Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Туата » Дворец


Дворец

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

-Я? Расист? Что за глупости! - с видом оскорбленной невинности произнес эльф. - Да я вообще, по-моему, единственный здесь, кто лояльно относится к пресветлой расе эльфов! - с достоинством заявил он, но Герда его опять не слушала. Только Винсент хотел высказать свое мнение относительно "о-очень злой колдуньи", которой Герда являлась, якобы, только при случае, а не постоянно двадцать четыре часа в сутки, как простор за окном содрогнул громоподобный рев. Даже стены дворца, и те вздрогнули от этого рева. С потолка на молодую ведьму обвалился еще кусок штукатурки.
-Это не я! - сразу же сообщил маг, мгновенно перетекая к окну. - По-моему, к дворцу летит недружелюбный дракон, - будничным, и даже скучающим, тоном оповестил он. - Милочка, вы бы побыстрее рассказали нам, зачем устроили всю эту суматоху, а то такими темпами мы, знаете ли, можем и не дождаться развязки, - грустно сказал эльф, глядя, как дракон поливает пламенем пшеничное поле недалеко от городских ворот. Впрочем, страшно ему почему-то не было. Эльфы никогда не воевали с драконами, авось и этот внезапный экземпляр не станет его обижать?.. Да и вообще, может, они все неправильно понимают, и у дракона совершенно мирные цели и намерения? Всякое бывает, ну, встал не с той ноги, ну, не выспался, ну выпил лишнего вчера. Это плохо сказывается на настроении, Винсент знал по себе.

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-20-02 00:31:10)

0

92

- Да вы оба спятили! - взвыла ведьма и, стряхнув с себя штукатурку, кинулась к окну, чтобы посмотреть на дракона.
- Куда собралась! - недовольно окликнула бывшую студентку Герда и поставила ей подножку. Уж больно та оказалась ретивой, за такими девицами глаз да глаз нужен, если не хочешь ненароком оказаться жертвой какого-нибудь их бессовестного колдунства. Морта Агне с руганью растянулась на полу, а мэтресса степенно подошла к Винсенту.
- Хм, и в самом деле дракон. И с чего бы ему тут быть?
- Я ничего не знаю, - зло выплюнула ведьма, собирая конечности в кучу и отползая к резному винсентовскому стулу. - Все что мне было нужно - сорвать переговоры с Темным княжеством. С драконами я не сотрудничаю.
Насмотревшись на приближающегося дракона, Герда перевела на Морту задумчивый взгляд.
- А с кем сотрудничаете? - спросила она вкрадчиво. Искреннюю борьбу за высокие идеалы волшебница исключала начисто - Агне ведь сама была из княжества, с чего бы ей вдруг возненавидеть дипломатов из родной страны. Кто-то ей явно заплатил - кто-то, кого очень беспокоит усиливающееся влияние Эндорфа, кто-то, у кого есть деньги, но нет шанса победить в открытом противостоянии.
Морта презрительно посмотрела на бывшую преподавательницу и вздернула нос так гордо, что позавидовал бы даже Винсент.
- Я же сказала: никакой информации я вам не выдам.
- Было бы что выдавать, - фыркнула мэтресса. - Можно подумать, существует так уж много вариантов. Дриад, фей и нимф можно отмести сразу - они самостоятельной политической силой не являются. Лаурелинду не хватает гибкости - чтобы решиться на такое простое решение как подкуп придворного мага, ему понадобится лет сто. Лунные эльфы наивно верят в пришествие Атаргарты и не особенно вдаются в мирскую прозу жизни. Дроу и остальные поддерживают Князя. Остается... хм, от короля Арона какого-то там по счету, насколько я помню, хеодийцы благополучно избавились, значит... клан Барка?
Ведьма вздрогнула, и Герда поняла, что попала в яблочко. Непонятно только, каким боком в этой истории дракон. Впрочем, этот момент тоже можно было прояснить довольно простым способом - элементарно задать вопрос. Тем паче, что крылатый ящер, выдав несколько эффектных огненных струй, как раз нарезал круги вокруг дворца.
Волшебница прокашлялась, сотворила на всякий случай магический щит и выглянула в окно.
- Приветствую тебя в Туате, благородный дракон, - громогласно объявила она хорошо поставленным преподавательским голосом. - Я - Герда, волшебница из Нокмы. Могу ли я поинтересоваться целью твоего неожиданного визита?
Дракон повернул голову на звук и, определив нужное окно, подлетел ближе.
- И тебе привет, волшебница Герда, - рыкнул он. Кажется, вполне дружелюбно, хотя кто этих драконов знает. Спалить не пытается - и на том спасибо. - Я - Фламер Ндерим Лулезим из клана драконов-оборотней. Прилетел из Зубчатых гор, чтобы найти здесь подонка по имени... - дракон запнулся, и Герда готова была поклясться, что на морде его появилось выражение глубокого отвращения, - по имени Винсент Абоминио! Ты знаешь такого? Он совратил и обесчестил прекрасную Иду - любовь всей моей жизни!
У Герды отвисла челюсть. За спиной ее раздался грохот - это волшебный стул взбрыкнул и сбросил попытавшуюся было усесться на него Морту.
- Охренеть, - пробормотала ведьма. Непонятно было, имела она в виду стул или дракона, но ситуацию ее комментарий описывал емко.
- Действительно, - согласилась с ней Герда и с любопытством уставилась на Винсента. - Ну что, будешь общаться с этим Фламером... бла-бла-зимом? А ведь давненько мне уже не случалось наблюдать сражений с драконами! Давай я наколдую тебе волшебный меч, а ты отрубишь ему голову? А с Пантеи потребуем вознаграждение за спасение государства. И неплохо бы выяснить, где находится пещера этого субъекта, наверняка в ней полно волшебных артефактов. Ну и золота еще - будет альтернативный источник финансирования для моего университета.

Отредактировано Герда (2014-20-02 01:37:03)

0

93

Эльф до определенного момента совершенно не беспокоился ни о драконе, ни о перепалке двух ведьм с выяснением кто за кого болеет. Взгляд его не вовремя зацепился за зеркало, и он немедленно воспользовался моментом, чтобы перевести себя в порядок и, в частности, вернуть себе прекрасный белокурый оттенок волос и прежнюю, догердовую их длину, благо силы его уже успели немного восстановиться благодаря сберегающему режиму. С удовольствием разглядывая свое отражение и поправляя пшеничные волны волос, он отрешился от реальности почти как настоящий жрец Лунной Богини, но услышав в громоподобном рыке свое имя, Винсент вздрогнул и обернулся.
-Боги, не многовато ли проблем из-за одной бестолковой девицы, которую, к тому же, было так легко совратить? - скорбно закатил глаза Винсент. Воевать с драконом он не планировал. Уж что-что, а геройствование ради шестнадцатилетней простушки было отнюдь не в его стиле. С другой стороны, золото ему бы вовсе даже и не помешало - вдруг, когда он вернется домой, окажется что ретивые дальние родственники уже порастаскивали с таким трудом нажитое добро? Конечно, эльфийский  закон подразумевал сохранение собственности за без вести пропавшими в течение десяти лет, и поместье точно сохранится для него, но уж этим мерзким пиявкам закон не писан, вполне возможно, что Винсент вновь стал почти полным банкротом, как почти тридцать лет назад, после смерти родителей.
- Скажи ему, что меня нет дома, - отмахнулся эльф. Золото золотом, а битвы с драконами все-таки очень плохо сказываются на прическе. - Хватит с меня на сегодня огня,- заявил он, решительно тряхнув новоотрощенными кудрями.

