправой разлился по венам адреналин. И этот едва различимый запах мелиссы… больше Рафаил любил лишь несравненный аромат ландышей, ну и, разумеется, терпкий запах крови. Да, скорее всего детектив великолепна на вкус! Хм… а над этим стоит подумать…

0

18

А Ханф эта вкрадчивость, с которой военачальник попытался надавить, почему-то рассмешила. Вы представьте себе мрачный, неуютный полутемный зал, красноглазого красавца, делающего многозначительное лицо и эдак полушепотком выспрашивающего женщину о ее интимной жизни. Женщина рассмеялась, хитро прищурилась и в свою очередь как можно более  показушно-вкрадчиво, хриплым шепотом ответила:
- Что вы, что вы… - снова едва слышно рассмеялась. - Только вот у меня тоже появились вопросы. Вы не опасаетесь того, что мой высокопоставленный «любовник» оторвет вам голову за причинения мне неудобства? А то ведь я могу сделать большие-большие глаза, капризно оттопырить нижнюю губку и уломать его поломать вас…  И еще вопросы: почему вы стоите здесь, вместо того чтобы броситься на поиски князя? Выжидаете? Тянете время для своих сообщников? Или, может, это вы в более близких отношениях с князем? Знаете, ходят сплетни. А вы у нас красавец…
Детектив иронично приподняла брови и осмотрела мужчину с ног до головы, пытаясь там найти что-нибудь по своему вкусу. Ну, разве что изящные руки…

0

19

Слушать, как Ханф и Рафаил выясняют её отношения с Князем, было, конечно, интересно и поучительно, но беспокойная графская душа требовала какого-никакого вмешательства. Тем более ни один из них не собирался кинуться на колени и покаяться перед присутствующими в своих грехах, на которые оба друг дружке намекали. А самой графине даже похвастать было нечем: телепортироваться, а затем интимно шептать на ухо она не умела, покушений на Князя не подгатавливала, и даже запретных связей с ним не имела. Поэтому Люция сделала возмущённое личико, подумала, что, возможно, сейчас спасает Его Всетемнейшество, пытаясь ускорить его поиски, похвалила себя за патриотизм и преданность суверену и подошла к "любовникам" Эндорфа:       
- Прошу прощения, что вмешиваюсь в такой... м-м-м... пикантный момент, но почему никто не ищет Князя? Например, я бы на Вашем месте, господин Лансэра, уже вовсю раздавала какие-нибудь приказания и снаряжала поисковую экспедицию. Ваше поведение подозрительно. А то ведь детектив права - слухи-то ходят! - графиня со всей доступной наглостью и подозрительностью поглядела на Рафаила, попутно думая, что как-то резко срулила на сторону Ханф. А и ладно! Кому какая разница? А ведь слухи-то и правда ходили.

+1

20

Рафаил досадливо поморщился – мол, а ещё графиня!
- Грязные слухи – удел черни. Существам благородных кровей негоже склонять свой слух к подобным нелепицам, - сухо заметил он, - Снарядить поисковую экспедицию? Тьма с Вами, графиня! Неужто Вы предлагаете мне устроить панику только из-за того, что детектива, который, по её словам, плохо знакома с Князем и вообще слабо представляет себе обстановку в Финваре, и отставную фрейлину не известили о возможных срочных делах суверена? Вы полагаете, Князь обязан докладывать вам о каждом своём шаге? Разумеется, я не собираюсь игнорировать ваше донесение и приму меры. Вы, Ханф, в свою очередь, я полагаю, сделаете то же самое. Но чем меньше людей будет знать об этом… казусе, тем лучше, а то неровен час и правда чьи-нибудь сообщники воспользуются. Так что, графиня, никаких поисковых экспедиций, вынужден Вас разочаровать. Или вы, дамы, знаете ещё что-то, о чём забыли мне сообщить?

