Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу.
(с) Чак Паланик

Что же такое свобода? Возможна ли она? Для кого? Когда?..

Не рассуждая на эту тему в заглавном посте и не сбивая вас с мысли, хотел бы услышать ваши рассуждения на эту тему.

0

2

Мое отношение выражается в старом панковском: Free speech for the dumb, free speech for the dumb, free fucking speech!

0

3

ааа... её не бывает в идеальном виде. Только... в частичном. Я так думаю. Когда полностью ни от чего не зависишь, только сам за себя и т.п. - придётся многим пожертвовать - начиная от необходимых вещей и заканчивая близкими. А нафик, извиняюсь, нада? Уж лучше быть немного связанным отношениями и привязанным к какому-то месту, просто хорошо уметь этим управлять. Скажем так - кхе-кхе, в современном обществе - свобода - ложное понятие, но восполнимое с помощью воли, упорства и таланта. Т.е. сумеешь - будет так, как ты решишь, не хватит тебе личных качеств для этого - чтож, видать даже "ложной" свободой не насладишься.

0

4

http://vkontakte.ru/video8339769_102232771

видео в контакте.

Про свободу в том числе.

0

5

«"Не люблю, когда наступает свобода, - признался раб со стажем, - тогда рвутся цепи, связывающие нас друг с другом, и человек остается один, как перст"»
Станислав Ежи Лец

«...моральная свобода человека нисколько не уничтожается необходимою физической зависимостью»
Фридрих Шиллер

«Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует»
Эдмунд Бёрк

«Без свободы - гаснет дух; без духа - вырождается и гибнет свобода. О, если бы люди увидели и уразумели этот закон!»
И.А. Ильин

ещё есть здесь.

0

6

Слушайте, меня сегодня на философии того... :dontcare: понахлобучивали. Просто я не верующая, и вообще меня догматика христианская убивает. И не нравится мне образ Бога в христианстве. Вот. И мне сегодня доказывали, что у Бога не может быть смысла жизни, так как это чисто человеческий модус. Логика в этом есть, но я, как средневековый иезуит, пошла дальше, и двинула, что тогда и свободы нету, потому что необходимость ощущать свободу (ага, та самая осознанная необходимость) тоже отсуствует. Такая вот фигня.

0

7

по- моему, есть такие понятия, которым суждено становиться неисполнимыми целями. Например "полёт на солнце" или "полёт вообще". Понятие свободы выведено человеком, как стремление к покою, либо от покоя. То есть важно само  стремление, которое даёт сущности человека что-то такое, что не может дать активная работа либо отдых. Это как стремление ко сну еде, но гораздо менее достижимое. Это то, что толкает наши мысли.

0

8

Мы не обязательно свободны в наших мыслях. Нет, выскажусь даже категоричней. Мы совсем не свободны в наших мыслях. Стереотипы - это то, что помогает нам думать, то, что ускоряет обработку информации. Они бывают и плохими и хорошими, но они есть ВСЕГДА. Значит в мышлении мы не свободны. Я бы скорее сказала, что мы свободны осознать нашу несвободу, нашу зависимость, нашу слабость и глупость. И если осознаем - это даст нам призрачный шанс на свободу.

0

9

ненененее..
здесь речь не о свободе мыслей, а о мыслях о свободе. то есть есть вещи, наличие которых в нашей жизни менее важно, чем раздумья о присутствии оных.

0