Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Философия » Машина счастья


Машина счастья

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Счастье для всех. Даром. И пусть никто не уйдет обиженным...
Стругацкие

У Брэдбери есть чудесная повесть, которая называется "Вино из одуванчиков". В одном из подсюжетов этой повести рассказывается о человеке, Лео Ауфмане, изобретателе, который решил сделать Машину Счастья. И он ее сделал - когда человек заходил в эту Машину, он видел то, чего хотел больше всего на свете, и был совершенно счастлив, но когда выходил из нее - все пропадало, и человек делался еще несчастнее, чем обычно, и люди не хотели из нее выходить. Какое-то сходство эта Машина имеет с наркотиками - они тоже внушают человеку что он счастлив, но когда их действие кончается, человеку становится совсем хреново, потому что он понимает, насколько поган реальный мир. И естественно, что ему не хочется в этом мире жить.
А как вы считаете, возможно ли изобретение такой машины...чего-то такого, что могло бы сделать людей счастливыми в реальном мире, по-настоящему? Что для этого надо? И что бы это получилось? Утопия?.. Коммунизм?..

0

2

А уже всё создано! Это и есть мир ролевых игр. Вопрос "нежелания возвращаться из игры" звучал многократно.  Посмотрите на анкеты людей, которые стремяться быть идеальными. Они создают себе персонажи и живут в радости ролевого мира. Сейчас великое разнообразие миров - от детского садика для нэко-тян и до не улыбайся. Люди "счастливы" и рады побыть не собой там, где им уютнее, чем в четырёх стенах. Это косается как полевых, так и форумных ролевых игр, так же игр он-лайн.

0

3

во! спёрто от сюда http://zhurnal.lib.ru/g/gumerow_a/babo4ki.shtml

Бабочки
   
  Лабиринту коридоров мог позавидовать самый запутанный из уровней Doom"а. И несть ему конца и края, как говорится. Хорошо, что после стольких попыток я запомнила, где, что и как расположено. Опаньки! А вот и монстры, которых мне так сильно не хватало последние несколько минут - огромные обезъяноподобные и совсем недобродушные увальни в белых халатах. Санитары, так их перетак! Лица сосредоточенные, руки растопырены, не кричат, не матерятся - толку-то! Опыт за плечами под стать размерам самих выродков.
  Коридоры широкие, места для маневра хватает, но один из мартышек-переростков умудрился-таки схватить меня за халат. Дурачье! У меня когда-то были красный пояс и первое место в полном контакте. Давно. В прошлой жизни... Разворачиваюсь и провожу очень тонкий и действенный удар в... э-э... паховую область, вот. В ответ - сдавленный и очень жалобный всхлип и мат сквозь зубы. Бегу дальше, за мной пыхтят еще двое громил. Вот она, заветная дверь на свободу. Времени отпирать ее нет, да и хлипкая она: раз пнешь - развалится. Почти не замедляясь, высаживаю последнюю преграду и несусь дальше.
  И вот, едва я заношу ногу, чтобы переступить через порог, как мир вокруг меня размазывается и сминается, звуки меняются, и я вновь оказываюсь в четырех стенах душной палаты. Всё как всегда.
  Ну не могу отсюда выбраться, хоть тресни! Каждый раз, стоит мне только выйти за пределы больницы, я просыпаюсь. Естественно на больничной койке. Проклял меня кто-то или еще что, понятия не имею, но вот уже два с небольшим года я гнию в этом гадюшнике. Среди мышек-зверушек, министров обороны СССР и прочих наполеонов. Психоневрологический диспансер - это не просто больница, а прямо-таки коллекция знаменитостей. Одна я здесь более-менее нормальная. Правда, друзья-знакомые как-то посчитали иначе, и теперь я тут одна среди психов.
   - Кошмары? - участливо спрашивает новенькая. Синеглазая блондинка неописуемой красоты. Единственный недостаток - такая же дура, как и все, кто сюда попал. Девочка считает себя эльфийской принцессой - мультиков насмотрелась, вот крышу и сорвало напрочь. Сегодня привезли. Очередная достопримечательность нашей палаты. Имя какое-то себе придумала зубодробильное.
   - Как там тебя? - я, как всегда, само радушие. А чего их баловать-то, придурков?
   - Тиндомиель Третья из Дома Спящей Воды, - ну дура дурой, я же говорила.
   - Не, какие кошмары в этой обители душевного спокойствия, - поймет мою иронию или нет?
   - А вы веселая, - искренне улыбается "принцесса". Значит, у девочки еще есть шансы.
   - Еще бы. Как тут не веселиться? Просыпаешься, а Мыша уже на рыбалку отправилась, - я киваю в сторону клюющей носом старушки, тихо сидящей у окна и крепко сжимающей в измученных артритом руках воображаемой удочкой. Настоящая никому из нас не положена. Той же Мыше родные каким-то чудом протащили через охрану карандаши - так наша милая старушка и Божий одуванчик этим же вечером умудрилась выколоть девочке с соседней койки глаз.
  Мышу тогда жутко избили санитары: на бабульке живого места не осталось - так постарались наши бугаи. Меня тогда только-только перевели, и в ситуевину я еще не всегда въезжала. Решила поиграть в борца за справедливость - меня наотмашь били по сердцу всхлипы и причитания старушки. Толку-то! Во-первых, бабулька была безумнее тысячи шляпников, во-вторых, из моих попыток спасти Мышу не вышло ровным счётом ни-че-го. Хорошего, я имею ввиду. Меня прикрутили к койке, изнасиловали, повернув мое лицо таким образом, чтобы я видела, как продолжают избивать бедолагу. Потом меня накололи чем-то успокаивающим, и я вырубилась.
  После этого всю неделю я сидела на транквилизаторах, а пока с успехом изображала овощ, об меня тушили окурки развеселые санитары. А, ну и насиловали регулярно, естественно - я ведь тогда еще была еще очень даже ничего.
   