Отредактировано Рафаил (2009-08-01 19:09:24)

+1

21

Дамы знали. По крайней мере, Ханф точно знала две вещи: князь наверняка замерз, дожидаясь ее – это раз, он будет недоволен ее долгим отсутствием – это два. А этот противный Рафаил ну никак не хотел становиться в охотничью стойку (а какая борзая была бы, эх!) и брать ложный след. Сие было печально.
–Господин Лансэра, в ваших словах мне чудится насмешка, – усмехнулась в свою очередь Гесетц. – Но разве не вы только что утверждали, что я – любовница князя. Это ведь тоже слухи... –женщина лукаво рассмеялась, мол, ну и кто у нас тут чернь, а?
–Суть в том, что если бы мы не пришли, вы бы ничего не заметили. Наше дело маленькое, – Ханф эдак жалостливо сморщилась в духе «мы люди маленькие, мы ничего не знаем, не видели, не крали, это вообще не наше». Был у нее один такой знакомый, которому эта роль удавалась великолепно. Кстати, он был главой воровской гильдии. Но как талантливо играл, чертяка! Его специально показывали новичкам, проверяли на прочность и… профессиональную интуицию. Догадаться, что этот дедок играет, было чертовски сложно.
– Мы вам доложили, вы это к сведению приняли, а то, что не хотите выкачать всю информацию – ну, у каждого своя манера работать.
«Слова, слова… люблю я вас! Вы так ловко складываетесь в предложения, так аккуратненько занимаете свое место в эфире, выполняя сразу множество функций. Есть только три вещи, которые стоило придумать: речь (и литература, как ее проявление), музыка и секс. Без этого было бы неинтересно жить».
Мыслеблудие Ханф объяснялось некоторым удовольствием от препирательств. Встретились завзятые болтуны, каждый пытается переговорить другого. И это не смотря на нарочитую сухость, «военность». Все это брехня, что мужчины не любят потрепать языком! Любят еще больше, чем женщины, получают от этих игр удовольствие, но при этом делают вид, что им это противно. Фу, какая низость – использовать речь как еще одно орудие.
–Вы только что приехали, – Ханф сменила интонацию с сердито-насмешливой на интимно-добрую, машинально подумав, что ей впору садиться и писать теорию коммуникации. Забавная получилась бы наука! – Логично узнать все новости у тех, кто в курсе об исчезновении Всетемнейшего. Но если вам так не кажется, то позвольте откланяться, – Гесетц улыбнулась, склонила голову и хитро посмотрела на графиню. Мол, вступай в игру, это же классно!

0

22

Слова Рафаила задели графиню: кто он такой, чтобы указывать, что существам благородных кровей слушать, а что нет?! Да ещё и намекать, что она лезет не в своё дело! "Да это можно счесть за оскорбление!" Для Люции фон Монд не бывает чужих дел! Для неё все - как родные, и в любое из них она готова сунуть своё любопытный носик. А уж если кое-кто, такой красноглазый, вредный и подозрительный, этого не понимает - ну что ж, не быть ему хорошей фрейлиной...
- "Знаем что-то ещё"? Господин Лансэра! Уж не сомневаетесь ли Вы в нашей с детективом лояльности? Вам кажется подозрительным то, что отставная фрейлина и якобы любовница Князя просят Вас принять меры, дабы найти пропавшего монарха? - Люция изобразила на лице искреннее удивление, стараясь не переигрывать, - Но разве две дамы из знатных семейств, верой и правдой служивших княжеству не одно поколение, не могут обеспокоиться пропажей Всетемнейшества? Или вы не находите эту проблему важной, считаете вести, принесённые нами, беспочвенными домыслами? Если да, то, как сказала госпожа Гесетц, позвольте откланяться и извиниться за отнятое у Вас время. Но если с Князем случится такая же трагедия, как с, мир её праху, его последней и к несчастью покойной женой Виолеттой... "Чего он мнётся, как девица на выданье?! Видите ли, Князь жаждет уединения и не обязан не перед кем отчитываться! А тут, как назло, притащились две эти, мол, Князь потерялся, Князь потерялся, давайте его искать!! И лишили его военачальство заслуженного потом и кровью отдыха и времени! Вот, не дай Тьма, с Эндорфом что-то случится! Я же этому красноглазику в глазки-то ногтиком потычу! Нет, чтобы сразу с энтузиазмом кинутся на поиски, так стоит тут, обвиняет кого ни попадя в прелюбодействе с Князем. Как будто это так важно! Намекнул, что я сплетница, а сам-то где-то выкопал слухи про связь Ханф с Эндорфом! Строит тут из себя святого..."