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-20-02 02:04:29)

0

94

- Его нет дома, - послушно крикнула Герда в окно. - Но если ты, благородный дракон, оставишь свой адрес - он обязательно зайдет!
Ой как зайдет... Вернее, зайдет она сама в компании лучших выпускников своего университета. Вспомнит, так сказать, подвиги молодости. А что, высушенная голова дракона будет неплохо смотреться в холле. А драконье золото - в бюджете.
Дракон с досадой плюнул огнем на ближайшую крышу и вроде бы собрался что-то сказать - как знать, может действительно хотел оставить адрес - но тут к окну вновь рванулась Морта.
- Не верь ей! - истошно заверещала она. - Это же сама Герда Салливан, проклятье всех драконов! Она тебе не друг! И Абонимио тоже здесь! Они в сговоре! Помоги мне, и я...
Разозленная до чертиков, мэтресса отвернулась от окна и с размаху влепила бывшей студентке пощечину. Самую обыкновенную, немагическую и от того особенно действенную. Агне, во всяком случае, явно банального рукоприкладства ни от кого не ожилала - и зря.
- Мерзкие твари, - процедила Герда, имея в виду как ведьму, так и дракона. Эльф в эту категорию в общем-то тоже вписывался, но на него волшебница сейчас сердита не была.
Пока Морта Агне отходила от шока, Герда вновь начала превращение и вскоре ведьма снова возмущенно квакала в обличье лягушки.
- А ведь я предупреждала. Что ж, такой облик тебе, милочка, явно идет больше человеческого.
Итак, с одним врагом разобрались, остался дракон. Вот это уже серьезней. В молодости, еще до встречи с Джеральдом, ей не раз приходилось иметь дело с этими опасными созданиями. Ее отец, Эрих Салливан, был отчаянным человеком, да и она в силу юношеского безрассудства не отставала. В общем, фамилия их среди драконов была проклятием. С той поры много воды утекло, но драконы живут долго, да и память у них хорошая.
- Салливан! - взревел дракон, подтверждая ее мысли и обдал дворец струей огня. - Салливан и Абонимио! Я до вас доберусь!
- Чертова Агне, чертова былая слава, чертова Ида и ее дракон! - в сердцах воскликнула Герда, отскакивая от окна и усиливая щит.

Отредактировано Герда (2014-20-02 02:51:52)

0

95

Винсент уже было решил, что, возможно, битва кончится и не начавшись, но, увы, сволочная Агне снова подала голос, выдав и его, да еще и, к некоторому удивлению чародея, Герду. Эта долбаная стерва привела эльфа в ярость. Это было уже слишком! День был перенасыщен всякими событиями, норовившими вывести его из равновесия. Эльф никогда не отличался долготерпением, но этот дракон и очередная выходка Гердиной ученицы были последней каплей. Винсент разозлился.
Но это было хорошо, потому что ярость придавала ему сил, питала его, активировала все ресурсы. Винсент был еще более великолепен, чем обычно, если это было возможно. На щеках запылал румянец, глаза метали молнии, потемнев на несколько оттенков, а волосы  развевались и сверкали золотом. Он был переполнен гневной магической энергией, которая начала просачиваться наружу. Маг как будто стал выше и излучал такое сияние, что даже сложно было на него долго смотреть. Не разозлись он, а испугайся - результат намечающейся драки мог бы быть весьма плачевным. А так в тон Герде эльф проклинал туман, драконов, женщин, ведьм, жаб, снова женщин. Метнув в вновьобразованную лягушку гневный взгляд (зеленая мгновенно потеряла дар речи на полукваке), Винсент пнул стул, который немедленно рассыпался серебристой пылью, и начал вливать в щит Герды свою энергию - как раз в момент очередной огненной атаки.
Эльф матерился заковыристо и талантливо, демонстрируя многие годы, проведенные в высшем эльфийском обществе.  Все цветы в комнате (коих было, кстати, немало) от переизбытка выходящей наружу природной древней эльфийской магии зацвели, а потом почти мгновенно осыпались семенами и превратились в сухие останки.
-Ненавижу это все! - завершил маг изысканную ругань яростным выдохом.
Снаружи  поднялась паника. Кричали женщины, ржали лошади в конюшнях, что-то падало, гремело, горело. Эльф еще пару раз вдохнул, выдохнул и постарался хоть немного взять себя в руки, потому что энергия тратилась бесконтрольно: даже начали прорастать только что опавшие семена. Некоторые - прямо на каменном полу. Поймав момент, когда дракон, наяривавший круги вокруг дворца (тоже, очевидно, в слепой ярости), будет пролетать мимо окна, эльф, вложив еще больше силы в щит, прокричал в окно, что есть мочи:
-Я Винсент Абоминио! Стань человеком, давай поговорим!

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-20-02 04:08:53)