   - Слушай, когда тебе придут колоть транки - не брыкайся, ладно, - мне становится немного жалко светловолосую дурочку. - Под транками ты хотя бы ничего не почувствуешь.
   
  Девочка была умницей и послушалась меня.
   
  Как-то к нам пришли с экскурсией студенты-психологи, за вождя был главврач. Некоторые смотрели на нас как на насекомых, для большинства же это всё было просто бесплатным цирком. Ничего, ребятки, сейчас мой выход.
   - Детки, - когда я к ним обратилась, несколько человек вздрогнули, - а знаете, что общего между ботинком и гением?
  После этого вопроса все без исключения студенты впали в ступор. Ответить никто не пытался - на их взгляд, я была дурой, и вопрос был дурацким, а на дурацкие вопросы хорошие мальчики и девочки не отвечают. Я выдержала театральную паузу, после чего выдала:
   - И тот, и другой оставляют след.
  Казалось, наступившую после этого тишину можно резать ножом. У главврача просто отпала челюсть. А я для пущего эффекта издала истошный и полный безумия вопль.
  Знаете, что такое цепная реакция? Это когда психически неуравновешенному ... индивиду - язык не поворачивается назвать ЭТО человеком - становится страшно от раздавшегося рядом крика. Находясь в своем собственном мирке, наполненном мыльными пузырями, иероглифами, вселенскими заговорами или, допустим, теми же эльфами, безумец просто не способен воспринимать реальность адекватно. И тут он слышит крик. Крик жуткий и необъяснимый. Находясь где-то далеко, несчастный просто не может понять, откуда именно идет звук, и это его пугает. Пугает настолько сильно, что сам он начинает жутко выть в ответ.
  В общем, психи в едином порыве затеяли своеобразную перекличку: пятеро из шести дурачков в каждой палате начинали истошно вопить, в ответ на вой, доносящийся из-за соседней стены.
  Девочка-эльфийка подбежала к впавшим в ступор студентам и стала причитать и просить, чтобы кто-нибудь вытащил ее отсюда. Только Мыша флегматично сидела перед окном с выдуманной удочкой в крючковатых пальцах. Воспользовавшись моментом, я разбежалась и бросила свое тело в соседний стеклянный прямоугольник. Решеток на четвертом этаже нашей психушки отродясь не было, поэтому из преград на моем пути встал лишь хрупкий лед давно немытого стекла. Я почувствовала, как оно с треском ломается, взрезает мою бледную кожу острыми краями и осколками - я с удовольствием смаковала это ощущение, потому что, не знаю, почему, но мне оно показалось приятным. Неимоверным усилием поворачиваю голову в сторону оставшейся где-то справа палаты, чтобы рассмотреть, что там происходит, но вижу лишь скомканные и расплывающиеся лица - весь мир идет трещинами и раскалывается...
   
