1. Адрия – это материк. Да, эту новость сложно переварить, но вы, все же, постарайтесь. Теоретически это значит, что можно отправиться на неопределенное время в плавание и найти новые земли, о которых можно бесконечно травить байки доверчивым шлюхам. Но самое главное следствие этого факта в том, что вам не обязательно быть выходцем из другого мира, чтобы быть чужаком в Адрии.
2. В Адрии существует несколько языков, ибо Адрия – довольно большая штукенция, ажно целый материк. Если, по-вашему, это немного, возьмите атлас для шестого класса и посмотрите на Евразию.
Человеческий язык – самый распространенный, что логично, учитывая, что люди традиционно мор, глад, паника и прочие напасти для других рас (а все из нелюбви к средствам предохранения). Ему соответствует русский язык. А вот дальше, господа мои хорошие, самое интересное. Вампирскому языку соответствуют немецкий и английский языки, эльфийскому  – французский и итальянский, нимфовскому – белорусский и украинский (в силу особой певучести последних').
3. Главный наркодиллер Адрии – вовсе не Темное княжество. Во всем виноваты эльфы. Именно хитроумные и прекрасные придумали Чудо-порошок как химическое оружие против расплодившихся людишек (мор, глад и паника, помните, да?). Впрочем, как оказалось, этот замечательный порошочек неплохо действует и на нечеловеческие расы, в том числе на самих прекрасных и лопоухих. Лунные эльфы также славятся изготовлением приторно-сладких сигар, до которых так охоч темный князь Эндорф.
4. Королевская семья Хеодиса традиционно славится безумием. Как минимум треть правителей королевства людей были сумасшедшими, именно этим объясняет то, что мор, глад и паника до сих пор не захватили весь мир. Доказательства? О, масса. Как вам тот факт, что однажды король людей решил, что он – император и должен захватить мир, а перед этим ему просто необходимо (витальный вопрос!) оседлать метеорит. Что он и сделал. Видимо, после удара по голове, вместо птичек, над его головой проносились бароны-мюнхаузены-на-ядрах.
5. Самое вкусное пиво производится в Оазисе Топоров. Именно это заставляет некоторых поумерить свой пыл и все же, скрепя сердце, называть его (Оазис) не пристанищем шайки разбойников, а юным государством в период его становления. Все мы умеем красиво лгать, когда дело доходит до святого – до пива.
6. В Нокме – столице Темного княжества – есть знаменитый на всю Адрию ансамбль танцоров-зомби. Большей частью они одеты в разноцветные кожаные куртки и узкие штаны, а танцуют под странную, не вполне мелодичную музыку под аккомпанемент главного Безносого Майки, который просто очаровательно вопит «Wooo!» и странно ходит спиной вперед. А еще дамам нравится, как он двигает тазом.
7. В Адрии есть летающие мультиколорные (проще говоря – цветастые)  слоны. И это факт, а не чья-то глупая галлюцинация.
_______________________
' Если вы посмеете спорить с этим утверждением, то значит, вы слышали только смеси этих языков, а настоящих, чистых вариантов не слышали. Поверьте на слово, оба этих языка в устах грамотных носителей безумно красивы.