0

96

Винсент злился, как, впрочем, и она сама, и Герда уже было приготовилась к очередной перепалке на повышенных тонах: негодующие эльфы - не слишком приятное явление, и не важно, прав ты или виноват. Но он не сказал лично ей ни слова, да еще и без лишних раздумий взял и влил в ее щит свою энергию. Она чувствовала его магию - стремительную, необузданную, завораживающую и придающую сил. Это было что-то новое. Никогда, никогда еще мэтрессе не доводилось ощущать эльфийскую магию так близко, практически в себе.
- Спасибо, - улыбнулась волшебница, чувствуя, что снова молодеет. На этот раз не по своей инициативе, но очень кстати. Этот дракон хочет драки? Что ж, он ее получит - в конце концов, их с отцом не просто так называли проклятием драконов.
Между тем, Винсент, похоже, решил воззвать к драконьему разуму - рисковая и бесполезная затея, но и ее можно выгодно использовать - как отвлекающий маневр, например.
- Нам не о чем говорить! - прогремел дракон. - Я отобедаю тобой, презренный эльф, а на десерт съем твою проклятую подругу!
- Это мы еще посмотрим, - весело хмыкнула Герда, наблюдая, как ее посох превращается в волшебный меч. Прекрасный благородный меч с рукоятью, украшенной изумрудом - сколько лет она уже его не видела. Таким мечам обычно дают имена и чтут как непобедимое оружие, но Герда не была истинной воительницей, да и подходящее имя в голову никогда не приходило. Хотя меч этот в свое время перерубил немало драконьих шей.
- Ну-ка подвинься, - бросила она эльфу и, чуть оттеснив его от окна, легко запрыгнула на подоконник. Она чувствовала себя... странно. Странно и упоительно. Совсем как в юности, когда играючи выходила против драконов, усыпляла их бдительность, заколдовывала и триумфально сносила им головы. Драконья кровь была ей горностаевой мантией победительницы, а гордость отца - лучшей на свете наградой. Ну и артефакты из пещер, конечно, ради которых все и затеивалось. "Хороша, чертовка!" - говаривал после сражений Эрих Салливан, а крестьяне из терроризируемых огнедышащими тварями деревень еще долго поднимали кружки пива в честь бесстрашного странствующего мага и его талантливой дочери. На мгновение Герде даже стало жаль, что дни подвигов и героических баллад для нее остались в прошлом. Впрочем, это дело поправимое.
С подоконника до крыши оказалось рукой подать - благо, гостевые апартаменты, в которых их с Винсентом поселили, располагались на последнем этаже.
- Поговорить, я так понимаю, ты по-прежнему не желаешь? - уточнила волшебница, оказавшись с драконом, так сказать, лицом к морде.
Ответом ей стал жар огненного дыхания, на миг заключившего ее в поток огня. Волшебный щит даже не дрогнул  (как же все-таки удобно иметь в сообщниках эльфа!), а Герда, воспользовавшись недоумением дракона, прицельно ткнула его мечом в уязвимое место у основания крыла - рана не смертельная, но весьма неприятная. Меч окрасился в красный, волшебница довольно ухмыльнулась.

Отредактировано Герда (2014-20-02 05:42:44)

0

97

Что-то неладное творилось с Гердой. Винсент, конечно, уже знал, что она не аленький цветочек, но с таким энтузиазмом рваться в бой... не странновато ли для бабули? Впрочем, Герда сейчас вовсе не выглядела как бабуля, она снова помолодела и приобрела облик, которым эльф в принципе вполне был готов прельститься. "Моя энергия, что ли, виновата?" - подумалось ему.
С недоумением эльф позволил себя отодвинуть от окна и какое-то время наблюдал, как ведьма забирается на крышу, но уже через секунду до него дошло, что сейчас будет. Однако было поздно, новый рев - на этот раз боли - раздался над городом.
-Герда, нет! - крикнул эльф, с досадой топнув ногой по полу, по которому тут же побежали глубокие трещины. Да, Винсент далек был от идей вселенской любви и всепрощения, однако насилия он не любил, а бессмысленную жестокость считал глупостью и презирал. К тому же определнные моральные нормы, вполне устоявшиеся, у него были и убийства кого бы то ни было не входили в их рамки. Можно сказать, Винсент был пассивным пацифистом. Поэтому сейчас он молниеносно засунул в карман уже абсолютно немую  лягушку и подошел к окну. Легко, изящно и почти мгновенно взобрался он на крышу, краем сознания отметив, как же сильно он все-таки соскучился по лесу и высоким деревьям, с которых практически не спускался в свободное время в юности, да и потом.
Не ослабляя щит ведьмы (благо, сейчас его энергии хватило бы на то, чтобы напитать десяток таких щитов), эльф прикрыл щитом себя и стал между Гердой и драконом как раз в тот момент, когда обезумевший от боли ящер выпустил очередную струю пламени.
- Прекратите это!   - громогласно  приказал он как Герде, так и дракону, магически усилив свой голос, дождавшись, когда пламя иссякнет и опасаясь, как бы дракон не начал бить хвостом и кусаться. - Герда, он же наполовину человек, не просто дракон! - сказал он ведьме. - А ты! Ты же мудрое создание, опомнись, пока ты кого-нибудь не убил! Посмотри, город и так уже горит из-за тебя! - рявкнул маг уже на дракона. - Стань человеком, мы поговорим, полечим твою рану и я расскажу тебе, кто действительно навредил твоей Иде! - удерживая одной рукой вырывающуяся лягушку в кармане, сказал он.

0

98

- Эта огнедышащая полуящерица хочет меня убить, с какой стати я должна быть милосердна? - рявкнула в ответ Герда, не слишком довольная тем, что эльфу не к месту вздумалось нести мир, дружбу и всякую чушь. Видала она пресловутую драконью мудрость - что для них воплощение разума и справедливости, то для людей сплошные разрушения и потери. Чего только стоит появление этого идиного поклонника в Туате! Поля в окрестностях города полыхают, дворец тоже, на улицах толкотня и паника. Голову с плеч хвостатому, и делу конец! Герда, в отличие от эльфа, пацифизмом никогда не увлекалась. В теории быть добрым всегда легко, а вот на деле, если хочешь выжить и преуспеть в этой самой жизни, приходится принимать жесткие и непопулярные решения.
Впрочем, заканчивать начатое самолично волшебница вовсе не планировала. Раненый, дракон начал терять высоту и, наконец, грохнулся во двор, где к нему тут же начали стекаться разъяренные амазонки с оружием на любой вкус и цвет. Сами справятся, ее, Герды, участие больше ни к чему. Хотя, если бы хвостатый напал не на Туату, а, скажем, на Нокму, она не поленилась бы спуститься и лично рубануть врага по шее.
Между тем, драма там внизу набирала обороты. Герда как ни в чем не бывало уселась на крыше и стала наблюдать.
- Ида! Подайте мне обидчика Иды! - ревел дракон, обступаемый воительницами. Хвост его метался из стороны в сторону, рушил стены и тем самым еще больше бесил амазонок.
- Фламер! Фламеринушка-лапушка! Нет! Не трогайте его, дуры, он меня любит! - а вот и сама Ида, выскочила на шум и на всех парах несется к своему воздыхателю, даже о Винсенте напрочь позабыла. Что тут скажешь, женщины всегда были падки на опасных мужчин.
Фламеринушка-лапушка встрепенулся, протянул лапы к девчонке и таки начал превращаться.
- Кажется, у тебя вот-вот уведут девушку, - со смешком сказала волшебница эльфу.