  Я в холодном поту вскакиваю с постели. Укутавшись в ночную мглу, тишину и драные одеяла, на колченогих койках в тревожном/безмятежном/радужном/кошмарном сне закуклившимися бабочками скукожились пациенты.
   - Что? - интересуется новенькая с зубодробильным именем. После транквилизаторов очень долго разговариваешь исключительно односложно. Бедная девочка.
   - Опять летала во сне, - улыбаюсь я, подсев на краешек ее скрипучей кровати. Падающий свет луны подчеркивает бледность и красоту "принцессы". Красота была действительно нечеловеческая. Несмотря на фиолетовый синяк под левым глазом - кто-то из выродков перестарался.
   - Я скоро уйду отсюда, - ни с того, ни с сего говорит девочка, и я отмечаю про себя, что ближайшее время надо за ней присматривать, чтобы бедняжка ничего с собой не сделала. Хотя, для нее так будет намного легче. Не будет издевательств, каждодневных изнасилований, запаха паленой кожи - твоей кожи, о которую тушат окурки разжиревшие садисты, не будет постоянно окружающих тебя идиотов, которые только что мирно пускали слюни и лопотали что-то на одним им понятном языке, а глядишь - и они уже втыкают тебе в глаз заныканный карандаш. Не со зла. Просто им кажется, что так надо...
  Если сама не могу уйти, так хоть попробую отпустить девочку.
   - Послушай, милая, - начинаю я. Импровизирую на ходу: - А ты красиво летаешь?
   - Не знаю, - растерянно отвечает "принцесса".
   - Неужели ты еще ни разу не пробовала? - Господи, какую же я несу чушь?
   Она лишь отрицательно мотает светловолосой головкой.
   - Все эльфийские принцессы умеют летать. Они просто превращаются в сказочно красивых белых бабочек и улетают далеко-далеко - туда, где им хорошо, где их никто и никогда не обижает.
   - Правда? - недоверчиво спрашивает бедняжка. По блеску в глазах я вижу, что она уже все решила.
  Девочка встает с кровати, шлепает босыми ногами к окну, резко его распахивает - я даже не пытаюсь ее остановить. Затем возвращается ко мне, обнимает и, прошептав: "Спасибо. Я очень-очень скоро приду за тобой. Я спасу тебя, верь мне", - запрыгивает на подоконник и шагает в темноту.
  Зажмурившись, я жду противного чавкающего звука, когда тело разбивается об асфальт, но его все нет и нет. Подходить к окну и смотреть вниз на изломанное тело в луже собственной крови нет никакого желания, а потому я продолжаю сидеть на чужой кровати, тупо уставившись в едва-едва начинающее светлеть небо. Что-то щекочет подбородок. Дотронувшись до него, я ощущаю на пальцах влагу - оказывается, я уже давно сижу и плачу. Как дура! Подумав так, я начинаю смеяться. Сперва сдерживаясь, затем перехожу на дикий безудержный хохот, нисколько не заботясь, что очень скоро меня услышит какой-нибудь кретин-полуночник и в ответ разразится полными безумия криками. Смех раздирает грудь, кажется, я сама сейчас лопну от этих сотрясающих тело конвульсий.
  В распахнутое настежь окно влетает большая бабочка с белыми крылышками и садится мне на указательный палец. Затем залетает еще одна. И еще. И еще. Сотни бабочек влетают в окно и, щекоча мою кожу нежными поцелуями своих крылышек, вновь улетают в светлеющее небо. Впервые в жизни я по-настоящему счастлива.
   
