Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


Адрия - здесь творятся чудеса

Объявление


ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:


ТРЕБУЮТСЯ!


Правила


Анкета


Список Рас


FAQ от 24.12.08.


География Адрии


Сюжет


Список персонажей


Реклама


Галерея анкет


Итересные факты


ИНФОРМАЦИЯ:


Уважаемые гости!

НИКИ регистрируйте ТОЛЬКО НА РУССКОМ языке.

Доступные квесты: Осколки и ключ Мохнатое и разумное

Ваша администрация, Ханф, Хева


ДАТА:

9 сентября


ВРЕМЯ:

День


ПОГОДА:

Довольно тепло, но ветер прохладный. Редкие облачка не мешают солнцу радовать людей и огорчать нежить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Апартаменты военачальника


Апартаменты военачальника

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

>>> Комнатушка Петри

Вышеупомянутый Петри, всё ещё нечёсаный и с невпопад заправленной рубахой, зато гордо выпрямившийся и готовый к бою чинно и по правилам этикета ( по крайней мере он так думал), вошёл в помещение, оставляя эхо от чётких и глухих звуков своих шагов. Поклонившись присутствующим, он заметил, что когда застёгивался, попустил сверху одну пуговицу, и теперь у него всё наперекосяк, и стал судорожно, экономя  движения и стараясь не очень привлекать внимание, начал перестёгиваться заново.
В комнате он увидел Высокого, тонкого такого и вытянутого вампира, которого уже встречал раньше, и ещё раз поглубже ему поклонился. Вампиров он не любил, точнее боялся. Естественно, каждый нормальный человек боится этих кровососов, а у этого, к тому же, видать настроение было прескверное, а вид особо голодный. Сглотнув, Петри покосился на более благосклонного вида даму. Невысокая, с выразительным лицом, похоже её он тоже когда-то имел честь лицезреть, но не мог вспомнить, когда, и кто она такая.
Он вопросительно посмотрел на них обоих.
- Ваше тёмное благородие желали меня видеть? - как можно почтительнее выдавил из себя он, закончив с последней пуговицей и заодно поправив штаны. Всё-таки особым придворным воспитанием он не страдал.

0

32

Графиня понимающе улыбнулась детективу на прощание, проводила её взглядом до двери, повернула голову и с удивлением заметила, что господин Лансэра призадумался. ""И тяжкая дума снизошла на него..." Откуда это? Не помню... "Унылых дум моих полёт стал низок..." Может, сейчас время его укусить? Повеселеет хотя бы." Люция цепким взглядом окинула вампира, прикидывая, за какую часть тела кусать будет удобнее и приличнее. Но тут дверь распахнулась, и в комнату зашёл Петроус. Графиня довольно улыбнулась: наглые детективы, фрейлины сомнительного поведения, а теперь ещё и слуги с редкостным манерами - Рафаил будет в восторге. Злорадству графини не было предела. Она сдавленно кашлянула, пытаясь сдержать хихиканье, рвущееся наружу.   
- Да, желали. Господин Лансэра хотел задать тебе несколько вопросов относительно Его Всетемнейшества, - излишне весело ответила Люция и покровительственно улыбнулась слуге, - Не правда ли, господин Лансэра? "Ну, теперь Ваш выход, Рафаил! Вот там источник - спрашивайте. Или Вам ещё что-то не нравится? Если он сейчас и про Петроуса какую-нибудь сплетню выдаст, я лопну от восторга!" Приготовившаяся слушать оборотнесса оглянулась в поисках чего-нибудь, на что можно присесть.

0

33

Будто прочитав мысли графини, Рафаил подошёл к единственному имеющемуся в поле зрения стулу, коей традиционно дислоцировался возле рабочего стола, и с самым невозмутимым видом облокотился о его спинку. Разумеется, вампир прекрасно устоял бы на ногах и без опоры.
Рафаил окинул слугу сперва равнодушным, оценивающим взглядом. Примерно так люди смотрят на выложенные не витрине овощи, раздумывая, что бы купить к ужину…
Нет, Рафаилу отнюдь не была безразлична судьба Князя. Вернее сказать, ему была не безразлична судьба княжества, а поскольку монарх и монархия едины, то одно следует из другого. Однако вампир был уверен, что никакие опасности Всетемнейшему не грозят, никто его не убил, не покалечил и не похитил. Отчасти эта уверенность основывалась на логике, отчасти на интуиции, а отчасти на вере Рафаила в то, что его сюзерен не глупец и не слабак, с которым можно обойтись подобным образом. Исходя из таких умозаключений, вампир сделал вывод, что в исчезновении Князя замешан сам Князь, так что прежде чем кидаться его искать, нужно попытаться понять причину происходящего.
А пока что…
Глаза вампира как-то нехорошо загорелись. Может, отослать куда-нибудь графиню под благовидным предлогом? Этот Петроус хоть и неважно выглядит, непредставительно что ли, но абы кого в слуги Князю тоже не берут. Да и Рафаил в еде не слишком привередлив… Или наоборот, отослать слугу, а графиню оставить? Она хоть та ещё штучка, но определённо деликатес.
- Когда и где ты последний ррраз видел Князя? – задал он простой, как грабли, вопрос.