+1

23

Посмотрев на Люцию сверху вниз, вампир несколько секунд сверлил экс-фрейлину колючим взглядом.
- Графиня, чем Вы слушаете! Вы меня неправильно поняли! Разве я сказал, что считаю ваши с детективом слова пустыми домыслами?! Разве я сказал, что сказанное вами неважно?!
В голосе военачальника проскользнули легкие нотки раздражения. Всё-таки иметь дело с капризными барышнями жутко хлопотно. Помолчав какое-то время, Рафаил заставил себя успокоиться.
- Вы правы, Ханф, логично узнать новости у тех, кто в курсе... Вот этим я уже битый час и занимаюсь! Точнее, пытаюсь. Что ж, раз вам больше нечего мне сообщить, дамы, то не смею больше задерживать. Только скажите, где в случае необходимости я смогу вас найти?
Последние слова явно относились к Ханф, ибо лишний раз встречаться с Магистром Скандалов-и-Истерик Люцией фон Монд не особо хотелось - нервы как ни как не казенные))

0

24

Ханф разозлить вообще сложно, но терпение в нелепых ситуациях она теряла довольно быстро. А всему виной – фамильный темперамент. Впрочем, она могла оставаться бесконечно-флегматичной, если видела, что ее провоцируют или что порывистость может помешать делу. А еще ей не нравилось отношение Рафаила к ним, как к капризным, взбалмошным пустобрехам. Она профессионал, а вот в военачальнике Ханф уже начала сомневаться.
Да неужели? – хмыкнула она, чуть ли не прерывая речь великого и ужасного военачальника. – Простите меня, господин Лансэра, но на мой, естественно дилетантский, взгляд, вы не задали еще ни одного конструктивного вопроса. Все, что вы успели сделать – это оскорбить меня и попытаться выдавить из меня же несуществующую информацию. К тому же вы весьма прохладно отнеслись к присутствию графини, между тем как я специально привела ее в качестве просто бесценного источника информации. Именно она знает все о сплетнях, путешествующих по Финвару. Именно она может Вам указать на ближайшее окружение князя, на тех, кем был его Величество в последнее время доволен, а кто попал в «черный список». Кому, как не ей, знать, у кого лучше поинтересоваться, во что князь был одет, кто его самый доверенный слуга, кто недавно прибыл в Финвар и гипотетически может быть шпионом.
Женщина раздула ноздри и с силой выдохнула. Это и проявление раздражения, и способ успокоиться, и дурацкая привычка. К этому же разряду привычек относилось и то, что Ханф постоянно облизывала губы. Нет, на время своего небольшого, но очень темпераментного спича она, конечно, прервалась, но стоило потоку речи закончиться, как Гесетц снова принялась за старое.
Что же касается места моего пребывания… – детектив уже была абсолютно спокойна и мирно размышляла о том, что с удовольствием сейчас бы поставила Рафаила в какое-нибудь неудобное положение. Более неудобное. Совсем неудобное. Может, позвать лейтенантика и что-нибудь утворить? Например, одеть на голову его шефа горшок. Или смачно поцеловать Рафаила, чтобы тот на всю жизнь опозорился связью с неблагородной человечкой. А еще лучше поцеловать Люцию. А потом грустными глазами посмотреть на военачальника и жалобно спросить: «Ну что, вы довольны?» – и пустить слезу. Ханф от приятных мыслей сразу же разулыбалась, расцвела, как-то помолодела даже. – Я буду бегать по Нокме. Думаю, самым разумным будет выслать за мною мышь.

ООС: имеются в виду летучие мыши, которым князь и его высший чиновничий аппарат пользуются, в качестве разносчиков заразы корреспонденции.
Люци, есть смысл упомянуть Петроуса, того самого слугу, которого надо будет допросить.