  Набережные Челны
   
   
  Звуковая поддержка: Lunatic Scale, Billy's Band, Gastel7o

Отредактировано Син (2009-08-03 01:37:08)

0

4

Мы сами себе машины счастья. Мы с тобой уже обсуждали это, и я тебе гворила, что счастье - это не благополучное бытие со знаком плюс, не жизнь в розовых очках на сиреневых облаках. Счастье - это момент перехода от минуса к плюсу, этот переход вызывает практически наркотическое опьянение, потому что благополучный человек редко понимает, что он благополучен. Перманентно счастья быть не можем - перегорим мы от наглых эндорфинчиков!
А золотой шар Стругацких я всегда представляла ржавой убогой хреновинкой, обманкой, блефом, туманом.
И вообще, считаю все утопические идеи крайне опасными для общества. А это - утопия.

0

5

Модель счастья намбер ван:
Виртуальная реальность, Матрица, Глубина (для поклонников Пейсателя). Вот наиболе вероятные и достижимые способы счастья. Базируется все на таком принципе: подача нужной информации напрямую прямо в мозг, замыкание в себе, подмена реальности фантомом. Все это возможно с развитием кибернетики и генетики. Как идеальную виртуальную реальность можно отмести Матрицу и Глубину: первая эмулирует обычную жизнь и, следовательно, мы меняем шило на мыло; вторая же должна постоянно поддерживаться людьми вне сети, что не обеспечивает абсолютного счастья для всех. Давным давно я читал рассказ (автора и название уже не помню, склероз млин), так вот там проблемами материальнми занимались саморазвивающиеся алгоритмы (не путать с роботами, ибо алгоритмы способны обучаться). Если забыть на время о предпологаемой жопе всему человечеству после обретения машинами разума, предсказываемой киберпанком, получаем Ъ счастье для всех. Также существуют не электронные прототипы такого подхода. Помните, у Берроуза в "Марсианских хрониках" была раса ходячих голов? Так вот мечтой каждого такого существа было зарыться в землю и думать думать думать думать... В последствии главный герой показывает одному из них настоящий мир, полный опасностей и приключений. Вот мы и плавно подошли к модели счастья намбер ту.

Собсно модель счастья намбер ту:
Глобальный Женский половой орган названый в мужском роде отбрасывает цивилизацию назад, затавляя бороться за свое существование. Трудности должны закалить душу человека и заменить мелочную обыденность жизни, добавить "перчинки" людской жизни. А в чем, интересно, тут счастье заключается, раз всем плохо? Усе просто, на фоне говна красота видна наиболее отчетливо, и маленькие приятные моменты наконец то начнут ценить.

0

6

Счастье для всех, едва ли это возможно. Кому - то нравится портить жизнь другим, кому - то хочется выделиться даже на фоне общего счастья. И пока такие люди есть, едва ли счастье будет общим.
А частично человечество может стать счастливым, безусловно.
Давно читал рассказ, школьников в будущем отправили на испытание, как им сказали. - Отрезок джунглей, опасности есть, но не фатальные скажем так.
И что вышло.
Кто - то взял с собой современную винтовку и собаку, которая льва загрызёт, а кто - то нож и медикаменты. Никто даже не знал, сколько человек участвуют.
Не буду всё пересказывать, в итоге оказалось что "участок джунглей" по сути, чуждая планета. А эти дети должны были фактически стать её жителями. Первопроходцами, вроде пионеров Дикого Запада.
Большая часть выжила, за ними пришла экспедиция в итоге. Кто - то был рад, вернутся домой.
А кто - то уже отвык от такой жизни и снова попросил об отправке.
Для них стало счастьем бороться за выживание, хотя на родной планете ждала безбедная жизнь.