0

34

Таааааааааак...........
Если тебя спрашивают, когда ты последний раз видел своего хозяина, при котором ты находишься постоянно, и которого, собственно, и не видел уже с утра, это значит надо выбивать из собеседника всю возможную информацию по мере возможности, и строить на ней невероятные околесицы, коими пичкать вот этих вот, уважаемых, персон.
Сделав абсолютно невозмутимый вид, флегматичный такой, Петри без всякий колебаний и дрожании в голосе ответил:
- Да вот, буквально полчаса назад исполнил его поручение, и пошел почивать уже.... - да, вампиры - они ночные существа, им не понять, каково на ночь глядя в совершенно неясной человеку ситуации стоять пред их лицами, да ещё и строить из себя невесть что....
А околесица слуге предстояла большая и жутчайше неправдоподобная. Конечно, ему не в первой, да и не такого он рода, чтоб кривиться при мысли о лжи. Но здесь дело всё в другом - а именно, он не знает правды, и не знает, от чего ему плясать. Да и речь идёт не о ком-то там, а о самом Его Всетемнейшестве.

0

35

Графиня недовольным взглядом проследила, как Рафаил облокотился на единственный стул. "Что за место?! На всё помещение только один стул! Это уже не минимализм, а самая настоящая нищета!" Конечно, можно было с невозмутимым видом прошествовать мимо военачальника и усесться на вожделенный предмет мебели, но сидеть в непосредственной близости от вампира с подозрительно загоревшимися глазками... Из богатого жизненного опыта Люция знала, что глазки у вампиров просто так не горят. Поэтому она, кинув на стул тоскливый прощальный взгляд, решила, что, пожалуй, ещё постоит. "Хитрый кровосос! Наверное, специально занял такую стратегическую позицию! Если есть хочется, пусть велит подать бокальчик-другой, а на крайний случай пусть вот этого Петроуса кусает... может, он вкусный!" Люция с интересом оглядела слугу, пытаясь найти у него какие-нибудь внешние признаки вкусности. Не нашла. Но зато узнала, что Князь полчаса назад раздавал какие-то поручения. Подведённые бровки резко взмыли вверх. "Полчаса?!! Э? Да как... Что за?... Ничего не понимаю!"
- И где же ты его видел?! - вырвалось у изумлённой графини. "Или врёт, или мы с детективом - две вороны!" Последнее было маловероятно, поэтому Люция поспешно оправилась от первого удивления, вернула брови на место, придала лицу очень серёзное выражение и приготовилась слушать.

0

36

Перехватив адресованный стулу тоскливый взгляд графини, Рафаил злорадно ухмыльнулся, но тут же поспешил вновь придать лицу каменное выражение. Негоже так скалиться на даму, даже если всерьёз подумываешь сделать её своим обедом!
- И где же ты его видел?! – похоже, слова Петроуса немало удивили графиню.
- Сударыня, Вы неправильно поняли ответ. Так же как он, - небрежно-презрительный кивок в сторону слуги, - неправильно понял вопрос.
«Интересно, он и правда тупой, или умело прикидывается?» Учитывая мнение Рафаила о людях вообще и о слугах в частности, ответ на сей риторический вопрос для него был очевиден.
- Я не спрашивал, когда ты закончил свою работу! – рыкнул на Петроуса вампир, - Я спросил, когда Князь это самое последнее поручение тебе дал!

0

37

Ой, мама дорогая..... - Петри рефлекторно чуть было не отступил на шаг назад от вампира, но сдержался.
Нет, ну он конечно слуга паршивый, и вообще даже не оборотень, не говоря уже о вампирстве, и здесь совсем не вписывается в компанию, да что он тут собственно делает?
Петри негодующе уставился на портьеру в комнате. Сейчас было бы логично ещё промямлить что-нибудь невразумительное, но не следовало. Бешено переваривая всё, что видел и слышал за сегодня, то, что его Князь пропал, и теперь ему надо не только хозяйскую, но и свою собственную душонку спасать. Он, конечно, известным слизняком слыл, и выкручивался и не из таких щепетильностей, но всё же трус, и вот этот вот голодный взгляд вампира не предвещал ничего хорошего. Ему даже взбрело в голову где-нибудь между строк вставить так незаметно, что он, молодой старик, совсем не вкусный. Ну совсем. Ну ведь правда же....

Эх..., делать нечего, пора включать соображалку и уповать на удачу.
Кто, где, когда, значит? хм....

- В спальне у Его Всетемнейшества я имел честь получить задание, которое и выполнил недавно. Если быть точнее, то около полутора часа назад. - Так. Игра началась. И кто же выйдет победителем?

0

38

"У-у-у, какой сердитый дядя! Он рычать умеет!" - спокйно подумала Люция, - "А сейчас он возьмёт стул, на который эдак небрежно опирается, привяжет к нему Петроуса и будет пытать с пристрастием: посверлит тяжёлым взглядом, покажет клыки, настойчиво потыкает пальцем в живот, а потом обвинит в похищении Князя и отправит на эшафот. И все будут жить долго и счастливо!" По мнению графини взрыкивать на слугу было совсем не обязательно. Тот от помощи следствию не отказывался, был вменяем и вполне разговорчив. А в том, что Рафаил может быть весьма грозным никто не сомневался. Но своё мнение - о, чудо! - Люция оставила при себе. Во-первых, замечание о том, что она что-то там неправильно поняла, было неприятным, и Люция решила слегка приобидеться, а, во-вторых, вмешательство графини совсем не требовалось. Пока она была только зрителем. Пьеса "Как злой и голодный дядя-вампир слугу допрашивал", акт первый. Сюжет уже начинал интересно закручиваться, Петроус начинал вызывать подозрения, а Люция только ещё раз горько посетовала, что не может смотреть спектакль сидя. Просмотр чего-либо рядом со злыми и однозначно голодными вампирами не рекомендован.