Отредактировано Герда (2014-20-02 20:36:04)

0

99

-Ну что ж поделать, - уже нормальным, не усиленным голосом, без особой печали сказал Винсент. Он подошел к самому краю, наблюдая за происходящим внизу. Что-то было в этой девчонке, из-за чего потеряли память несколько амазонок, стали жабами королева и ведьма, получил серьезное ранение дракон, вышла из себя почтенная пожилая леди и горела масса зданий. Что-то знакомое... - Она наполовину нимфа, - задумчиво сообщил эльф. Он осознал, что на самом деле все время знал об этом, но не придавал этому никакого значения. В Ломиэле он часто общался с нимфами, это приносило ему массу удовольствия, да и кто бы устоял перед этими распутницами? Никто, вот именно. А уж тем более Винсент. Тем более, что представительницы этой расы охотно отвечали на его ухаживания.
Кровное родство с нимфой объясняло и популярность обычной, в общем-то, девушки среди мужского населения, и ее легкую соблазняемость, влюбчивость и общую бестолковость и легкомысленность. Оказывается, дело тут было не только в юном возрасте и со временем у нее это не пройдет, так как очевидно, нимфовская часть в ней сильнее человеческой.
Маг дернул головой, приходя в себя из секундного оцепенения, вызванного размышлениями о нимфах вообще и об этой конкретной девушке в частности. Он снял свой щит и посмотрел на Герду. В молодом виде она нравилась ему гораздо больше. Не только из-за внешности, но и из-за того, что в таком виде ее слова воспринимались как что-то менее занудное, сказанное умудренным учительским тоном. Эльф дернул губами и перенес в Герду еще немного своей магии, уже даже не в  щит. Ему показалось, что это, возможно, поможет задержать ее в таком, более живом и юном состоянии, а там, глядишь, и вся мудрость выветрится. Винсент снова хмыкнул, прервал всякую связь с магическим полем ведьмы и сказал:
-Не старей больше, - после чего, игриво подмигнув, стремительно скрылся с крыши, дабы таки пообщаться с буйным драконом, объяснить ему ситуацию и выдать для наказания и надругания мерзкую жабу, переставшую вырываться, но начавшую из вредности жевать беззубым ртом пальцы эльфа, покрывая их липкой слюной. Уж она-то заслужила гнев дракона, а Винсент с удовольствием восстановит эту минимальную справедливость. За свою безопасность он был почему-то спокоен, он почти не сомневался, что ему удастся отбрехаться от всех обвинений, как и всегда.

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-21-02 02:06:25)

0

100

Винсенту, похоже, и в самом деле было здорово не по себе от вынужденности лицезреть ее истинный возраст, раз он снова поделился с ней своей магией - без всякой на то здравой причины. Уму непостижимо, лесные эльфы обычно так себя не ведут.
Герде захотелось сказать в ответ, чтобы и он в таком случае вернул свой истинный цвет волос - рыжеволосые мужчины ей нравились куда больше блондинов - но Абонимио скрылся так быстро, будто ожидал погони.
На улице темнело, внизу сновали зеваки, слуги активно тушили пожарища. Волшебница немного полюбовалась на закатное солнце, затем нашла в толпе двора белобрысую макушку и, убедившись, что дракон больше не пытается отведать жареной эльфятинки, вернулась в гостевые апартаменты. Наконец-то этот день закончился! Ну, почти закончился, осталось лишь расколдовать еще одну лягушку.
- Думаю, нам есть что обсудить, Ваше величество, - обратилась мэтресса к скучающей в коробке королеве. - Вы были здесь вместе со мной и слышали все, что здесь происходило. И  совершенно точно теперь знаете, что ни Темное княжество, ни я лично, ни даже мой непутевый спутник не стремились кому-либо вредить. Примите мои извинения за превращение в лягушку - я повела себя непочтительно, но вы ведь и сама человек действия, должны понимать, что разбираться было некогда. А теперь я вас расколдую.
"И, надеюсь, не получу по лбу мечом".
К счастью, превратившаяся королева не стала буянить, лишь обвела мрачным взглядом разгромленную гостиную, подошла к окну и смачно выругалась, узрев разрушения, учиненные драконом.
- Да, мэтресса Герда, вы правы. Нам есть о чем поговорить. Но не сейчас, - королева выразительно показала на окно.
- Разумеется, - степенно согласилась Герда. - Подданные нуждаются в вашем руководстве, да и предательница Морта Агне заслуживает справедливого суда. Она, насколько я помню, сейчас у Винсента. Если поспешите, возможно успеете перехватить ее прежде, чем он скормит ее дракону.
- Спасибо, - быстро кивнула Пантеа и направилась к выходу. - Встретимся с вами завтра, мэтресса. А пока отдыхайте, у вас, насколько я могу судить, выдался нелегкий день.
Амазонка ушла, и волшебница наконец-то оказалась предоставлена самой себе.
Вскоре в дверь постучали - то была присланная предусмотрительной королевой служанка. Не прошло и пятнадцати минут, как в распоряжении Герды оказались горячая ванна, блюдо сладкого винограда и блаженная тишина.
- Благодарю. Будьте где-нибудь неподалеку, я позову вас, когда понадобится что-нибудь еще, - сказала волшебница и, отослав дивно расторопную девчушку, погрузилась в ванну с душистой пеной. О да, есть счастье в этом мире! Решено, ближайшие полчаса она проведет поедая виноград и читая начатый еще в шахтах увлекательный роман.

Отредактировано Герда (2014-21-02 03:12:52)

0

101

Винсент летящей походкой спустился по лестнице. На улице уже стало по-вечернему прохладно, не смотря на еще горящие в отдельных местах костры, поэтому эльфу пришлось наколдовать себе длинный голубой камзол, аккурат под цвет глаз. Камзол был абсолютно иллюзорный, как и вся прочая одежда, но вполне ощутимый, и даже грел, а большего и не требовалось. Даже наоборот, никакой портной не мог создать для Винсента идеальную одежду: то цвет не тот, тот ткань не та, то вышивка, а то и "ну не знаю, что-то не то".
Растолкав толпившихся вокруг амазонок, маг протиснулся в центр толпы. В центре толпы располагался, собственно, полулежащий дракон, уже полностью ставший человеком, прикрывавшая его своим телом и истошно вопящая полунимфа, а так же несколько амазонок из числа королевской стражи, пытающихся как-то отцепить Иду от дракона, дабы заковать его в наручники и предать суду. Увидев на сцене нового участника спектакля, море галдящих женщин почему-то затихло и даже стражницы на время бросили свои попытки арестовать дракона и немного отошли в сторону. Все уставились на эльфа.
-Дамы! - с улыбкой, все еще сияя, как первая звезда, начал Винсент, пользуясь тем, что все молчат и чего-то ждут. - Уверяю вас, все произошедшее здесь - не более, чем досадное недоразумение, являющееся следствием недопонимания. Вы стали свидетелями печальной любовной драмы, чуть не окончившейся весьма трагично. Ах, любовь! Позвольте же нам троим с помощью цивилизованной беседы положить конец этому конфликту. В свою очередь я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы приуменьшить последствия разрушений, полученных городом и дворцом! - завершив свою пафосную речь, эльф взмахнул рукавами и откуда-то с неба посыпался плотный дождь из розовых лепестков. Закончился он буквально через полминуты, и когда это произошло, ни эльфа, ни дракона, ни полунимфы не оказалось на прежнем месте. Под прикрытием лепестков Винсент перенес по воздуху теряющего сознание дракона вместе с все еще вцепившейся в него Идой над головами толпы. Совсем недалеко - все в те же конюшни. Туда же отправился и он сам.
"Где же Герда? Помрет ведь, змеюка, целитель из меня никудышный... Ладно, главное, кровь остановить, а там разберемся..." - думал маг, заходя в конюшни.