Если у человека есть цель, он будет счастлив, идти к ней. Особенно если цель кажется ему важной. Если же нет цели, нет мечты и даже надежды, откуда тут счастье? У меня есть и цель и мечта, к примеру, я счастлив. Но нет надежды на воплощение мечты, она спокойно может умереть и оставить на сердце хорошую рану. 

В общем, не уверен, что есть в этом мире общее счастье, люди ведь слишком разные.
Только если как в Neon Genesis Evangelion. – Каждый получает свой отдельный настоящий мир, где всё как хочет именно он. Никто не соприкасается реальностями.
Вот только сначала человечество, пожалуй, погибнуть должно.
Или поговорить с богом.

Счастье, награда, за труд.

0

7

Гамилькар Барка
дорогой, ты неадекватен)) Мне вот интересно, ты пошутил? У тебя такое специфическое чувство юмора, что я теряюсь. Первая твоя модель  утопична, а вторая - наивна) Уж извини, но мне кажется, что ты пошутил.

Сергей
Счастье для всех возможно, только счастье ведь не пространтво. Оно когда есть, когда его нет. Поэтому все одновременно счастливы быть не могут. Только по очереди. И опять повторюсь - мы сами себе машины счастья. Счастлив тот, кто хочет быть счастливым. Такой человек всегда найдт чему порадоваться.

0

8

Ханф написал(а):

Счастлив тот, кто хочет быть счастливым. Такой человек всегда найдт чему порадоваться.

Вот! И я о том же. Не хочешь - не будешь. И правда, если человек не хочет, значит ему и так хорошо. Значит он... как бэ и так, по-своему счастлив. К тому же понятия о счастье действительно разные. Ну вот например, сестрица моя была бы счастлива, одев всех в неко-ушки. Вы представьте себе, если бы все могли быть от этого счастливы? О_О

Моя позиция - хочешь - будешь счастлив, и всё у тебя будет получаться, и даже мелкие каверзяки и т.п. будут меркнуть рядом с твоим счастьем. Ну а если, банально, думать, что аааааа.... бедный я несчастный.... никто меня не любит.... ничего у меня не выйдет - нравиться - думай так. Короче.
Каждый человек - сам себе машина счастья. Как решит, как захочет - так и будет. Здесь конечно надо учитывать, чтобы все люди не забывали про разум и не ставили себе целей из области фантастики.

+1

9

Вот)

0

10

Ханф написал(а):

Счастье для всех возможно, только счастье ведь не пространтво. Оно когда есть, когда его нет. Поэтому все одновременно счастливы быть не могут. Только по очереди. И опять повторюсь - мы сами себе машины счастья. Счастлив тот, кто хочет быть счастливым. Такой человек всегда найдт чему порадоваться.

В конечном итоге несложно найти причину для радости, но радость по пустякам как то мелочна.
А может в Бусидо углубился слишком, кто знает. Оно не слишком поощряет эмоции если подумать. Друг по реалу Ницше советовал, просто как средство понять что я такое.
Позавчера дочка попросила фото, нарисовать хочет. Она из тех кто радует всегда.
Последние дни тоскую, а депра ушла в никуда.
Но прошу не думать что могу лучше писать в таком состоянии, много пустых мыслей появилось, мешает.
Щас только и смог что одежду подправить.

ЗЫ. Через месяц займусь физическим трудом, всегда доставляла удовольствие работа которая заставляет выложится. Вскопаю огород и сад, увижу наконец сестру в Тюмени. Это мечта пока, а съездить уже цель, вырваться одному из города, тайно от врачей.
Чувствую это будет повод для радости.

Постараюсь искать причины для радости, потому что мрачный ворчун каким я почти везде бываю не лучший собеседник, заметно ведь.