0

39

Кстати, о допросе с пристрастием Рафаил задумывался ещё с того момента, как Люция впервые упомянула Петроуса. Не то чтобы вампир имел что-то против этого имени или самого Петроуса, но как ни крути пытки – лучший способ добиться правды в максимально короткие сроки.
- Около полутора часов назад ты получил от князя задание или около полутора часов назад ты его выполнил? – не унимался Рафаил, - И что за задание?
Военачальник перевёл вопросительный взгляд на графиню. Что, Князя в последний раз видели самое поздно полтора часа назад? Тогда какого лешего эти две дамы гораздо дольше разыгрывали здесь драму? Хотя Петроус этот та ещё загогулина, верить ему определённо не стоило. Так может всё-таки пытки?

0

40

Слыл-то слизняком слыл, да только что толку? Ведь лучше б наоборот законспирироваться, чтоб застать, как говориться, врага врасплох, а теперь ведь наверняка и его Злейшее Голоднейшество и её Прекрасное Фрейлинство осведомлены хотя бы вкратце о бравых похождениях лгунишки. Но с другой стороны - теперь как ни верти, даже скажи он правду 0 никто не сможет, не зная её сам, точно определить - соврал он, или нет. А так, как игру он начал, и отступать не намерен был, следовало с невозмутимым видом её продолжать.
Петри с задумчивым видом перемялся с ноги на ногу.
  - Около полутора часов назад я ПОЛУЧИЛ задание от его Всетемнейшества, - уточнил слуга, как от него и требовали. а сейчас - внимание, лотерея! "Выбери задание для Княжеской слуги"!!! Не долго думая, чтобы не вызывать лишних подозрений, Петри так же невозмутимо ответил и на второй вопрос.
- Мне поручили лично последить за сменой постельного белья в покоях Князя. - ну вот, пожалуйста, безобиднейшее заданьице, интимного характера. Розовощёкие служанки как обычно подтвердят этот факт, а постель ими уже наверняка поменяна - иначе их бы давно выгнали, или по крайней мере понизили в должности обслуживаемой ими персоны.
Вампир был определённо настроен недружелюбно, и был шанс быть покусанным, но что делать, Петри всю жизнь живёт среди подобного сброда, и пугаться ему не впервой. А сейчас приоритетом является не спасение своей, впрочем, никчёмной шкуры, а вытаскивания его Легкомыслейшества из затруднительного положения перед лицом обитателей крепости.

+1

41

"Получил или выполнил? Выполнил или получил? Мда...", - графиня задумчиво уставилась в окно, затем перевела взгляд на кисть военачальника, с любопытством поразглядывала вампирьи когти. "А вот я пока помолчу! Да-да, пусть Лансэра сам допрос ведёт. Сомневаюсь, что он выпытает из Петроуса что-то дельное, потому что он врёт. Постельное бельё и Князь?? Да ещё и личное поручение?! Ой, держите меня семеро! Чтобы Эндорф ЛИЧНО поручил проследить за сменой своего ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ!... Ха-ха! Оригинально. Считается, что оборотней обмануть очень сложно, но КНЯЗЬ и БЕЛЬЁ - да тут и оборотнем быть не надо! Князь и бельё - подумать только! - расскажу кому-нибудь - на смех поднимут!.. Интересно, что об этом думает Лансэра? Может, он увидит в этой детали такой глубокий потаённый смысл, что, услышав это, я вся облезу от осознания своей мелочности и глупости? Послушаем-с..."
Люция подавила зевок: во время грозы ей всегда хотелось спать, а тут ещё и эти утомительные беседы. Но сейчас графине требовалось всё внимание и бодрость - не дай Тьма, она что-нибудь упустит. Поэтому фрейлина незаметно ущипнула себя за руку и попыталась соредоточиться на разговоре.

0

42

«Несчастный Князь,» - мысленно посочувствовал сюзерену Рафаил, - «Если бы мне приходилось самолично следить за сменой своего постельного белья, я, пожалуй, тоже сбежал бы из Финвара… А ведь кроме белья сколько ещё дел?! В покоях надо хоть иногда пыль протирать да полы мыть. И не только в покоях, а по всей крепости. И каждой поломойке надо лично приказать – без приказа Князя никто не почешется! Да что так – если Князь не прикажет, ему и завтрак никто не додумается подать. И это лишь Финвар, а есть ещё Нокма, есть ещё всё Тёмное Княжество. Да… от такой жизни кто угодно на луну выть начнёт… Ах, Князь же у нас оборотень, ему не привыкать. Вот, наверное, и сбежал – поразмыслить в спокойной обстановке, зачем развёл такой штат всяких-разных кастелянш, камердинеров, дворецких и прочих, раз всё равно всё самому делать приходится!»
Вампир бросил короткий взгляд на Петроуса. Похоже, разговор и впрямь обещал быть долгим… что ж, постараемся его сократить по возможности.
- Графиня, Вы, должно быть, устали, - неправдоподобно-любезным тоном заметил Рафаил, - Уже так долго здесь стоите
Последнее слово кровосос выделил особо. И постучал когтями по резной спинке стула, о которую по-прежнему опирался.
- Не стоит ли Вам, дорогая Люция, пойти отдохнуть? А то у Вас бледный вид.