0

25

А фрейлина была особо прочная. То ли мифрилоплатиновая, то ли обсидиановостальная, но сверлению колючим взглядом не поддалась. Только улыбнулась насмешливо одними губами. "Вот-вот, господин Лансера! Раздражаться уже начали! "Графиня, Вы меня неправильно поняли!" Да всё я прекрасно поняла: не хотите Вы никак, Рафаил, мотивироваться! Ай-яй-яй! А ещё и военачальник! Стоим, перемалываем какие-то подозрительные базарные сплетенки - ну, никакой оперативности! То ли мы с детективом и правда такие подозрительные личности, то ли Лансэра сам похитил Князя, связал его, может, по голове чем-нибудь тяжёленьким приложил и спрятал, а теперь старательно пытается затормозить расследование. Расследование? О! Какое слово-то значительное! "Люция фон Монд - участник расследования исчезновения Эндорфа Всетемнейшего"! Неплохо... Я ведь действительно очень нужная персона. Как там? "Просто бесценный источник информации"! Прияяятнооо...." Люция аж порозовела от удовольствия. Чувствовать себя важной и нужной персоной и в правду "прияяятнооо". Поэтому графиня благополучно дослушала часть ханфова монолога про себя любимую, значимо покивала, мол, да-да, я и правда такая замечательная и всё это могу. Остальная часть детективской речи пролетела мимо ушей мечтательной аристократки. Всё равно её не касается - зачем слушать? Ведь можно помечтать, как ей, графине фон Монд, потом вручат орден, а может и поставят памятник, за активное участие в расследовании и за героическую отвагу и прочие личные качества, проявленные в ходе дела. Прияяятнооо....
Люция рассеянно посмотрела на Ханф, благодушно подумав, что и ей, пожалуй, можно вручить медальку. Она пахнет вкуусно и ловко разоблачает князевых "любовников нетрадиционной ориентации". За это - можно. Между прочим, детектив тоже отчего-то расцвела и повеселела. "Отчего бы это? А, неваажноо... Памятник... М-м-м... Можно даже целый комплекс с фонтаном... Но сначала нужно это самое "активное участие" проявить! Окружение Князя? Знаем! "Чёрный список"? Не проблема! Что там ещё было? Доверенный слуга? Пожалуй, Казельникса можно позвать, если дело дойдёт. Он говорливый, но..." Люцию слегка передёрнуло: не то чтобы она так не любила этого пронырливого слугу, но мозги он пудрил качественно. И это рождало в графине двойственные к нему чувства. С одной стороны Петроус был довольно безобиден и порой забавен, но с другой - был жутко хитёр, а сказанное им имело свойство расползаться во все стороны, изворачиваться под неожиданными углами и ускользать из-под самого носа, да так, что потом даже и не найдёшь. Поэтому Люция только выжидающе посмотрела на Рафаила: что он скажет? Надо звать странного слугу или нет? И вообще, как он отнесётся к приливу мечтательности у двух "капризных пустобрёх"? Может, сам ударится в сладкие грёзы? А?

0

26

Рафаил как-то неопределённо пожал плечами.
- И раз уж речь зашла о слугах, то где личный телохранитель Князя? Где капитан дворцовой гвардии?? Почему об исчезновении Всетемнейшего мне докладываете вы, а не те, кто, собственно, и должен денно и нощно сторожить Князя? - вампир резко повернулся к Ханф, - Они то хоть вообще в курсе происходящего?
"К какому дьяволу катится страна, если отставная фрейлина покойной княгини знает о внутредворцовых делах больше, чем окружение Князя? Так и до заговора недалеко... Хм... А может Эндорф и заподозрил нечто неладное, потому и разыграл этот спектакль с исчезновением, дабы выяснить, кто из приближённых ему лоялен, а кто прячет кинжал за спиной? Тоже, кстати, вариант. Хотя последствия могут быть весьма непредсказуемы..."