0

102

Королеве Пантее еще не приходилось руководить уборкой дворца после налета разъяренного дракона, но это в любом случае не могло быть тяжелее командования армией. Да и вообще, о королеве Пантее не зря говаривали, что правит она железной рукой и пока она жива - амазонки неизменно будут благоденствовать. Находить правильные решения ее учили с раннего детства, и ученицей она была прилежной.
По дороге во двор Ее величество успела раздать массу распоряжений: послала глашатаев, чтобы успокоить горожан, поручила найти каменщиков и плотников, которым предстоит восстановить все разрушенное, проконтролировала тушение пожара, направила к мэтрессе Герде служанку и даже начала обдумывать, где бы найти новую придворную ведьму. С той же Гердой, что ли, договориться? Пусть пришлет в Туату своих студенток, на практику, а она, Пантеа, выберет из них самую надежную и способную. Да и вообще, похоже, стоит, наконец, обдумать перспективы союза с княжеством - это видится все более выгодным делом. Ну и шахтеров отдать в знак добрых намерений.
Такие мысли вертелись в голове королевы, когда она ступила во двор. Дракона уже куда-то умыкнули, но она быстро навела порядок. Хватило нескольких грозных рявков, чтобы отправить бездельников работать, напомнить страже, что они - стража, а не стадо овец, и выяснить, что вершить судьбу дракона вздумалось эльфу.
Обнаружилась честная компания в конюшне. Ну да, ну да, это ведь самое подходяще место для содержания раненого!
- Винсент Абонимио! - сурово окликнула королева эльфа, заходя внутрь. За ней с самым серьезным видом следовали стражницы. - Вы, я смотрю, решили принять участие в судьбе напавшего на мой город дракона? Благодарю вас за потраченное время, но с этого момента я займусь им сама. Можете вернуться в распоряжение своей начальницы, не смею вас задерживать. И да, вот еще что: выдайте-ка мне еще Морту Агне. Ее судьба тоже в моей юрисдикции.

Отредактировано Мастер игры (2014-21-02 04:29:21)

0

103

До того, как пришла Пантея и испортила все веселье, в конюшнях происходило примерно следующее:
Винсент решительно и без лишних слов отцепливает без умолку щебечущую и заливающуюся слезами девчонку.
Не в силах больше терпеть этот бессвязный щебет, мешающий ему сосредоточиться для предстоящего исцеления дракона, он лишает ее дара речи.
Девчонку сперва обижается, потом молча садится рядом и смирно ожидает дальнейшего развития, чем необычайно радует мага, ожидавшего молчаливого продолжения истерики.
Дракон все еще находится без сознания, эльф прикрывает глаза, пытаясь упорядочить все еще клокочущую внутри энергию и припомнить хоть что-нибудь из курса медицины.
Брезгуя прикасаться к окровавленной ране, Винсент подносит левую руку максимально близко и начинает быстро-быстро шептать что-то на эльфийском наречии, хотя обычно он не пользовался словесными заклинаниями.
Кровь останавливается, дракон медленно открывает один глаз и начинает что-то неразборчиво, но возмущенно мямлить.
Раздраженный, что его перебили, эльф благополучно затыкает и его тоже, после чего продолжает читать заклинание, стараниями одного особо настырного преподавателя навсегда отпечатавшееся в мозгу Винсента.
И вот тут-то в конюшни врывается королева. Вся грозная, рыжая и с гигантскими грудями. И что-то требует от него. Раздраженно закатив глаза, эльф, тем не менее, продолжает читать заклинание, не обращая внимания на требования Пантеи. Края раны, наконец стягиваются, эльф поднимается с колен и наконец-то соизваливает ответить венценосной особе.
-Ваше Величество, очень рад видеть вас в прежнем состоянии, - Винсент чуть склонил голову, ухмыльнулся и продолжил, задрав подбородок: - С превеликой радостью передам вам и дракона, и полнимфу, и ведьму, -  он снова хмыкнул и, удерживая окончательно обслюнявившую ему всю руку лягушку за заднюю лапу, брезгливо вручил ее Пантее. - Пожалуйста, разъясните этому господину ситуацию. Особенно момент, касающийся недоброжелательницы, проклявшей Иду. Если вам понадобится какая-нибудь моя помощь, я к вашим услугам, - после этих слов Эльф быстро кивнул и поспешил покинуть конюшни, не дожидаясь разрешения королевы. Он был очень даже рад сбросить все заботы на нее, а еще ему было действительно интересно, как без  помощи его или Герды лишенная придворной ведьмы Пантея собирается расколдовать лягушку и исцелять полунимфу. Дракона он подлатал, заклинания немоты напоследок развеял, а остальное... он мог бы, но раз королева изъявила желание заняться всем самостоятельно... То Винсент не станет нарываться на лишнюю работу и новые траты энергии. Он уже чувствовал, как постепенно начинает сказываться выплеск магии и знал, что совсем скоро ему придется снова впасть в энергосберегающий режим. Даже более жесткий и продолжительный, чем прежний. Поэтому он спешил поскорее вернуться в их с Гердой комнаты. К тому же, он умирал с голоду, мечтая наконец-то поглотить что-нибудь без вкуса рыбы.
Отметив по дороге, что все разрушения, причиненные драконом, он, с его строительно-архитектурным опытом, мог бы устранить за пару часов (но он не собирался этого делать, разумеется, пока его не попросят прямым текстом, желательно с "пожалуйста" и с вознаграждением), Винсент пулей взлетел по лестнице и, миновав новых стражниц возле двери, ворвался в комнату.
Как раз вовремя, потому что он чувствовал, что магически истощен. Ментальная магия, магия исцеления, бесконтрольный выплеск энергии - все это не прошло даром и сейчас абсолютно все чары, наложенные Винсентом на него самого разрушились из-за недостатка подпитки. Рыжий, с синяками под глазами и потрескавшимися губами, абсолютно голый эльф горестно вздохнул и принялся искать, во что бы ему завернуться, дабы не смущать пожилых особ, обитающих с ним в одних апартаментах. Кстати, где они, эти особы?