Отредактировано Рафаил (2009-12-02 18:12:23)

0

43

Желаемого эффекта Петри добился. Он конечно хотел придумать что-нибудь попровокационнее, но отвечать надо быстро и чётко, поэтому времени на раздумья не было. Чтож, первый ход сделан, и выигран слугой. По крайней мере, если судить по некоторому замешательству, невидимо переходящему в презрительные ухмылки, можно уже было гладить себя по голове и кричать "Есссс!!!....", но т.к. в данной ситуации без каменного выражения лица всё пошло бы на смарку, пришлось долго уговаривать своё собственное "я", и не дрогнув ни одним мускулом на лице покорно ждать вопросов. А что ему ещё оставалось делать? Не плясать же перед серьёзными и враждебно-настроенными господами пляски?
Он переминулся с ноги на ногу, так как стоять в его возрасте было уже не так просто, особенно, когда тебя готовы скушать в любой момент, и надо ещё и как-то соображать, наблюдая, как вампир корректно издевается над дамой, а сам всем своим видом пытался внушить отвращение и ну ни разу не вкусный вид.

0

44

Намёк подействовал на Люцию лучше ведра ледяной воды. Всрепенувшаяся графиня, недоумённо поглядела на Рафаила, мол, это ты что ли сказал? Затем, видимо, убедившись, что источником звука был именно вампир, она просветлела лицом и сладким голоском пропела:
- Благодарю, господин Лансэра, но Вам не стоит обо мне беспокоиться. - вампир удостоился безукоризненно-вежливой улыбки, - Польщена Вашим вниманием и заботой. Но не стоит беспокоится: я чувствую себя достаточно хорошо, чтобы остаться и поучавствовать в нашей, несомненно, занимательной и интригующей беседе. Надеюсь я Вам не мешаю? Просто я страстно желаю знать все подробности. Или Вы считаете, что то дело, из-за которого мы все здесь собрались, меня недостаточно касается?, - графиня наивно похлопала глазками и встала поудобнее и поустойчивее на случай, если её решатся нагло выпихать. Но, по мнению графини, надо было быть адским букой, чтобы выгнать её, такую хорошую, умную и красивую, вон. Хотя возможно, что Рафаил как раз и был таким бессердечным негодяем, способным лишить прекрасную даму возможности погреть ушки и поучаствовать в делах государства.
- А ты, Петроус, что об этом думаешь? - неожиданно повернулась Люция к слуге. "Давай, проявляй своё мнение! Хочешь остаться наедине с голодным вампиром?" 
Но уходить графиня не собиралась. На Рафаила теперь была возложена миссия найти Его Всетемнейшество, а без должного контроля он мог волынить и проявлять непростительную халатность. Но под бдительным оком графини фон Монд он был просто обязан найти Эндорфа. В целости и сохранности.

0

45

Вампир с досады скрипнул зубами. Не то чтобы он всерьёз ожидал, что избалованная графиня тут же бросится исполнять его завуалированную просьбу удалиться, но всё же надеялся, что Люция и правда устала стоять. Ан нет, дама оказалась выносливее, чем можно было предположить.
- Ну что Вы, графиня, ничуть не мешаете, - оскалился в приторно-любезной улыбке Рафаил, - Тем более что этот человек пока не собирается сообщать нам ничего дельного.
«А вот если ты уйдёшь, Люция, разговор наш пойдёт совсем иначе!» Всё-таки вампир ещё не дошёл до такой степени злости, чтобы кидаться на людей в присутствии посторонних. А графиня ну никак не хотела сделать военачальнику любезность. Что ж, может сквознячок её убедит?
- Душно здесь, Вы согласны? – осведомился он у Люции. Осведомился, надо сказать, чисто ради приличия, чтобы хоть как-то обосновать свои действия, ибо в помещении отнюдь не было жарко. Здесь не было даже тепло, напротив – холод стоял как во склепе. А чего ещё вы от вампира ждали?
Лёгкий взмах рукой в сторону окон – и створки распахнулись, пропуская внутрь грозу.