0

27

«Какой покладистый нынче военачальник пошел», - насмешливо подумала Ханф. Поведение Рафаила удивляло: сначала он пытается надавить, причем старается с чисто мужским упрямством, а, когда видит, что желанных плодов это приносит, никто не сознается в сожитии с князем, никто не признается к его краже, так же быстро и стремительно отступает. «Военные! Быстрый натиск, немножко упорного пыхтения и стремительное отступление. Волчья тактика, только вот волки своими зубами всегда попадают в цель, и рвут жестоко, безжалостно…»
Я не знаю, – очень медленно и спокойно сказала Ханф. Таким тоном разговаривают с маленькими детьми. И безнадежно больными людьми. – Господин Лансэра, я Вам тысячу раз уже сказала, что пришла в Нокму только потому, что меня пригласили на аудиенцию. Откуда я могу знать, почему вам не докладывают те, в чьи обязанности это входит. Я не оракул, у меня нету третьего глаза. Я не знаю. И почему Вы спрашиваете меня, а не графиню, которая знает куда больше? – было видно, что детектив очень устала от бесполезных вопросов. Все это время она могла посвятить общению с детьми! Она не хотела обижать армейского главу, но как-то так получалось, что сдержать раздражение у нее не получалось, хотя она и пыталась.
– Что касается меня, то я не говорила ни одному из вышеперечисленных Вами господ. Потому что в глаза их не видела, как и князя.
Ханф, видя, что у Рафаила какие-то проблемы с опросом графини, решила сама обратиться к ней:
– Что скажете, Люция? Вы видели в последнее время этих господ? И по поводу слуги. Подскажите господину Лансэра такого всезнающего проныру? – Женщина улыбнулась графине. Ей Люция не казалась истеричной выскочкой, как ее обычно называли в столичной прессе, скорее умной и умеющей себя развлечь дамой. Женщиной, которая не хочет скучать. Ханф сама была такой. Неадекватное семейство и работа не давали ей скучать, а если у кого-то из перманентных ее раздражителей кончался заряд, но она сама всегда с легкостью находила проблемы себе на задницу. Благо, задница хорошая.
Но отчего Рафаил так упорно не обращает внимания на графиню? Она его просто раздражает? Или они принадлежат к разным «лагерям» политических подковровых интриг? А может, у них был роман, и теперь Рафаил дуется, что ветреная графиня бросила его? Последняя версия повеселила Ханф и она снова пришла в доброе расположение духа. Полезное качество – умение смешить себя.

0

28

- А вот уж, где все вышеперечисленные особы находятся и насколько осведомлены об исчезновении Князя - я не знаю. Уж извините. Не успела их всех оббежать. Каюсь, - ехидно ответила графиня, сложив руки на груди и кинув косой взгляд на вампира. Сплетни сплетнями, но отслеживанием местоположения личных княжьих телохранителей Люция не увлекалась и экстрасенсорными способностями не владела. "Какой странный военачальник! То отпирался, отпирался, то теперь  стал вопросы задавать. Тоже странные. Издевается что ли?" Я лишь могу подсказать Вам людей, которые составляют близкое окружение Князя. Ну, или знают что-то об этом окружении. Кстати, если уж Вы военачальник, то не Вам ли виднее, где находится капитан дворцовой стражи, м? Смежные должности, я не права? А если уж вам нужны знающие слуги, то велите позвать Петроуса. Он - знающий. "Не обошлось. Ну, вот пусть теперь Лансэра его и слушает. А будет чего..." Предвкушая страшную месть, Люции разулыбалась. Вкупе с последеней фразой получилось весьма устрашающе. "А уж чтоб наверняка, то я его пряму сейчас и велю вызвать. А то вдруг Лансэра передумает. Вспомнит, что есть сплетни и про моё сожительство с Эндорфом." Тут Люция уж совсем развеселилась и ,цокая каблучками, подошла к двери, приоткрыв её высунулась наружу, обнаружила, как и положено, возле входа какого-то служку.
- Млейший, Вы знаете, где-то там, - томно прохрипела графиня и неопределённо махнула рукой, - есть комнаты для слуг. Так вот, спуститесь туда и спросите Петроуса. Знаете такого? Нет?! Вы недавно здесь? Неважно, запомните: Пе-тро-ус. Запомнили? Повторите. Чудесно! Не забудете? Так вот, спросите его, найдёте и лично, ЛИЧНО, передадите ему, чтобы он поднялся сюда. Понятно? Хорошо. Скажите, что я позвала. Вы меня знаете? Как-как? А чего так неуверенно? Передадите? Бегите? Это очень важно! Не заблудитесь? Ну тогда удачи-и-и!.. Последнее графиня проорала вслед и в правду побежавшему слуге. "Бедный! Ничего в пути разберётся." Пока продолжался сей "диалог", графиня стояла, не по этикету сильно выгнувшись, держась за дверь обеими руками и чуть не вися на ней. Жутко хотелось кокетливо поднять согнутую ножку, демонстрируя окружающим неплохую гибкость и хорошенькие ножки. Но было решено не шокировать Рафаила. "Он уже и так обо мне не самого высокого мнения. А если буду щеголять ногами, то и вообще разочаруется в жизни и в бывших фрейлинах в частности... А ножки у меня всё равно классные!"

