Деревня Хивнис находится  на северо-восточной окраине бесконечного леса у северного устья реки Ливеллин. Отсутствие дорог, частые дожди и туманы привели к почти полной её изоляции от внешнего мира. Местные недолюбливают незнакомцев, в силу своей необразованности и суеверности с опаской оглядываются на всё новое, магия тут существует только в сказках и легендах. Не смотря на то, что основным промыслом здешних жителей является рыболовство, большую часть местного меню составляла всё-таки не рыба, а лесные ресурсы: ягоды, грибы и дичь. Хоязиство же было развито не плохо, часть урожая даже удавалось продавать, но из-за сурового климата выращивать здесь можно только рожь. 
Но всё изменилось восемнадцать лет назад, поначалу все решили, что в лесу завелись хищники. Четверо мужчин ушли, лишь двое вернулись, ничего найти не удалось. К тому времени в соседней деревне Берч то же пропало несколько человек, трое мужчин и две девушки. Никто не мог назвать точную причину этих таинственных исчезновений, кто-то предположил, что неподалёку развернулось поселение оборотней, кто-то вспомнил старую историю с ведьмой, что это её дух мстит людям, кто-то рассказывал о чудовище, но как бы то ни было, люди продолжали исчезать.
Когда то открытый для всех и светлый лес, дававший людям пищу, превратился в хищника пугающего своей близостью и неизвестностью. Мало у кого хватило сил бросить всё и бежать, ещё меньше нашлось тех, кто осмелился бросить вызов лесу и скорее всего больше не найдётся…     
Сегодня деревня выглядит опустевшей и запущенной, половина домов стоят безхозными, некогда процветающее хозяиство пришло в упадок, а так и оставшаяся недостроиной мельница нагоняет тоску с окраины. Пасмурное небо, вечно моросящий дождь и холодный северный ветер доводят и без того унылую атмосферу Хивнеса до состояния крайней депрессивности.  Сами жители выглядят болезнено уставшими и мрачными, на их лицах читается страх и отчаяние...