+1

46

А ты, Петроус, что об этом думаешь? - вполне ожиданно, но совершенно бесполезно обратилась к нему приятная фрейлина, Чего она от меня хочет? - удивился Петри, - Чего ради? Мне её поддерживать? Я её не знаю. Это мне ничего не даст. - посмотрел на вампира, - если уж зубы пойдут в дело, эта... преллестная тёмная леди мне что цветок в углу. Старичок пожал сам для себя плечами. Ему вдруг стало так сильно на всё наплевать, что он едва сдерживался, чтобы присутствующим здесь высоким господам не стало это заметно. Он.. снова переминулся с ноги на ногуи ответил с глубоким поклоном:
- Что вы, такие вопросы не моего низкого ума дело. - можно было сказать "не вашего высокого", но вроде это не подходило. Ночь уже, давно, причём, и слуге вдруг нестерпимо захотелось спать. Он почувствовал, что слабеет, и его лгуническая частичка начинает сдавать позиции. Но... так нельзя. Человечишка подтянулся и широкоооооо зевнул, так почмокивая в конце и изображая хитрые огоньки в глазах. Потом засунул руку за пояс, чтобы тот стал жать на живот, и спать хотелось меньше. А эти... "любезности" вампира... Петри ещё раз зевнул уже от скуки. Всё. Пропал бедный. Скоро тебя, совсем не вкусного - покусают. На всякий случай он ещё раз придать своему образу отвратительность, что хоть и далось ему успешно, но не факт, что подействует до конца. Он всё ещё поддерживал вид бравого служаки, ну не разу не совравшего. Ну и что, что без толку, но уж если сражаться - то  до конца. В любом случае - он сам ничего не знает, а даже то, что знает - не выдаст.

0

47

Графиня задумчиво оглядела вставшие дыбом от холода волоски на правом предплечье и с немым укором воззрилась на вампира, мол, ну, что за свинство вы себе позволяете? Однако, и его можно было понять: кушать хочется, бросаться в присутствии посторонних неприлично как-то, а посторонние ну никак не желают выкуриваться. Люция искренне посочувствовала, обнаружив, что и сама, мягко говоря, не прочь перекусить. "Хотя, может, если я уйду, Лансэра действительно что-то вытрясет из этого Петроуса? Сомневаюсь. Вряд ли он что-то знает, раз уж сразу - и про постельное бельё. Или он специально пытается запутать, чтобы поиски пошли по ложному следу? Тогда Петроус - сообщник? Ну, в таком случае он прямо по адресу: военачальник его пытать будет! А я, как ни крути, здесь лишняя. Неприятно, конечно... Но вот настоящие пытки я ни разу не видела! Хочется, но... Аргх, бесховостый бес с ними! Этот Лансэра всё равно при мне, похоже, продолжать не будет!" Люция оценивающе зыркнула на приторно скалящегося вампира. "Нет, точно ждёт пока я уйду. Ещё этот Петроус с "низким умом"... А и уйду!"
Рафаил мог по праву собой гордится: графиня была близка к тому, чтобы лишить их своего общества. Люция уже видела, как хлопнув дверью, покидает сию гостеприимную обитель, а затем с чувством собственного достоинства "топится" в благоухающей ванне. Помявшись ещё несколько секунд, чтобы военачальнику не показалось, что он добился своего без боя, Люция невинным голоском пропела, старательно делая вид, что это не она несколько секунд назад изъявляла ярое желание остаться:
- Ой, что-то поздно уже. Никто не будет возражать, если я вас покину? И не дожидаясь ответа:
- Ну, и чудесно. Господин Лансэра, я к Вам завтра ещё раз наведаюсь. Готовтесь.

0

48

- Ой, что-то поздно уже, - вдруг вспомнила графиня, - Никто не будет возражать, если я вас покину?
Рафаил несколько секунд помешкал с ответом, размышляя, как бы потактичнее сказать, что он отнюдь не против, а очень даже за. Но Люция, не иначе как из доброты душевной, решила избавить военачальника от необходимости врать. Или лукавить – кому как больше нравится. Или не нравится.
- Ну, и чудесно, - не дожидаясь ответа, выпалила графиня, - Господин Лансэра, я к Вам завтра ещё раз наведаюсь. Готовьтесь.
- Обязательно подготовлюсь, миледи, - галантно поклонился вампир, - К следующему Вашему визиту прикажу принести сюда кресло.
На миг улыбка кровососа стала ехидной, мол, скажи ещё спасибо, что маршировать не заставил – вот было бы зрелище. Но это лишь на миг.
«Нет, не стоит так с женщинами, тем более благородного происхождения», - запоздало напомнил себе Рафаил. Но ведь лучше поздно, чем никогда, верно?
- Был весьма рад с Вами познакомиться, графиня. Надеюсь, Вы ещё когда-нибудь окажете мне честь и удостоите своим несравненным обществом. Также надеюсь в следующий раз лицезреть Вас в другой, более подходящей обстановке, ибо сея скромная обитель недостойна принимать столь сиятельную и прекрасную особу, как Вы, графиня фон Монд.
На этом Рафаил решил прекратить упражнения в красноречии, а то как бы Люция ненароком не передумала уходить.

+1

49

Хм..... Петроус предчувствовал , что вскоре ему придётся не сладко... И всё же неизбежность этих событий никак не могла прогнать всю ту скуку, которую наводил на него разговор двух высокопоставленных особ. Он откровенно зевал, и уже и думать то забыл, что остаётся в комнате наедине с голодным и злобным вампиром, но... больше ему стало интересно другое - ясное дело, Рафаил - военачальник, и вообще многоответственная личность, но каким же надо быть извращенцем, и до какой степени изголодать, чтобы кусать старого ( ну на вид) грязного, ни разу не вкусного, слугу, да ещё и мужчину? Ну только ради своего Всетемнейшего Князя! Сам Казельникс тоже готов был пожертвовать всем, чем мог, ради хозяина, ибо был предан ему, хоть и сам толком не понимал, почему.
Наконец, весь официоз прощаний закончился, и высокая Леди скоро покинет комнату, а вот этот мрачный белобрысый тип... Ох, что толку переживать? Всё равно не избежать. А если вдруг господин Лансера соизволит приметь и другие пытки? Нда, но отступать некуда, и ещё много надо приложить усилий, что бы хотя бы время потянуть, а там - посмотрим.