0

104

К моменту возвращения Винсента Герда благополучно успела дочитать главу, опустошить блюдо с виноградом и как следует отмокнуть в ванной. Выбравшись из нее она, душистая и довольная жизнью, вытерлась, накинула мягкий банный халат, подхватила книгу и пустое блюдо и отправилась в гостиную, где обнаружила... обнаженного эльфа. В другой ситуации она, вероятно, подумала бы нечто весьма нелестное о самомнении и неприличных посягательствах избранных личностей, но конкретно сейчас Винсент походил на кого угодно, но только не на коварного соблазнителя. Скорее уж на жертву травли, сбежавшую от обидчиков в чем мать родила.
- Это тебя Ида так обласкала или Пантеа? - невозмутимо поинтересовалась волшебница, забираясь с ногами в кресло. Пустое блюдо она оставила на столе.

0

105

Винсент печально посмотрел на пустой блюда, на котором наверняка раньше была еда. А теперь не было.
-Жизнь! - воскликнул он в ответ на вопрос Герды, которая явно чувствовала себя просто прекрасно. И наверняка съела всю еду в диапазоне комнаты. Издав печальный стон, маг отправился в освобожденную ванную и заперся там на следующий час. Периодически в плеске воды можно было слышать стоны, проклятия и сетования на судьбу, исполненные в высшем регистре печали. Спустя литры потраченной воды Винсент наконец выгрузился из ванны, облаченный в другой халат, который едва-едва доходил ему до колена.
-Я умираю с голоду! - заявил он, подходя к зеркалу, стоящему в общей комнате. Эльф пристально уставился в зеркало, с выражением глубочайшей скорби, как будто у него умер любимый хомячок.   Разглядывая свое бледной рыжее отражение, он уже не ожидал, что сможет восстановиться раньше, чем через  пять-шесть часов. И то, при приятном отдыхе, расслаблении и усиленном питании. Отражение в зеркале очень сочувствовало Винсенту, тоже грустно кривя губы и жалобно сдвигая брови.

0

106

- Не умирай, рыжие волосы тебе больше идут, - флегматично ответила Герда, перелистывая страницу книги. - А еда скоро будет.
Пока эльф плескался в ванной, волшебница успела вызвать служанку и надавать ей поручений - в частности, приказала обеспечить их с Винсентом ужином и не забыла исключить из меню рыбу.
Словно в подтверждение слов женщины, раздался стук в дверь.
- Войдите, - крикнула Герда, и в следующее мгновение гостиная наполнилась аппетитными запахами всевозможных яств.

0

107

Принесли еду. Почувствов запахи настоящей нерыбной пищи, в том числе и курицы, эльф почти забыл о своем отражении, но не успел он отвернуться от зеркала и приступить к еде, как краем взгляда он зацепился крохотные пятнышки, на белой коже зеркального Винсента. Маг коротко взвыл.
-Веснушки!!! Этого просто не может быть! - да, от этой напасти он избавился уже давным давно, еще в юношестве. Однако, видимо, его кожа, не видевшая солнечного света целых полгода, стала еще более чувствительной и среагировала даже на те слабые лучи, что еще давало осеннее солнце. - Невероятно! - снова воскликнул эльф, отворачиваясь от зеркала и усаживаясь за стол. Некоторое время он еще кривил брови, а потом, в очередной раз вздохнув, обратил свое внимание на долгожданную пищу. Пантея не скупилась, еды было много. Так много, что отвыкшему Винсенту даже сложно было выбрать. Тогда он решил начать с очевидного и нагрузил тарелку курицей. Подозрительно ее оглядев и понюхав, эльф принялся  с сумасшедшей скоростью поглощать еду.
-Какие-нибудь новости? - спросил он в перерыве между глотанием, жеванием и накладыванием новой порции.

0

108

Герда закатила глаза - только эльф может так искренне переживать из-за каких-то дурацких веснушек. Какая, в самом деле, разница, есть они или нет? Но принесли ужин, и внимание волшебницы тут же переключилось на еду, проголодаться она успела не меньше Винсента.
- Новости? - переспросила она, орудуя вилкой. - Ничего особенного. Служанка насплетничала, что королева решила отправить твою Иду в изгнание, и завтра они с драконом уберутся восвояси. Как, впрочем, и мы - после того, как я обговорю с Пантеей то, что не успела обговорить сегодня.

0

109

-А что произошло за эти полгода, что я был в пещерах? - неожиданно спросил эльф, осознав, что наверняка основательно отстал от жизни. Хотя полгода для бессмертного - крошечный срок, в условиях надвигающейся войны он все равно имеет огромное значение. - Война еще не началась, как я понимаю? - внезапно Винсент побледнел и даже отставил тарелку. Нервно дернув головой, он вскочил и подбежал к окну, словно ожидал увидеть там признаки начинающейся войны, а потом вернулся к столу, но не сел за него, а нервно забарабанил пальцами по столешнице.
Он вспомнил одну очень важную вещь, сильно омрачившую мысль о грядущем возвращении на родину. Он, как и все, кто окончил школу или Университет магии являлись военнообязанными и находились под присягой. А воевать - последнее, чем в этой жизни хотелось бы заниматься Винсенту. Он ужасно боялся войны, он не хотел подвергать свою жизнь опасности и, как уже упоминалось, презирал бессмысленную жестокость. Эльф приходил в ужас от мысли, что, возможно, ему придется защищать стены Инис Гуидрина или идти с толпой грязных вояк-людей в атаку на Нокму. Его ужасала мысль о жизни в походно-полевых условиях, о смертях и болезнях, о бесконечной усталости... "Что же делать?" - промелькнула у него в голове мысль между образами разрушений, насилия и убийств.

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-22-02 01:28:32)

0

110

Герда отвлеклась от нежнейшей баранины в брусничном соусе и внезапно осознала, что мирно ужинает в компании потенциального врага. Войны пока не было, но как знать - вдруг уже завтра ее призовут (в случае серьезного столкновения  так однозначно, она ведь сильный маг), и придется ей беспощадно рубить уже не драконов, а таких вот веснушчатых остроухих винсентов. Перспектива не радовала, и не только потому, что они с эльфом успешно сработались и вроде как даже поладили. Слишком уж свежа в воспоминаниях Герды была недавняя война за шахты. Конфликт не был масштабным, успешно обошлось без вмешательства союзных войск и тотальной мобилизации, но финансирование ее университета урезали чуть ли не до нуля, да еще и призвали половину преподавателей. Что же будет, если все-таки схлестнутся две враждующие адрийские коалиции?
- Спокойно, войны пока не намечается, - Герда постаралась звучать уверенно, но в голосе все же проскользнуло некоторое напряжение. - На стороне княжества русалки, орки, разбойники и дроу. Тролли, в общем-то, там же, хотя для полного осознания смысла слова "союз" у них мозгов не хватает. Амазонки вот еще не определились, Гротхаур пытался перетянуть их на свою сторону, но, как у нас поговаривают, предложил совершенно идиотские условия, Пантеа даже думать не стала - сразу отказала. А потом с ним приключилась какая-то дурацкая смерть, газеты несколько месяцев пестрели шутками о каком-то метеорите. Ну да он вообще был не в себе, так что неудивительно. В Хеодисе сейчас переворот, семейство Барка утверждает свою власть и, как видишь, не жалеет денег на подкуп чужих придворных магов. Лунные и ваши молча бесятся и ждут водворения хоть какого-то порядка, но дождутся явно не скоро.