0

11

Сергей написал(а):

А может в Бусидо углубился слишком

\ржёд\ блин, ну тебе меня не понять, и мне тебя! У меня кофе растворимый называется "Бусидо" - привезли как сувенир, типа ты ж, Афи, кофе любишь, и Японию, так вот тебе растворимый кофе, который всё равно изготовлен-то в Швеции!!!! Г-г-г... а что такое твоё "бусидо" - я не знаю (ну знаю, но так, в общих чертах). Поэтому когда читаю про него - мне так и представляется картина: Брутальный мужиг плывёт карасиком в море из растворимого кофе. Так что не углубляйся в Бусидо, не надо, а то как я его пить-то потом буду? )))

Гыг... вот оно - счастье )))

0

12

Помоему все эти "депрессии" происходят от того, что люди слишком серьезно относятся к себе. Никогда не видела более смешного и нелепого человека, чем я сама. Сам себе клоун, почти по Бёллю, но позитивней. Есть еще теория, что в депрессии впадают от нечего делать/ Ну скучно людям, пострадать решипли. Или, как в случае с мастером, имидж такой... Плюс шикарная отмазка!

0

13

Афилика написал(а):

а что такое твоё "бусидо"

Бусидо, путь воина, воспитание верности и долга. Когда то брал оттуда цитаты, а сейчас следую. Когда то допустил в жизни позор, фактически несколько раз. Поэтому статус Ронин. Во всяком случае как говорят ребята, человек я хороший. А кто знает каким могу быть зверем, ничего не говорят. Правильно делают.

Ханф написал(а):

Помоему все эти "депрессии" происходят от того, что люди слишком серьезно относятся к себе

Может быть, я привязываюсь к людям как пёс. Если пропадают, волнуюсь и тоскую, если предают, мщу согласно морали, не прощаю. Нечего делать, дела есть, недавно очередной белый стих написал. Да и думаю что в анке править, далеко не одной.
Дел много, но они относительно не приносят никакого удовлетворения.
В депре у меня обычно лучше выходит писать. Да почти всё лучше выходит, радость кружит голову, путает мысли.
Но сегодня человек вступил в мою первую ролку, друг, написал стебную биографию, посты тоже стебные. Читаю и почти смеюсь, то есть ржу. И не жалею. Ему 17, моя противоположность.
Без таких людей, по хорошему весёлых, скучно жить.
ЗЫ. Серьёзное отношение к себе, большинство ошибок допустил когда радовался и любил. Мне лучше быть серьёзным. А когда мне весело, людям вокруг странным образом хуже. Не знаю почему, поэтому сделал себя таким.

0

14

Три буквы, но не могу решить какие: ОМГ или ВТФ?

0

15

Сергей
О_О ооо.... и меня ещё ругали, когда я не могла пост написать из-за плохого настроения, и сказала об этом на форуме.... не, я просто какой-то супер-правильный человек. А про Бусидо я знаю. Ну... так, совсем по верхам. Но кофе.... всё равно жжёт! вкусный, однако )

Ханф
я думаю здесь будет лучше всего "ОМФГ!!!"

0

16

Афилика
Афи, ты ж йопанский знаешь\почти знаешь\учишь?)) Поэтому... ну смешно мну)) Я хотела возмутиться, а потом подумала, что это глупо.

0

17

Афилика написал(а):

А про Бусидо я знаю. Ну... так, совсем по верхам.

Я читаю "Сокрытое в листве", интересная книга, свод правил.
Сейчас действительно хорошее настроение, долго с дочкой общался, а вторая ушла от любимого человека. Когда человека ценят за то что он вещь рядом с тобой, это не любовь. Я рад что они расстались, и девочка тоже рада. Она найдёт себе достойного человека.
Счастье, давно не чувствовал себя как сейчас, и всё же оно сильно кружит голову, поэтому мне тяжело с ним.  Я не против чужого счастья, но моё мне не помогает. Вернее изредка помогает.

ЗЫ. Есть названная дочка и сестра, а другие, на том сайте где породнились, это в порядке вещей. Для меня нет между ними разницы, они прекрасные люди. Семья которая в чём то заменила настоящую.

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Философия » Машина счастья