0

50

На счастье Рафаила графиня уходить не передумала. Наоборот, ещё больше возжелала покинуть "сию скромную обитель", оставив наконец-то вампира с его жертвой наедине. Образ кровати рос и ширился, ноги, казалось, уже и не помнили, что когда то имели счастье садиться на горизонтальную поверхность. Лансэра был явно доволен скорым уходом графини: "Радуйся, радуйся, красноглазый! Пока не поздно..." Никаких конкретных угроз Люция в виду не имела, но думать, что после её ухода с вампиром случится какя-нибудь гадость, было довольно приятно. Намного приятнее, чем видеть его белоснежную улыбку и горящие красным глазки. "Ещё бы руки в предвкушении потёр! И на месте попрыгал. От радости." Усталость вылилась в лёгком раздражении. "Ох, телепортировал бы меня отсюда кто-нибудь... Что? Желающих нет? Ну и ладно. На своих двоих дойдём. А сейчас улыбайся, Люция, улыбайся!" 
- Вы очень любезны, господин Лансэра. Ваше общество скрасило мне досуг и подарило массу приятных впечатлений, - "ну-ну...," - Не премину зайти к вам завтра. Извиняюсь за столь неожиданное прощание, но - увы - мне надо идти. Обворожительная улыбка, лёгкий поклон напоследок. "Надо будет потом обязательно зайти. Хотя бы для того, чтобы проверить, поставит кресло или нет. Тоже интересно. Петроуса немного жаль, хотя и красноглазика тоже - странный у него вкус. Я б побрезговала. А Петроусу, похоже, вообще всё равно. Ну и ладно, теперь уже не моё дело."

>>> Покои графини

+1

51

Нет, напрасно Петроус так старательно посылал невербальные сигналы о своих низких вкусовых качествах, напрасно. Во-первых, в личные слуги Князя все-таки абы кого не берут. А во-вторых, Рафаилу с его полукочевым образом жизни привередничать не приходилось. Если питаться исключительно графинями да маркизами, то от дворца лучше не отдаляться дальше, чем на расстояние суток езды, что с профессией и, самое главное, характером Рафаила было попросту невозможно. Да и вообще, вампир искренне полагал, что гурманом можно (и нужно) быть лишь на приемах, светских раутах да на свиданиях, когда готовишь романтический ужин (красные свечи, сырой склеп, бокал крови какого-нибудь графа или герцога и барон на закуску), в повседневной же жизни воин должен уметь питаться всем. Или всеми, если речь идёт о вампирах.
А тут ещё и солнце взошло… Желание повредничать и заморозить Люцию теперь вышло боком самому Рафаилу – сквозь открытое окно в это мрачное и по атмосфере правда похожее на склеп помещение просочились бледные утренние лучи. Нет, конечно, истинный вампир, проживший не одно столетие – он мог перенести даже полуденное солнце Нокмы, ничего бы с ним не случилось. Но Рафаил всё равно терпеть не мог дневной свет.
Покосившись в сторону окна, вампир жутко оскалился и сразу как-то утратил все аристократические черты. Сейчас Рафаил был скорее похож на того кровожадного монстра из страшных сказок, которыми люди пугают своих детей.
Метнувшись в сторону, вампир оказался у Петроуса за спиной и с остервенением впился тому в шею, прокусив сонную артерию. Кровь, эта загадочная субстанция, потекла из раны, отнимая жизнь у одного и передавая её другому. Когда же у «обеда» начали подкашиваться ногу, вампир отволок его в самый тёмный угол комнаты, где и бросил как мешок картошки усадил на пол (да, в том углу кресла тоже не было).
- Что ж, по крайней мере если ты и жалуешься на здоровье, то зря, - констатировал упырь, слизывая рубиновые капли с губ.
С этими словами Рафаил удалился в свои покои – спать.

//ЗЫ: пардон, что отсутствовал дольше, чем обещал – я как-то не учел, что госы надо не только сдать, но ещё и отметить…//