Отредактировано Герда (2014-22-02 02:38:17)

0

111

-Война будет, - с обреченной уверенностью заявил Винсент, все-таки опускаясь назад на стул, но больше не притрагиваясь к еде. - Это только вопрос времени. А если ты говоришь, что в Хеодисе сейчас переворот, то очень большая вероятность, что времени осталось очень мало, Эндорф не захочет упускать такой шанс... - эльф откинулся на спинку стула и прикрыл лицо руками. Он тоже подумал о том, что, возможно, совсем скоро они с Гердой окажутся по разные стороны баррикад. - Я не хочу никого убивать, - приглушенным голосом сказал Винсент. - Я уже один раз служил в отряде, мы чистили леса от разбойников и орков. Я больше не хочу, - признался он и отнял руки от лица. Действительно, после смерти родителей был период, когда денег у него было так мало, что приходилось браться практически за любую работу, чтобы расплатиться с долгами, которые он должен был выплатить родственникам погибших при обвале здания, построенного его отцом. В один из отчаянных дней он принял предложение и записался в отряд зачистки. И хотя он занимался в основном магическим прикрытием, сооружением щитов и контр-заклинаний для проклятий оркских шаманов, ему все равно приходилось убивать, и уж к этому он не мог привыкнуть, в отличие от большинства своих одноотрядцев. Тонкая душевная организация, что ли, помешала? Так или иначе, прослужив по контракту в отряде пять лет и даже получив звание капитана, эльф покинул отряд и решил навсегда забыть о сражениях. Но, к сожалению, это оказалось невозможным. Прошло всего каких-то двадцать-тридцать лет, и ему снова придется вспоминать устав. А ведь война - это совсем не то, что просто зачистка. Это гораздо страшнее. "Что же делать" -снова подумал Винсент, уставясь куда-то в стену. Есть уже не хотелось.

0

112

- Князю не нужна бойня, - сказала Герда, спокойно приканчивая баранину. Уж в чем-чем, а в этом она была уверена. Она вообще поддерживала политику князя, он виделся ей разумным и удобным правителем. В подавляющем большинстве случаев. Впрочем, даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации, как полное обнищание ее университета, она сумела с ним договориться, и это дорогого стоит. Если ее отправят воевать... что ж, она подчинится. И положит своими заклятиями множество вражеских солдат. Без всякого удовольствия, но она это сделает. - Если война и будет, то локальная и непродолжительная. Я не политик и не военачальник - государственными тайнами не владею, но вижу, что у Эндорфа в загашнике множество сюрпризов. Это тебе скажет любой способный к анализу нокмиец. Да и вообще, мутные какие-то причины у текущего конфликта. Вроде бы и очевидно, что люди не любят нечисть, нечисть не любит эльфов, эльфы не любят... никого кроме себя не любят, - волшебница усмехнулась и положила вилку на опустевшую тарелку, - но так было всегда, а общая неприязнь - еще не повод для войны. В общем, никакой конкретики у нас на деле нет. Война, фактически, уже идет, только неявная и не на полях сражений.  И истинные ее причины тщательно ото всех скрываются.

Отредактировано Герда (2014-22-02 03:21:49)

0

113

-Нет, Герда, - серьезно сказал Винсент, снова достав откуда-то взятый еще из пещер тот самый кусочек чудилия и отломав от него кусочек поменьше. - Я не знаю, какие планы у Эндорфа, но со стороны эльфов это будет геноцид. Ты не знаешь, что сейчас происходит в Ломиэле и Серебряных Лесах. Уже есть полно экспериментальных тюрем, переполненных нечистыми расами. И поверь мне, лучше не знать, что там с ними делают, - говорил эльф, что-то вылепливая из кусочка металла. - Я, разумеется, не сомневаюсь,  что эльфы - высшая раса, но полное истребление какого-то народа - это перебор, не находишь? А именно такие настроения были в Ломиэле, когда я уезжал. И вряд ли что-то изменилось, - маг печально дернул губами и придал вылепленной крохотной орлице твердую форму, прохладную температуру и серебристость поверхности, после чего пододвинул ее в сторону Герды.

Отредактировано Винсент Абоминио (2014-22-02 06:51:05)

0

114

Серебристая орлица еще хранила остатки тепла пальцев Винсента и магии перевоплощения, когда Герда к ней прикоснулась. Ломиэль, значит, настроен воинственно и щадить никого не намерен. Да, это меняет дело. Интересно, в курсе ли Эндорф? В курсе, наверное.  Не может быть, чтобы ему не донесли шпионы. Есть же у него шпионы среди эльфов? Работать там сложно, но кто-то же должен обладать нужной квалификацией. И что, интересно, князь по этому поводу собирается предпринять? И почему про экспериментальные тюрьмы не пишут в газетах?
- Тебе не обязательно возвращаться в Ломиэль, - сказала волшебница, задумчиво рассматривая миниатюрную орлицу. - Ты мастер своего дела, сможешь устроиться практически где угодно. К тому же, в чужой стране тебя не призовут в армию.

Отредактировано Герда (2014-22-02 04:00:20)

0

115

-Герда! - со смешком закатил глаза Винсент. - Я - стопроцентный эльф. Где может прижиться такой, кроме Ломиэля? - на мгновение могло показаться, что в тоне мага промелькнуло какое-то подобие самоиронии. А может, просто рыжина во всем виновата? И веснушки. - Куда же мне отправиться? В Нокму? В Орфео? Единственный более-менее рабочий вариант - Лунные. Не смотря на некоторые национальные различия, в Серебряных Лесах полно Высших. Но есть риск, что оттуда меня выколпуают и отправят-таки в армию. Я же не просто какой-то маг, я капитан, - с горечью выплюнул последнее слово Винсент. - Эх, может вернуться назад в пещеры? В сущности, если добавить туда деревьев, травы и немного света, то получится рай на земле, - мечтательно прикрыл глаза эльф. - Еще неплохо бы парочку нимф и хорошего повара, - добавил он, улыбаясь. - Знаешь, у меня прекрасный дом в окрестностях Инис Гуидрина. Я сам его придумал, сам построил и сам обставил. Я бы хотел туда вернуться, но если по правде... То кроме дома и леса ничего хорошего меня там не ждет. Понятия не имею, что мне делать. Жениться, что ли?