0

29

"Петроус... Это тот неприятный тип из прислуги, что ли?"
Рафаил нахмурился. Во-первых, ему не понравилось столь вольное поведение графини в его вотчине. Командовать его подчинёнными? Да ещё в таком тоне?! Во-вторых, идея допрашивать некоего Петроуса вампиру вовсе не улыбалась. Наплетёт с три короба, а потом думай-гадай, что из этого откровенная ложь, а в чём есть хоть капля правды. По мнению военачальника, розыски Князя следовало начать с людей более надёжных, а не всяких там...
Кстати, а день уж к ночи клонится. И погода как раз такая, как он любил. Если бы не эта странная история с исчезновением суверена, можно было бы сказать, что нежизнь прекрасна. Рафаил покосился на графиню. Вампиру как-то сразу вспомнилось, что пора бы и перекусить кому-нибудь сонную артерию. Голод… его, конечно, и контролировать можно, но вот нужно ли, когда поблизости такие кандидатуры на почётное звание Обеда?
- Ладно, послушаем вашего Петроуса, – согласился Рафаил, задумчиво глядя куда-то сквозь графиню, -А Вы, Ханф, отыщите телохранителя Князя.

ООС: телохранитель вообще есть?

0

30

ООС: Нету, конечно! Они были, но так как сильно мешали играть, то их обычно отсылали с каким-нибудь заданием. Ни один так и не вернулся... Хотя была такая гномиха, такая гномиха! ИМХО, лучший телохранитель.

Ханф удивленно приподняла брови. «Надо будет натравить на Рафаила бабулю. Гроза-Ублюдочных-Джентельменов с ним быстро бы разобралась». Громыхнуло. Гесетц усмехнулась, приняв начавшуюся грозу за подтверждение правоты своих слов. Тьма и Лунная всегда ее поддерживали. Вот и сейчас дождь… а она так любит дождь. Женщина расслабилась и даже наезжать особо на военачальника не стала – лениво, да и субординация не позволяет. Все же слишком наглеть не стоит. Эндорф может и не успеть, а становиться мутантом, вроде Шельма, она не хочет.
Вы мне приказываете? – мягко рассмеялась Ханф. – Что ж, на этот раз я Вам подчинюсь, но попрошу запомнить на будущее, что прокуратора и нокмийский городской суд не входят в то, что принято называть армией, и посему приказывать мне вы не можете.
Эндорф Всетемнейший – уникальный князь. Он дал своей столице столько свободы, сколько мог, и она жила, функционировала. А за порядком следил монстр – охранка, куда входили суд, прокуратура, сыск и патрули.
Графиня, – Гесетц повернулась к Люции, – было чертовски приятно с Вами познакомиться, – и тихо-тихо, так, чтобы только фон Монд могла расслышать, добавила – и если что – кусайте его. Он такой бука…
– Господин Лансэра,
– повернулась она уже к вампиру, – надеюсь увидеться с вами в менее нервной обстановке и пообщаться более конструктивно. Вы любите поэзию? Я люблю поэзию. Удачи. О своих успехах я буду сообщать.
Ханф еще раз улыбнулась графине, поклонилась Рафаилу – пусть ему будет приятно, собаке! – и ушла. Нет, скорее стремительно вылетела из комнаты, чтобы вампир не успел ей надавать еще заданий. Она хотела к детям, прочесть им сказку на ночь, дождаться, пока засопят – и вперед, к Эндорфу. Искать его телохранителя, чтобы тот, бедолага, оправдывался перед господином Лансэра.

---> Гостевые комнаты

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Апартаменты военачальника