0

52

Вот собственно, и всё. А что ещё? Петри, ты хотел тут игры разводить? размечтался, батюшка! Тебе ж на пенсию пора! Через 9 лет, по закону, но с такой службой - можно и досрочно. По внешнему виду, по крайней мере, тебе бы уже и могильный ящик присматривать пора. Ты же не оборотень, и не вампир, тебе жить не долго осталось, с твоими-то нервами. А ты тут... игры! А сам, сам-то хоть знаешь, что тебе делать? Ты же вообще ничего не знаешь! Где Князь? Что с ним? Как себя вести? Зачем? Пфе!..... Какие-то глупости прям, ну я не могу, батюшка, ты совсем плошаешь в последнее время. Конечно, перед высокими господами нужно падать лиц и лобзать ботинки, да услужливо кланяться, и не дай бог прекословить. Но ты ж, горе ты моё, ничего и не умеешь! Врать, да и это удовольствие у тебя отняли, т.к. предполагаемый объект для лжи только что просто скушал тебя, батюшка, да и кинул ни с чем. И что, побежишь останавливать, мол, погоди, я ещё не навешал тебе лапши на уши??? Ха-ха, очень остроумно. Радуйся, кровинушка, что тебя живым оставили, а на шее у тебя шрамик только и всего-то. И здоровье, говорят, хорошее. Что тебе ещё пожелать?...
Казельникс отмахнулся от нотаций своего воображаемого отпрыска, учащего старое поколение жизни в современном мире, и с тоской подумал, что он в общем-то, ни на что не годен. Ну, ночку он одну для Князя сэкономил. И что дальше? Миссия фактически провалилась. Он мало того, что не исполнил свой коронный номер по мозго-запудриванию, хоть и даром, что господы всё-равно бы не поддались, но он просто даже лишён был шанса любого на задержание. Ну вот что он мог сделать этому вампирюке, быстрому хотя бы от природы, когда сам он, Петри, "стар и немощен"? И вообще, такого поганого чувства, как когда из него вытягивали кровь, он никогда ещё не испытывал. Даже когда его покусал рой пчёл, и каждое жало приходилось вытаскивать вручную, а потом ещё и плестись до ближайшего "медпункта". И когда он задолжал энное количество денег... нда.
В общем, что ещё можно сказать о жалом подобии человека в углу тёмной комнаты, до спасительных лучей солнца в которой он даже не в состоянии доползти? Да, собственно, ничего.

0

53

Проспать до вечера не удалось. Разговор с двумя эксцентричными особами был, конечно, утомительным, но, видать, не на столько.
Встав… нет, не из гроба, с постели… Рафаил потянулся, оделся, привел себя в порядок – как и положено благородному джентльмену. Что ж, теперь можно и на свет божий показаться. От столь еретичной мысли вампир поморщился – разгуливать по городу при свете солнца? совсем стыд потерял! Но что поделать – надо же знать, чем живёт Нокма днём.
Закончив наводить марафет, Рафаил покинул опочивальню. В просторный холодный зал сквозь открытые окна несмело пробивался тусклый свет, как бы понимая, что ему здесь не место.
В углу живописно разлёгся Петроус…
- А, ты ещё здесь… - вяло удивился вампир, - В таком случае сделай хоть что-нибудь полезное за всю свою никчёмную жизнь: принеси сюда кресло. А то, чего доброго, многоуважаемая графиня фон Монд и правда решит вновь почтить меня своим сиятельным вниманием.
Да, Рафаил весьма трепетно относился к данному слову, и раз уж что-то пообещал, то обязательно должен был обещание исполнить.
- И где, Тьма побери, дежурный?!

0

54

Эммм... ситуация, скажем так, была для тёмного Княжества вполне банальна, однако, сам Петри, был очень удивлён, когда к вечеру очухался и понял, что жив-здоров, и всё ещё при делах. Репутация отвратительного жалкого червячишки подтверждалась постоянно - это и тупость, и идиотизм, и необразованность, и даже неспособность наврать как следует по-человечески. Кстати, об этом. Первой мыслью на требования вампира было: "Хм. Я всё ещё человек?", и какая-то непривычность по всему телу хохотала ацким смехом и захлёбывалась язвительными комментариями, и эта самая непривычность и была поводом для сомнений в своей сути. Хрустнув шеей, дернув голову в бок, Казельникс рассудил, что он сейчас не в себе, а точнее в нём - не он, только не понятно что именно, но вот чем бы он ни был, а всё-таки - низкий слуга, и раз нет Князя, это его не освобождает от подчинения более НИЗКИМ по статусу особам. Ползя по стенке вверх, судорожно хватаясь на её невидимые выступы, что-то неопределённой расы встало, поклонилось, и поспешило удалиться из апартаментов военачальника. Впрочем, за чем он куда-то пошёл, он забыл, и вспомнил только когда наткнулся на дверной косяк, и, больно ударившись, упал в кресло. Тут он ещё вспомнил, что сам имеет кой-какую власть, и "распорядился" мелким слугам крепости добыть и принести "кресло, достойное придворной дамы". Сам же, наконец придя в себя, чувтвовал безмерную гордость, не пойми от чего, и уже возвращаясь назад, с добычей, меньше трусил перед вампиром, чем накануне. В конце концов, он всю жизнь вращается в подобном обществе и выходить ему отсюдава не светит добрых... а вот сколько ещё лет - это уже знак вопроса. Ибо и кто он такой он не знал. И какой теперь у него рацион? А как это делается? Ой, да я ж как мала девченка!
- Прошу, господин Лансера, - снова поклонился он уже с установленным креслом посредь кабинета, и собирался уходить.