0

116

- Боги, он еще и капитан! - возвела глаза к потолку Герда и, решив, что это дело надо чем-то запить, позвонила в колокольчик, чтобы вызвать служанку.
Та явилась в мгновение ока, словно дежурила за дверями. Впрочем, так оно, вероятно, и было. Дивно услужливая попалась девчонка.
- Чаю, пожалуйста, и главные блюда можете убирать.
Амазонка кивнула, и вскоре пространства на столе стало больше, а еды - меньше, хотя закуски и фрукты остались на месте. Вдруг чуть позже им захочется продолжить трапезу?
Когда служанка скрылась за дверью, Герда сказала:
- Женитьба тебя от армии не спасет, а хлопот добавит. Будешь еще, вдобавок, думать, что же станет с благоверной, если кто-нибудь неудачно пройдется по тебе мечом. И не развлекается ли она с каким-нибудь соседом, пока ты воюешь за чужие идеалы. А что до перемены места жительства... - волшебница пожала плечами, - все зависит только от тебя. В Нокме уж точно, там каждой твари по паре, так что выдержка у местных железная. Эльфы, конечно, у нас явление редкое - ну, те, что не дроу. Но если не особо наглеть, то вполне можно прижиться. Я, кстати, и сама родом не оттуда.

0

117

-Да не хочу я жениться, - отмахнулся Винсент. - Я это так просто сказал. Хотя, с другой стороны, это внесло бы некоторое разнообразие в мой быт, - хмыкнул он и уже сам позвал служанку. Он тоже решил, что все это надо чем-нибудь запить, ной чай его не устраивал. Поэтому у служанки он попросил пару бутылок вина. Услужливая малышка кивнула, а эльф мимоходом отметил, что эта конкретная амазонка тоже ничего, но тут же отмел эту мысль - на сегодня, пожалуй, хватит с него приключений. Вот так развлечешься  с какой-нибудь крошкой, без всякой задней мысли, а потом получаешь целый воз приключений и маленькую тележку неприятностей. Нет уж.
- Думаю, моя жена убила бы меня примерно через год, - заявил он, разливая принесенное белое вино (эльфийское, кстати) по бокалам. - Как-нибудь романтично, никогда не стал бы жениться на женщине, которая не сможет меня романтично убить, - задумчиво сказал он, глядя, как при покачивании вино стекает по стенкам. - И откуда же ты? - спросил Винсент, отвлекаясь от представленной им картины, как он, красивый, в белоснежной рубашке, с распростертыми руками лежит на кровати и истекает кровью из раны, нанесенной прямо в сердце длинным серебряным кинжалом.

0

118

- Отовсюду, - мрачно пробормотала Герда, так сильно сжав в кулаке чудилиевую орлицу, что ее клюв больно впился ей в ладонь. Она снова вспомнила о Джеральде, и настроение резко испортилось. Он вот умер совсем не романтично. Тихо и буднично, посреди ночи, в своей постели, в возрасте трехсот лет, что для людей, даже магов, очень и очень много. А поутру она проснулась в недоумении - обычно ее всегда будил душераздирающий кашель благоверного (тот был заядлым курильщиком и ни в какую не желал бросать эту пагубную привычку), но на этот раз в спальне царила тишина. Тогда Герда перевернулась на другой бок, коснулась супруга и почти что пожелала ему доброго утра, но ощутила холод. Жуткий, ужасающий холод, из которого, казалось, теперь состояло его тело. Он покинул ее навсегда, а она даже не заметила. Даже не проснулась и теперь не могла ему сказать, как дорог ей был этот чертов кашель и извечный запах табака. Герда никогда не жаловалась на нервы, но тем утром с ней случилась истерика - впервые за много-много лет, и рядом не казалось никого, кто мог бы ее успокоить. Никогда еще до той поры она не была так одинока.
- Я родилась в Орфео, - поправилась волшебница, осознав, что Винсент не имел в виду ничего особенного - просто нес легкомысленную чушь, приправленную романтическим пафосом. Ну а для нее смерть супруга вообще больная тема, неудивительно, что возникают ненужные ассоциации. Благо, в этот момент в дверь снова постучали, и служанка принесла чай.

Отредактировано Герда (2014-22-02 06:10:55)

0

119

-Понятно, - коротко сказал Винсент, чуть приподняв бровь и глядя на судорожно сжавшуюся ладонь Герды. "Чем птичка-то ей не угодила?" - недоуменно подумал он, не подозревая о том, на какие мысли навел ведьму. Он решил, что все дело в упоминании Орфео - быть может, она скучает по родному городу? Эльф едва заметно дернул плечом и пододвинул к Герде второй бокал - чаем печаль не заглушишь. - Это хорошее вино. Эльфийское, - естественно, не мог не добавить он. Потом снова посмотрел на мрачное лицо женщины и, чувствуя себя практически героем, спасающим утопающих в грусти с помощью вина, комплиментов и отвлечения, сказал: - Извини, что я повредил тебе руку, я не стал бы это делать, если бы знал, что ты человек. Кстати, - Винсент улыбнулся, - не могу не отметить, что ты намного симпатичнее большинства амазонок. Характер у вас у всех, конечно, паскудный, но внешне ты точно лучше, - сообщил Винсент и чуть приподнял бокал, как бы признавая ужасность амазонок и симпатичность омолодившейся ведьмы. - Расскажи о своих студентах. У тебя есть любимчики? - спросил он, решив, что это точно увеселит Герду. Даже со всей своей самонацеленностью Винсент не мог не заметить, что о своем университете она говорит с нежностью и гордостью. Ему даже было немного завидно - у него не было ничего, о чем он мог бы так говорить.

0

120

- Что ж, и ты меня извини за то, что подпалила тебе волосы, - решила соблюсти вежливость Герда, но не удержалась и добавила чуть ехидно: - Кстати, не могу не отметить, что ты не такой неприятный тип, как большинство эльфов. Внешне вы, конечно, все одинаковы, но в плане характера ты у многих выигрываешь.
Подумав, что печаль по покойникам, пожалуй, куда лучше сочетается с вином, чем с чаем, волшебница решила составить Винсенту компанию в распитии сего дивного напитка.
- Любимчики... - протянула она, делая глоток. - Да, разумеется, они есть у всех преподавателей. Только я не демонстрирую это открыто, загордятся еще. А другие наоборот обидятся. Впрочем, у меня все студенты так или иначе сильные. Случаются, конечно, казусы вроде Морты Агне, но даже она многого достигла. Должность придворной ведьмы - хорошее достижение в ее возрасте, если бы только она еще смогла вовремя обуздать свою жадность...

Отредактировано Герда (2014-24-02 18:51:00)

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Туата » Дворец