+1

55

Вампир окинул принесённое кресло критическим взглядом: что ж, неплохо. Даже скорее хорошо. Нет, даже слишком хорошо – по мнению Рафаила, кресло можно было и пожестче взять, да с выступающими пружинами… или того лучше – с шипами в сиденье, грядушке и на подлокотниках. Хотя нет, это немного из другой области. Бесспорно, в Люции фон Монд было что-то такое, что не давало её забыть.
Как бы там ни было, но ругать слугу за исправно выполненное поручение не стоило. Это как с собаками – выполнил команду, надо похвалить. А люди лишь немногим хуже собак. Да и по интеллекту в большинстве своём не сильно превосходят хвостатую братию, не зря же они сами называют собак своими братьями. И ещё вопрос, кто из этих братьев меньший. Вот и оборотни не далеко ушли. Человеческие лживость и коварство вкупе со звериными инстинктами делали их более опасными врагами, но не более. Лишь немногие из их рода заслуживают уважения. Цуруги, например, за то, что действительно хороший воин и предан делу. Князь… за то, что Князь. Хотя знай Рафаил истинную причину его исчезновения, и уважение к сюзерену пошло бы прахом. Ну не считал вампир достойным забывать свой монарший долг из-за юбки и всё тут! И не считал достойным служить тому, кто подвержен столь низменным слабостям. Однако мотивы Князя Рафаилу были не известны. И к лучшему, причём для всех… кроме врагов Княжества.

А Петроус тем временем вознамерился по-тихому улизнуть. Не вышло.
- И куда это ты собрался? – вкрадчивым тоном поинтересовался вампир, - Я, кажется, тебя не отпускал.
Природная вредность не позволяла вампиру вот так вот просто позволить человеку уйти, отправиться в свою комнату, отдохнуть там… нет, это слишком скучно, а прожив не одно столетие начинаешь ценить маленькие развлечения.
- Разыщи Ши Цуруги, командира оборотней. Ты наверняка его знаешь, такой пройдоха просто не может не знать. Так вот, найди его где бы он ни был, скажи, чтобы немедленно связался с капитаном дворцовой стражи и ознакомился с ситуацией, а потом чтобы поговорил с детективом Гесетц и с графиней фон Монд. И обязательно – понял, обязательно! – расскажи ему о деле с… постельным бельём Князя. Во всех подробностях расскажи: кто приказал, что, где, когда… из какого материала оно сделано… - похоже, от доброты душевной Рафаил решил поиздеваться не только над Петроусом, но и над Цуруги, за компанию, чтобы никому не обидно было, - Учти, это необходимо сделать как можно быстрее, так что приступай прямо сейчас. А если узнаю, что отлыниваешь… в таком случае лучшая комфортабельная пыточная камера Нокмы на несколько дней в твоём распоряжении. И лучшие палачи в комплекте.
Всё это было сказано самым серьёзным тоном, хотя поверить в искренность вампира мог разве только ребенок… младенец. Но в любом случае это не повод не подчиниться требованию кровососа, который ценит людские жизни не больше, чем томик стихов на случай бессонницы… хотя нет, томик он ценил больше.

Итак, вполне довольный собой и тем, что ненавистное солнце скрылось за горизонт, Рафаил покинул мрачные апартаменты, растворился во тьме бесконечных коридоров Финвара.

---> исчез бесследно

0

56

Петри стал нервно постукивать носком правой ноги. Очень важно то, что правой - ведь именно она была его фавориткой и в самых стрессовых ситуациях только он позволял себе ею шаркать. И тут сказалось даже не осознание того, что с он теперь чёртов вампир, да ещё и низший, да ещё скоро и колики по идее должны начаться, ведь нельзя же так легко и просто переносить "обращение"? Это, наверное, на его глупости и почти животном страхе держаться ноги и не подкашиваются. Но вот теперь... они грозились вообще отказать Казельниксу, при чем совсем и на долго. И не факт того, что очередное поручение следует исполнять, и даже не факт того, что придётся повторить свою идиотскую и теперь бессмысленную ложь, но вот кому..... Человечишко-вампир содрогался от одной мысли о другом военачальнике Тёмного Княжества. Ши.... Цуруги...........  Это звучало само по себе очень устрашающе, и не обещало ничего хорошего ровным счётом. Поёжившись от невидимого мороза и с выпученными глазами, уже откланявшись, Петри проследовал к дверям, обдумывая план побега. Рассчитывая траекторию прыжка, перекатыване, группировка, скачок, и бег, бег, бег.... Ну ещё бы! С таким физическим состоянием почти старикашка даже от придворных собак бы не убежал, не то, что от стражи, вышколенной этим самым Ши..... Цуруги......
Петроус с каким то садизмом прокручивал у себя в голове имя военачальника, к которому предстояло идти, он думал ещё, а не струхнуть бы? Пыточная камера может оказаться даже безобиднее по сравнению с Ши...... Цуруги..............
Нееет, уж, ему ещё Князю служить, который наверняка вернётся. Ну что, он глупый что ли? Чего ради ему бросать своё место? Не давеча ещё страдал манией господства, и разрабатывала какой-то хитроумный план по захвату мира. Все они, "Тёмные", его разрабатывают. И этот - не исключение. Может его исчезновение - часть плана?
А значит - расслабляться и играть в кошки-мышки - абсолютно бесполезная затея, и лучше побыстрее разобраться с этим Ши.... Цуруги....., да пойти ко врачу, может он ему объяснит, как дальше жить-то?

>>> Коридоры Финвара

Отредактировано Петроус (2009-17-04 02:16:59)

0


Вы здесь » Адрия - здесь творятся чудеса » Финвар » Апартаменты военачальника